Польза и вред семян льна для здоровья. Применение

Полезными для человека свойствами обладают многие растения. Вот и лен не стал исключением. Если говорить о том, чем полезны семена льна, то, в первую очередь, стоит отметить, что из данного продукта делают различные настои, масло и отвары. Также, применяют в косметологии, например, в масках для лица.

Кроме того, используют лен и для приготовления каши или муки. Добавляют его в различные блюда, что придает им особый вкус, пикантность, а главное, наделяет уникальными и полезными свойствами.

Из чего состоят льняные семена

В 100 граммах данного растения находится огромное количество семян и каждое из них обладает живительными веществами, которые дают нашему организму здоровье и энергию.

Не удивительно, что многие люди сегодня все больше интересуются семенем льна польза и вред которого — важная информация для тех, кто планирует употребление данного продукта.

фото

Комбинация полезных веществ в семечках льна настолько уникальна, что мало какое другое растение сможет конкурировать с ними.

Прежде всего, необходимо отметить присутствие растительной жирной кислоты — Омега 3. Не менее важным компонентом в семени льна является и лигнин. Концентрация последнего в льняных семечках просто огромна. Если сравнивать с другими растениями, то этим же компонентом обладает, например, кунжут, но содержание лигнина гораздо меньше.

Еще одно полезное для человека вещество, которым может похвастаться лен — растворимая клетчатка или, как ее еще называют, слизь. Этот компонент положительное воздействует на ЖКТ.

Также для того, чтобы рассмотреть более подробно в чем заключается польза и вред семян льна стоит изучить и общий состав данного продукта:

  • 20 различных аминокислот и белков;
  • около 40 видов жирных кислот;
  • 21 минерал и примерно 20 различных витаминов;
  • также присутствуют и другие вещества: стеролы, фитостерины, крахмал, углеводы, гликозиды, пищевые волокна.

Конечно, имея такой внушительный состав полезных ингредиентов, льняные семена могут успешно бороться не с одним заболеванием.

Семена льна: применение

Еще наши предки активно использовали данное растение для лечения различных недугов. Сегодня же, благодаря целому ряду исследований, ученные подтвердили, что семя льна — применение которого очень полезно, действительно обладает способностью помогать нашему организму в борьбе с определенными заболеваниями.

Многие специалисты рекомендуют употреблять данный продукт при лечении кишечника и желудка.

в лечении недугов

1. Например, при гастрите отлично помогает такой рецепт: 1 большую ложку льняных семечек залить кипятком (2 стакана) и процедить через 45-60 минут. Принимать по 1 стакану отвара утром на голодный желудок и вечером перед сном.

2. Для того, чтобы ускорить выздоровление при таком заболевании, как атония кишечника, можно употреблять лен следующим образом: 2 чайные ложечки семечек льна запарить в горячей воде (300 грамм) и оставить на 10 минут, после чего хорошо взболтать и процедить. Готовый настой необходимо принимать по 100 грамм за 30 минут до еды.

3. Как свидетельствуют многочисленные отзывы семя льна эффективно помогают и при сниженном иммунитете: измельчить семечки в кофемолке, чтобы получилось 3 чайные ложки, добавить сахар (1 чайная ложечка) и употреблять ежедневно по 1 чайной ложечке не менее 2-3 раз, запивая водой. Если нет аллергии, то вполне допустимо использовать вместо сахара — мёд. Такой рецепт отлично подойдет как взрослым, так и детям.

4. Успешно используют семечки льна и при лечении суставов. Они быстро снимают воспаление, уменьшают болевой синдром. Например, при артрите рекомендуется использовать льняные компрессы: подогреть семена на сковородке и поместить в любой мешочек небольшого размера. Прикладывать такой компресс к больному суставу 1-2 раза в день.

5. Людям, страдающим подагрой, также не помешает изучить полезные свойства семени льна, так как они способны значительно облегчить состояние при данном заболевании: 1-2 чайные ложки льняного семени залить 200-300 граммами воды (не горячей), проварить их в течение 15 минут, немного настоять и перелить в стеклянную тару. Затем тщательно взболтать настой и процедить. Рекомендуется принимать готовый состав по 1 большой ложке 5 раз в день.

6. При сахарном диабете, можно использовать не менее действенный рецепт из семян льна, который к тому же не составит труда приготовить: кипяченой холодной водой (200 грамм), залить льняное семя (3 чайные ложечки) и оставить настоятся в течении 2,5-3 часов, иногда помешивая. Затем процедить и выпить настой вечером перед сном полностью.

Ну и, конечно, польза семян льна — как употреблять последние зависит от каждого конкретного заболевания, просто неоценима при различных нарывах и ожогах. Успешно используют данный продукт и в лечении ячменей, а также фурункулов.

Видео:

Вкусные советы

Льняные семечки можно использовать не только для лечения определенных недугов, но и в качестве пищевой добавки. Это позволит обеспечить организм максимальным количеством полезных компонентов, а также разнообразит рацион.

Например, при выпечке запеканок или булочек, можно часть пшеничной муки заменить на перемолотые льняные семечки. Рекомендуется готовить данную смесь в пропорциях 1 к 10, имеется ввиду — одна часть зёрен и десять муки. Это сделает выпечку более мягкой и вкусной.

выпечка домашняя

Конечно, не стоит забывать, что польза и вред семян льна зависят от индивидуальных особенностей человека, соответственно данный продукт подходит не всем.

Не менее полезной будет и каша, приготовленная из льняных семечек. Для этого, также необходимо измельчить семечки (3 большие ложки), после чего залить их горячим молоком или обычной водой (кипящей). Смесь взбить блендером или венчиком, закрыть крышкой и оставить на несколько минут. Затем добавить по вкусу сахар и соль.

Вообще, льняные семечки отлично сочетаются практически с любой кашей, их можно добавлять в овсяные хлопья, гречневую, рисовую, пшеничную крупу и т. д.

Еще один интересный вариант того, как принимать семена льна — полезный и вкусный ананасовый коктейль: необходимо 200 грамм сока ананаса и 1 чайная ложечка льняного масла, а также 1 большая ложка молотых льняных семечек. Всё перемешать и принимать с утра за завтраком или можно этот напиток приготовить на ужин.

Также, эти чудесные семечки способны напитать любой салат из овощей и фруктов, многими полезными веществами. Даже кисломолочные продукты и те, уживаются с таким универсальным продуктом.

Видео:

Cемя льна: применение и противопоказания

Помните, что любой продукт, особенно растительного происхождения имеет свои особенности, которые необходимо учитывать. Это касается и применения семени льна противопоказания которого не стоит игнорировать.

  1. Мужчинам не следует принимать данное средство при заболеваниях предстательной железы.
  2. Женщины с заболеваниями матки и яичников (поликистоз, фиброма, эндометрит), тоже должны остерегаться принимать семя льна, а то вместо пользы можно получить вред. Беременные и кормящие ребёнка дамы могут употреблять семена льна после разрешения доктора.
  3. Если есть камни в почках, рекомендуется проконсультироваться с врачом, прежде чем употреблять лен в любом виде.
  4. Противопоказан данный продукт и тем, кто имеет воспалительные процессы в кишечнике.

Если вышеперечисленных заболеваний нет, то семечки льна благодаря своим уникальным и полезным свойствам помогут значительно улучшить иммунитет и состояние организма в целом. Но все же помните, что заниматься самолечением не стоит.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Владимир - Дар здоровья

    Я семена льна употребляю с кефиром. Сначала мелю их в пыль в кофемолке, а потом кладу 2 чайных ложки в стакан кефира и выпиваю его вместо завтрака. А на ночь пью активированный уголь – 1 таблетка на 10 кг массы тела. И так делаю 10 дней. Через месяц курс повторяю. Состояние отличное, ничего не болит. Кишечник работает как часики. Всем здоровья!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: