Чем быстро вылечить герпес на губе

Из всех жителей планеты, только 5% никогда не ощущали на губе разросшийся пузырь, который не только оскорбляет чувство прекрасного, но и довольно ощутимо саднит.

Женщин временами больше волнует не эффективное лечение герпеса на губах, а его надежная маскировка средствами декоративной косметики. Это подход неправильный, потому что косметические средства могут только усугубить ситуацию.

Если впереди важное событие, а у вас герпес на губах — быстрое лечение поможет нейтрализовать болячку в считанные дни. В статье предлагаются наиболее эффективные средства традиционной и народной медицины, сочетая которые, вы не оставите вирусу шансов.

Современная медицина предлагает

  • Прививка от герпеса. Предлагают в основном платные клиники. В большинстве случаев, пациенту делают прививку, которая укрепляет иммунитет, но гарантии на то, что герпес не появится снова, вам никто не даст. К прививкам стоит относиться осторожно.
  • Таблетки для лечения герпеса на губах – прекрасное средство при проявлении первых симптомов: покалывании, жжении. В противном случае пузырьковые высыпания все равно проявятся, но исчезнут в течение 2-3 дней.
  • Лечение герпеса на губах мазью. Мазь нужно наносить тонким слоем, втирающими движениями на воспаленный участок. Если препарат окажется под рукой при первых признаках герпеса, то избавит от высыпания пузырьков.

Лечение противовирусными средствами

Поскольку заболевание имеет вирусную природу, препараты для лечения герпеса на губах должны быть противовирусными.

препараты фото

Если вы располагаете временем, то лучше всего посетить врача, он произведет осмотр и назначит индивидуальную схему лечения. Из лекарственных средств, которые не находятся в свободной продаже, наибольшую популярность имеет ацикловир. Лечение герпеса на губах ацикловиром заключается в применении мазей и таблеток на основе этого вещества.

Препараты для лечения простуды на губе:

  • Зовиракс – нейтрализует вирус, не уничтожая здоровых клеток (мазь);
  • Ацикловир-Акри – средство отечественного производства (мазь, таблетки);
  • Валацикловир – улучшенный препарат, который пришел на смену ацикловиру (таблетки);
  • Фамвир – после препарата не покидает инфицированную клетку в течение 12 часов (таблетки);
  • Эразабан – в составе содержит запатентованную молекулу, которая ограничивает распространение вируса (крем);
  • Валтрекс – используется для лечения и профилактики вирусов герпеса (таблетки);
  • Панавир – препарат российского производства на растительной основе (гель, спрей, свечи, инъекции).

Для лечения сильного герпеса на губах не стоит ограничиваться одним кремом. В приведенном выше списке можно подобрать препараты в форме таблеток, которые помогут побороть вирус всего за пару дней.

Видео:

Народная медицина

Народное лечение герпеса на губах применяется в случае, когда лекарства не рассматриваются человеком в принципе или нет возможности их достать. Эффективность нетрадиционных методов зависит от степени проявления вируса и состояния иммунитета.

рецепты народной медицины

  • Сода. Сода обладает подсушивающим действием, способна значительно сократить размеры высыпаний. Применение: вскипятить полстакана воды, всыпать чайную ложку соды. После закипания убрать раствор с огня. Смочив ватный тампон, прикладывать его к пораженному участку.
  • Чай. Заварить чай, пока он еще горячий, нужно опустить в него чайную ложку. Когда ложка хорошенько прогреется – приложить ее к губам. Процедуру стоит повторять несколько раз в день.
  • Лед. Нужно обернуть лед в марлю и прикладывать к губам в течение 10 минут.
  • Яичная скорлупа. Пленка, которая находится на внутренней стороне куриного яйца – это отличное противовоспалительное средство. Для того чтобы приложить эту пленку к губам, достаточно отсоединить ее от скорлупы.
  • Поваренная соль. Прекрасно справляется с высыпаниями на губе, для этого нужно взять немного соли и приложить к больному месту. Через некоторое время процедуру стоит повторить. Результат вас порадует.

Видео:

P.S. Как видите, при появлении данного заболевания избавиться от него можно очень быстро, благо доступных средств — предостаточно. Будьте здоровы!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Инесса

    Не хотелось бы столкнуться с герпесом… Хотя не такое уж это и заразное заболевание. Моя мама периодически болеет, а мне не передалось… Просто нужно быть осторожнее, чтобы не заразить близких, а так можно спокойно жить, не ущемляя себя.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: