Как продлить жизнь букету: нюансы и полезные рекомендации

Вы купили цветы, принесли домой, поставили в вазу, а под вечер они завяли? Вы расстроены — наверное, в доме какая-то «неправильная» аура, которая губит цветы? Не переживайте — все это поправимо. Наши советы помогут сохранить цветы так, чтобы они долго радовали глаз.

Выбор цветов

Цветы покупайте свежими. Обращайте внимание как на лепестки цветка, так и на листья. По лепесткам видно, что цветы несвежие, по желтоватым, слегка закрученным краям. А на листьях проявляются болезни, так что, если заметите дырочки или пятна, то такие цветы лучше не покупать.

Как продлить жизнь букету: нюансы и полезные рекомендации

Кроме того, предпочтительнее бутоны, а не раскрывшиеся цветы. Они выглядят не так роскошно, но при правильном уходе простоят намного дольше. Только учтите, что с помощью всяких резиночек или украшений на бутонах продавцы маскируют брак своего товара. Это следует учитывать и уточнять у продавцов, особенно если вы заказываете букеты онлайн. Лучше это делать у проверенных продавцов, например, заказать доставку цветов по Саратову можно в службе доставки цветов и подарков «Русский Букет».

Когда ваш букет уже дома, позаботьтесь о воде. Вода должна быть не только чистая, но и немного подогретая. Дело в том, что теплая вода лучше проникает в поры стеблей. Менять воду необходимо через день.

Сегодня в цветочных магазинах начали продавать специальные консерванты, убивающие бактерии, которые возникают на цветах и в воде. Новинку пока найти непросто, но удача вам обязательно улыбнется.

Домашний уход

Прежде чем ставить цветы в вазу, необходимо их подготовить. Удалите все листья, которые могут оказаться в воде: они сразу начнут гнить. Стебли подрежьте наискось, слегка расщепите концы приблизительно на 2-2,5 см и вложите в стебли небольшие ватные тампоны. Благодаря этому влага будет лучше впитываться и дольше держаться.

Теперь следует правильно выбрать место. Ваза должна стоять подальше от сквозняков, прямых солнечных лучей и радиаторов отопления, иначе цветы выделяют этилен, который не только не позволяет раскрыться почкам и бутонам, но и обесцвечивает листья и цветы.

Альтернатива букетам

Если хотите, чтобы цветы радовали глаз в течение месяца, то лучше обзавестись комнатными красивоцветущими растениями. Одни из самых популярных — розы. Как и положено настоящим красавицам, они весьма капризны, поэтому при уходе за ними следует соблюдать следующие рекомендации.

Как продлить жизнь букету: нюансы и полезные рекомендации

Принесенную из магазина розу не спешите пересаживать. Понаблюдайте за ней. Если через пару недель красавица будет выглядеть так же прелестно, смело переселяйте ее в новый горшок. Купите в магазине специальный грунт для роз, на дно горшка не забудьте положить дренаж.

Домашние розы не переносят сквозняков. Помните Маленького принца Экзюпери, который соорудил специальный колпак, чтобы защитить свою капризную розу от ветра? Вы тоже можете сделать для своей красавицы бумажный или полотняный экран в половину ее высоты.
Розы любят солнце, так что для них подходят юго-восточные или южные окна. Полив умеренный, под корень, воду, просочившуюся в поддон, необходимо выливать. Почва в горшке должна быть постоянно слегка влажная. Специалисты рекомендуют при поливе опрыскивать нижнюю сторону листьев.

Подкармливать стоит каждые в две-три недели, как по листу, так и прямым внесением удобрения в почву, желательно после вечернего полива. Подкормку брать лучше всего в половинной дозировке относительно указанной на упаковке.

Самые распространенные заболевания — мучнистая роса и паутинный клещ. Справиться с мучнистой росой поможет раствор питьевой соды. Разведите в литре воды 2 ч. л. соды и ежедневно ополаскивайте растение этим раствором в течение недели.

При этом землю вокруг растения следует укрыть полиэтиленом. А вот паутинного клеща вывести сложно, поэтому лучше всего своевременно принять профилактические меры.

Следуйте этим несложным правилам, и цветы в вашем доме всегда будут радовать вас красотой и здоровьем.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: