Как заваривать семена льна для лечения. Рецепты от многих болезней

Семена льна — это прекрасное средство не только для лечения различных заболеваний, но и для их профилактики. В составе льна присутствуют такие важные и полезные для нашего организма вещества, как натуральная клетчатка, жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, протеины, растительный белок, микроэлементы.

Вот почему многие специалисты рекомендуют совмещать традиционное лечение с употреблением настоев и отваров из льняного семени.

Конечно, не стоит забывать при этом, что у данного продукта, как и у многих других есть свои противопоказания, например, не желательно принимать семена льна при беременности, заболеваниях печени и камнях в почках.

Как заваривать семена льна для лечения

Настой

Для приготовления настоя требуется измельчить 2 чайные ложечки льняных семечек в кофемолке и залить полученную смесь кипятком (200-250 грамм).

Оставить настаиваться в течении 60 минут, первые 10 минут нужно постоянно помешивать.

Отвар

Для приготовления отвара из льняных семечек необходимо взять маленькую кастрюлю с крышкой и засыпать в неё 4 чайные ложечки семечек. Залить водой (около литра) и поставить на медленный огонь. Довести полученную смесь до кипения, затем огонь убавить и кипятить ещё 12-15 минут.

приготовить как

После чего отвар из семян льна убрать с плиты, закрыть крышкой кастрюлю и поставить в теплое место. Отвар должен настоятся в течении 60 минут.

После чего смесь процедить, но не обязательно, так как никаких отрицательных эффектов при употреблении отвара «в чистом виде» не возникнет.

На заметку: для улучшения вкусовых качеств можно разбавить готовый отвар лимонным соком, но не более 1 маленькой ложки.

Здесь необходимо отметить, что при лечении разнообразных недугов или их профилактики, отвары и настои льняных семечек готовятся именно так, разница лишь в дозировке.

Рецепты: запоры и внутренние отеки

В случае подобных заболеваний облегчить состояние поможет 100-120 грамм льняного отвара, который необходимо принимать с интервалом в несколько часов. Уже через 1-2 недели регулярного употребления данного средства будет заметен положительный результат.

Видео:

Профилактика болезней сердца и сосудов, опухолей и сахарного диабета

Конечно, семя льна при сахарном диабете или например, сердечных заболеваниях также активно используются, но они не являются основным лечением и вряд ли избавят вас от таких серьезных недугов.

Но вот предотвратить развитие таких проблем со здоровьем вполне реально, если употреблять льняной настой или отвар в целях профилактики. Кроме того, с помощью данного способа можно значительно снизить лишний вес, если он имеет место быть.

Для этих целей необходимо ежедневно выпивать по 150 грамм раствора не менее 2-3 раз. Курс лечения не должен превышать 1 месяц.

Видео:

Раковые заболевания: наследственная предрасположенность

Достаточно полезным будет отвар льняных семечек и в данном случае. Лен успешно применяется людьми, прошедшими лечение от злокачественных новообразований.

Учеными доказано, что лечение семенем льна и регулярное его употребление значительно снижает вероятность раковых заболеваний. Для этого необходимо принимать льняной отвар по следующему рецепту:

  • 1 чайную ложечку семечек залить 100 граммами горячей воды и оставить на 15-20 минут.
  • Как только жидкость приобретет консистенцию, похожую на кисель, отвар готов.
  • Принимать такой состав надо 3 раза в день после еды.

Лишние килограммы

Если воспользоваться описанным выше рецептом отвара из льняного семени, но сделать его более крепким — заварить в двойном объеме и употреблять ежедневно до еды, то снижение аппетита станет заметно уже через несколько дней.

Таким образом, принимая льняной отвар на протяжении 2-3 недель, можно потерять от 2-6 кг.

для похудения

Лен богат «витаминами красоты» — Е и А, поэтому данный продукт часто используют в косметологии. Например, семя льна для волос принесет огромную пользу: вернет естественный здоровый блеск и шелковистость. Специалисты рекомендуют ополаскивать волосы льняным отваром перед мытьем головы и повторять такую процедуру 1-2 раза в неделю.

Еще один эффективный и простой способ снижения веса — добавить в любой ягодный кисель льняные семечки (на 500 грамм киселя — 2 большие ложки семечек). Употребить смесь надо сразу же после ее приготовления. Такое питье не только уменьшает чувство голода, но и способствует выведению токсинов из организма.

Видео:

Гастрит и другие заболевания ЖКТ

Благодаря своим уникальным свойствам и целому ряду полезных компонентов семя льна при гастрите и других проблемах с кишечником или желудком просто незаменимо. Употребление данного продукта позволяет улучшить работу ЖКТ и нормализовать обмен веществ.

Для этих целей можно воспользоваться таким рецептом: залить 2 больших ложки семян кипятком (400 грамм) и дать настояться (1,5-2 часа.). Настой процеживать не обязательно. Принимать на голодный желудок по 100 грамм 3 раза в день.

На заметку: ваш организм будет получать все необходимые витамины ежедневно, если заменить обычную пищу на блюда из семени льна или добавлять небольшое его количество, например, в каши, салаты, супы и т. д.

Атеросклероз, артрит или рассеянный склероз

Для борьбы и профилактики данных заболеваний специалисты рекомендуют ежедневно принимать по 2 чайные ложечки масла из семечек льна за 2-3 часа перед ужином.

Если диагнозы уже поставлены, то:

  • при атеросклерозе, рекомендуется приём по 1 большой ложке масла дважды в день: во время завтрака и ужина в течение месяца;
  • а при гипертонии, принимается масло по 2 чайные ложечки перед обедом и ужином;
  • склероз рассеянный лечат так: 2 чайные ложечки неспеша рассасывать во рту ежедневно;
  • при артрите в течение 30 дней принимать по 2 больших ложки масла на голодный желудок, утром и вечером.

Для этих целей можно масло приобрести в аптеке или сделать самостоятельно:

Способ № 1 горячий. Положить в эмалированную посуду 100 грамм семени льна и залить водой (100 грамм). Как только семена разбухнут, переложить их на заранее разогретую сковороду и обжаривать на умеренном огне в течении 50-60 минут с закрытой крышкой. В результате данной процедуры семена отдадут жидкость — это и будет маслом.

Способ № 2 холодный. Перемолоть семена льна в кофемолке или блендере, чтобы получилось смесь похожая на пыль. Взять сито и положить в него то, что получилось, снизу поставить емкость, куда будет стекать масло. На дно сита положить марлю, а на неё перемолотую массу и придавливаем всё это гнетом.

На заметку: масло, как и применение отвара семени льна обладает уникальными целебными свойствами, а при некоторых заболеваниях способно принести даже больше пользы.

Как только масло собрано, марлю необходимо выжать и перелить полученную жидкость в специальную ёмкость с крышкой (хороший вариант: затемнённая стеклянная бутылочка), хранить в холодильнике.

Видео:

Противопоказания

  1. Не рекомендуется употреблять льняные семечки в любом виде при наличии камней в почках или заболеваниях печени.
  2. Также противопоказаны семена льна при беременности или кормлении грудью.

В любом случае, перед тем, как принимать любые растительные препараты, это же касается и льняного семени, лучше заранее проконсультироваться с врачом.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 3
  1. Елена

    Получается, что семя льна — это отличная альтернатива рыбьему жиру. Значит я не даром уже давно принимаю отвар этих чудо-семечек, правда я это делаю в пропорции 1 ст. ложка на стакан воды, но как говорится, кашу маслом не испортишь.

    Очень хорошее средство от болей в желудке, меня уже давно беспокоит гастрит, а этот отвар обволакивает стенки желудка и кишечника, и так мне намного легче.

  2. maga

    Через сколько дней вам стало легче можете сказать? И пропорция какая была в день.

  3. Самира

    Я , принимаю семена льна просто замочив с вечера в обычной воде, а утром добавляю в кашу или кефир или йогурт (когда как). Никаких отваров не готовлю.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: