Как вылечить натоптыши на подошве ног

Натоптыши – образования из огрубевшей и ороговевшей кожи, ставшие уже давно стандартной проблемой, рано или поздно настигающей каждого человека, ведущего более-менее активный образ жизни. Они представляют собой своеобразные уплотнения, возникающие на подошвах (порой проявляются натоптыши на пальцах ног).

Предугадать появление натоптышей практически невозможно, а причин их возникновения – масса.

Причины возникновения натоптышей

В качестве первопричины специалисты выделяют неудобную узкую обувь или же туфли на высоком каблуке. Они оказывают постоянное механическое воздействие на ноги, провоцируя раздражения и нарушения кровообращения.

Однако, отдельно отмечается, что у некоторых людей с рождения есть определенная предрасположенность к ним.

К людям, попадающим в зону риска, причисляют:

  • склонных к лишнему весу, потливости;
  • тех, у кого наблюдается варикозное расширение вен или какие-либо проблемы с кровообращением;
  • перенесших ранее те или иные грибковые заболевания.

Как бы это ни было странно, но зачастую причиной возникновения натоптышей становится обрезной педикюр. Именно благодаря чрезмерному удалению лишней кожи, происходит ее усиленное разрастание.

Также, свою роль играют гормональные нарушения и деформации стопы.

Симптомы натоптышей

Прежде чем появится сам натоптыш, на пострадавшем участке кожи наблюдаются покраснения и отеки. Кожа меняет оттенок, становясь серовато-желтой. После этого, как правило, возникают трещины, которые в некоторых случаях могут кровоточить и всегда вызывают неприятные болезненные ощущения.

Как только покраснения и отек начинают усиливаться, человек наблюдает натоптыш, вызывающий дискомфорт во время ходьбы.

фото больных мест

Лечение натоптышей на подошве ног – не самое простое, но вполне доступное занятие, справиться с которым при желании может любой человек.

Лечение натоптышей

Натоптыши на ногах лечения требуют внимательного и обстоятельного.

как избавиться

Самое важное в этой ситуации – устранить все травмирующие факторы, то есть:

  • отказаться от неудобной стоптанной обуви;
  • начать носить специальные стельки и плотную обувь.

При лечении подошвенных натоптышей важно определить причину их возникновения. К примеру, если к возникновению данной проблемы привели характерные деформации, то никакие мази от натоптышей на ступнях вам не помогут, и придется обращаться за квалифицированной помощью ортопеда.

Чаще всего врач прописывает своим пациентам ношение специальной обуви, а также стелек-супинаторов, которые уберегают проблемные участки. Лишь после коррекции походки специалисты приступают к удалению натоптышей. Проходит эта процедура с применением специального кератолитического крема, который в кратчайший срок размягчает ороговевший слой кожи.

Хорошим примером такого средства является крем Лекарь — отзывы о котором встречаются исключительно положительные.

фото крема

Нанеся его на ороговевшую кожу и оставив на всю ночь, можно заметить эффект уже к утру. Поверхность заметно размягчается, и удалить проблему можно даже при помощи пемзы. Как правило, для полного удаления натоптыша нужно несколько дней и пара подобных процедур, после которых исчезнут все болезненные ощущения.

Лечение натоптышей на подошве смело можно осуществлять в домашних условиях, если не выявлено никаких ортопедических проблем. Средств от натоптышей достаточно много: это и специальные пластыри, и массаж, и контрастные ванночки, приготовить которые можно в любой момент при помощи горячей воды и яблочного уксуса.

Видео:

P.S. Помните, что уделять время на профилактику натоптышей – лучшее решение, которое избавит вас от множественных проблем. Следите за гигиеной ног и носите удобную обувь, заботясь исключительно о собственном теле!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Sandysay

    Очень интересная статья. Спасибо!

  2. Любовь

    Натоптыши образуются, если в организме есть инфекция, при применении антибиотиков натоптыши исчезают, но если не долечить болезнь, натоптыши появляются вновь. Собственный опыт.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: