Помолвочные и обручальные кольца: виды и советы по выбору

История происхождения обручальных колец уходит своими корнями в древние времена. В России же обряд обмена обручальными кольцами появился в конце восемнадцатого века, и он был связан с венчанием. Именно с того времени кольца и стали называть обручальными или свадебными.

Обручальным кольцам во все времена придавалось особое значение, к ним относились как к великому семейному достоянию и даже передавали по наследству, например, сын мог подарить обручальное кольцо матери своей будущей жене. Для супругов обручальные кольца являются своеобразным символом вечности супружеской жизни, нерасторжимости брачных уз, а также самой драгоценной реликвией.

Помолвочные и обручальные кольца: виды и советы по выбору

Виды колец

Сейчас обручальные кольца чаще всего изготавливают из золота, но в прежние времена они делались из других металлов, в том числе даже из железа. Так, к примеру, железным было кольцо, которое древнеримский жених по обычаю дарил родителям своей невесты (это был своеобразный прототип обручального кольца). Кольца часто украшали драгоценными камнями, дополнениями из другого металла – впрочем, это актуально и на сегодняшний день. Самые дорогие обручальные кольца обычно украшены белым золотом, платиной и бриллиантами.

Сейчас выбор колец многообразен: есть гладкие и с насечками, с камнями и без, оригинальное и нежное кольцо сердце, кольца из одного металла и кольца, сплетенные из нескольких металлов. Согласно традиции, обручальные кольца покупает жених. Особую важность данное приобретение, конечно же, имеет для будущей жены, так как обручальное кольцо является не просто обычным украшением, а символом любви ее избранника.

Кстати, если вы планируете обряд обручения или помолвки, то колец должно быть два – одно помолвочное, и второе – для свадьбы. В таком случае помолвочное кольцо жених дарит невесте вместе с предложением выйти за него замуж и надевает его в день помолвки, а в день свадьбы помолвочное кольцо снимается и на его место в ЗАГСе надевается обручальное. После праздника девушка может носить оба кольца вместе или только свадебное.

Помолвочные и обручальные кольца: виды и советы по выбору

Фотографии свадебных колец

Во время свадебной фотосъемки особое внимание уделяется и обручальным кольцам. Классические фото на эту тему – обручальные кольца, лежащие на большом цветке (хорошо они смотрятся, к примеру, на гербере) или на букете невесты, если его конструкция это позволяет. Вы можете как заранее купить цветок, специально для фото обручальных колец, так и воспользоваться цветами, которые вам подарят на свадьбу или же букетом невесты.

Также весьма популярной является тема для фото, где молодожены показывают зрителю свои обручальные кольца, стоя с вытянутыми к объективу камеры руками. А можно просто сфотографировать руки молодой пары крупным планом (не забывайте о маникюре и для жениха, и для невесты).

Для любителей нестандартных фото, можно предложить снимки, на которых сами кольца не афишируются, но видно, что молодожены заняты рассматриванием именно их. Например, молодая пара может сесть прямо на ступени ЗАГСа (разумеется, подложив что-нибудь, чтобы не выпачкать платье невесты) и рассматривать кольца на руках друг друга. Профессиональный свадебный фотограф поможет вам с воспоминаниями счастливых моментов свадьбы.

Помолвочные и обручальные кольца: виды и советы по выбору

Советы по выбору

И немного о выборе обручальных колец. При покупке этого символа брака необходимо учесть не только его внешнюю красоту, но и тот факт, что кольца покупаются на всю жизнь. Поэтому они должны быть удобными: не спадать, не сдавливать палец. Потому молодоженам лучше пойти за кольцами все-таки вместе, хотя бы для того, чтобы девушка выбрала и примерила понравившееся кольцо, а жених, по традиции, может за него заплатить. Отправляться за покупкой колец лучше не в жаркий летний полдень, поскольку пальцы в жару могут немного отекать, и вы рискуете ошибиться с размером.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: