Как сделать укрепление ногтей в домашних условиях

Причины ломкости и расслоения ногтей могут быть разными. Это и несбалансированное питание, и сбои в организме, и частое использование ацетоносодержащих средств. Но чаще всего ногтевые пластины теряют здоровый и привлекательный вид из-за недостаточного ухода за ними.

Сегодня я расскажу о том, как можно укрепить ногти в домашних условиях.

Народные средства от ломкости ногтей

Зачем тратить денежные средства и свободное время на посещение косметологов и салоны красоты? Ведь можно выполнить укрепление ногтей в домашних условиях, применяя самые обычные продукты – растительное масло, желатин, зеленый чай и так далее.

домашние рецепты

Предлагаю вам несколько простых способов:

1. Готовим смесь из 2 ст. л растительного масла и половины стакана зеленого чая. Выливаем ее в глубокую посуду (к примеру, в пиалу) и опускаем туда пальцы на 10-15 минут. Повторять процедуру нужно через день.

2. Как укрепить ногти в домашних условиях йодом? Рецепт очень прост. Нужно один раз в неделю покрывать им ногтевые пластины. Многим женщинам известно, что йод не только увеличивает прочность ногтей, но и предотвращает их расслаивание.

3. Небольшое количество пчелиного воска разогреваем на водяной бане. После этого погружаем в него кончики пальцев и держим пару минут. Далее подставляем руки под струю холодной воды. При этом нельзя удалять застывший на ногтях воск. Его нужно продержать всю ночь. Перед отходом ко сну можете надеть на руки легкие тканевые перчатки. Утром воск аккуратно счищается.

4. Берем желатин (0,5 ст. л) и заливаем его кипятком. Полученный раствор надо немного остудить. Теперь можно опустить пальцы. Держим 10-15 минут. Рекомендуется проводить данную процедуру 2-3 раза в неделю.

Компрессы, ванночки и питательные маски

Только комплексный подход к решению проблемы гарантирует быстрый и качественный результат. Укрепление и рост ногтей в домашних условиях обеспечат специальные маски, компрессы, ванночки и массаж.

рецепты ванночек

Не стоит делать все эти процедуры в один день. Чередуйте их между собой. В один день можно сделать массаж и ванночку, а на следующее утро нанести на ногти питательную маску.

Ванночки для укрепления ногтей в домашних условиях:

  • С морской солью. На 500 мл теплой воды берем 1 ст. л измельченной морской соли. В полученный раствор опускаем пальцы и держим 15-20 минут. Когда время выйдет, убираем руки из воды и вытираем их насухо полотенцем. Наносим любой питательный крем. Повторяем процедуру не раньше, чем через 10 дней.
  • С огуречным соком. Вначале готовим смесь из ¼ стакана теплого пива, 1 ч. л обычной соли и ¼ стакана огуречного сока. Хорошенько перемешиваем и выливаем в неглубокую посуду. Опускаем кончики пальцев и засекаем 15 минут.
  • С растительным маслом. Для приготовления такой ванночки нам понадобятся: 3 капли йода, по 5 капель витамина А (продается в ампулах) и лимонного сока. Берем неглубокую посуду и наливаем в нее растительное масло. Затем добавляем смесь из перечисленных выше ингредиентов. Опускаем кончики пальцев на 15 минут. Ванночку с маслом рекомендуется делать дважды в неделю.

Компрессы и питательные маски:

  • Ногти потеряли блеск и здоровый вид? На помощь придут свежие или замороженные ягоды. Можете взять смородину, бруснику, клюкву или чернику. Тщательно натираем ягодами ногтевые пластины и кожу на кончиках пальцев.
  • Оливковое масло (1 ст. л) надо смешать с несколькими каплями лимонного сока. Получившуюся смесь втираем в ногти, выполняя массажные движения. По окончании процедуры надеваем х/б перчатки.
  • Отличная питательная маска для ногтей получается из следующих ингредиентов: красного молотого перца (0,5 ч. л), кипяченой воды (10 капель) и жирного крема для рук (1 ч. л). Делаем смесь, а потом в течение 10 минут подогреваем на водяной бане. Смазываем ею ногтевые пластины, а через 15 минут смываем теплой водой из-под крана. Рекомендуется наносить такую маску хотя бы раз в 2 недели.

Другие способы укрепления ногтей

Иногда одних только ванночек и масок недостаточно для восстановления нормальной структуры ногтей. Обратите внимание на другие способы:

1. Прием витаминов. Причиной ломкости и расслоения ногтей зачастую является нехватка йода и кальция в организме. Восстановить баланс полезных веществ помогут специальные витаминные комплексы.

2. Правильное питание. Добавьте в свой рацион как можно больше фруктов и овощей. Хотя бы через день употребляйте такие продукты как сыр, орехи, нежирный кефир, мед и йогурт, обогащенный бифидобактериями.

3. Укрепление ногтей в домашних условиях гелем.

укрепление гелем

Приобрести специальный гель или акрил не составит труда. Слой вещества, нанесенного на ногтевую пластину, обеспечит ей надежную защиту от внешних воздействий. Находящиеся под гелем ногти перестают слоиться, приобретают привлекательный вид и становятся необычайно прочными.

4. Использование укрепляющего лака. В составе такого лака присутствуют питательные вещества, которые защищают ногти от УФ-лучей и восстанавливают их структуру. Укрепляющий лак является бесцветным. Его используют как основу под цветной лак.

Советы тем, кто часто наращивает ногти

Сегодня наращивание ногтей является весьма популярной салонной процедурой. И удивляться тут нечему. Ведь женщинам любого возраста хочется иметь ухоженные ноготочки. После долгого ношения искусственных ногтей могут возникнуть проблемы со своими родными ногтями. В подобных случаях наблюдается их ломкость, тусклость и расслоение.

Как укрепить ногти в домашних условиях после наращивания?

лечение после наращивания

Специалисты рекомендуют минимум на месяц отказаться от декоративного лака и ацетоносодержащих средств. Для улучшения структуры ногтевой пластины можете использовать любые из описанных выше методов. Специальные маски, ванночки, народные средства и витамины помогут решить проблему ломкости и расслоение ногтей в кратчайшие сроки.

Видео:

P.S. Теперь вы знаете, чем укрепить ногти в домашних условиях. Все предложенные в статье методы являются простыми, доступными и эффективными. В более тяжелых случаях надо незамедлительно обратиться к врачу-дерматологу.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: