Напитки и продукты с мочегонным эффектом

С отеками не понаслышке знакомы большинство людей. Появление отеков может быть причиной серьезных заболеваний почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Они возникают от переизбытка натрия в организме. А натрий имеет свойство задерживать воду. От этого и появляются отеки.

Но не обязательно отеки – это болезнь. У женщин часто бывают отеки во время месячных и беременности. Если в жаркую погоду выпить много жидкости, то тоже могут беспокоить отеки. Чтобы удостовериться в том, что отеки не являются следствием серьезного заболевания, необходимо обратиться к специалисту.

Чтобы избавиться от отеков, существует много медикаментозных препаратов. Но почти все они имеют противопоказания и побочные эффекты. Существует большое количество продуктов, обладающих мочегонным эффектом.

Профилактика отеков

Для предупреждения практически всех заболеваний важна профилактика. Отеки не исключение. Первым делом необходимо наладить питание.

правильный рацион

Для уменьшения риска возникновения отеков в организм должны поступать белки в достаточном количестве. Лучше если это будет белое мясо и рыба.

По способу приготовления желательно варить или готовить на пару. В консервах и колбасных полуфабрикатах содержится большое количество соли. Поэтому их лучше не употреблять.

Полезны сыры и кисломолочные продукты. Крепкий чай и кофе следует свести к минимуму. Чистой воды в день выпивать от полутора до двух литров. Стараться есть больше зелени, свежих фруктов. Чаще готовить блюда из картофеля и фасоли.

Мочегонные продукты питания

Если появились отеки, важно знать, какие продукты являются мочегонными.

  • Арбуз. О его мочегонных свойствах знают практически все. С давних времен его используют при болезнях мочеполовой системы и мочекаменной болезни. Для устранения отеков можно устроить день на арбузной диете. При которой разрешается съедать 2 кг мякоти. Мочегонным действием обладает как красная мякоть, так и зеленая кожура. Кожуру можно аккуратно срезать, высушить и смолоть. При отеках съедать 1 ст. ложку.
  • Тыква. При отеках съедайте 1,5 кг печеной или отварной тыквы. Можно также пить свежевыжатый тыквенный сок по полстакана в день.
  • Морковь. Прекрасное противоотечное средство – морковный сок. Пить по полстакана с утра перед едой. Морковь также обладает слабительным действием. Поэтому воздержитесь от данного препарата перед дальней дорогой. Можно ещё использовать семена моркови. Заварить столовую ложку семян в стакане кипятка и пить как чай.
  • Калина. Ягоды в сочетании с медом — отличный мочегонный продукт. Также можно приготовить отвар из ягод с добавлением меда. Не следует употреблять людям с болезнями желудочно-кишечного тракта.
  • Клюква. Тоже, как и калина, прекрасное средство в сочетании с медом. Можно мед заменить сахаром. Есть следует после еды 2 – 3 раза в день.
  • Рябина черноплодная. Можно выжать сок или приготовить варенье. Свойства будут одинаковые. Есть по 1 столовой ложке 3 раза в день.
  • Виноград. Прекрасное средство не только от отеков, но и еще от лишних килограмм. Полезно устраивать периодически своеобразные разгрузочные дни на винограде. Все сорта полезны одинаково.
  • Специи. Укроп, сельдерей и петрушка обладают сильным мочегонным действием. Добавляйте зелень в салаты, вторые блюда и супы. Из петрушки и сельдерея можно выжать сок. 1/3 стакана этого сока по действию может заменить мочегонную таблетку.
  • Ананас. Обладает мягким мочегонным действием. С его помощью можно бороться с камнями в почках и ожирением.
  • Свекла. Улучшает функцию почек и печени.
  • Редька. Прекрасно борется с отеками, а также очищает кровь и улучшает пищеварение.

Мочегонные напитки

Если вы страдаете отеками, то следует добавить в свой рацион мочегонные напитки и продукты.

перечень напитков

К напиткам, способным выводить из организма жидкость можно отнести:

  1. Морс. Можно приготовить из клюквы, брусники или смеси этих ягод. Мягкое и эффективное средство против отеков.
  2. Отвар шиповника. Обладает также желчегонным свойством. Кроме того, сохраняет молодость и укрепляет иммунитет.
  3. Зеленый чай. Знаменит во всем мире за способность выводить жидкость и уменьшать чувство голода.
  4. Компот из сухофруктов. Особенно полезна курага. Придает сил, помогает работе сердца, предотвращает образование тромбов.
  5. Кефир. Если вас беспокоят отеки по утрам, пейте на ночь по стакану кефира каждый день. Избавитесь не только от этой проблемы, но и наладите пищеварение, улучшите состояние кожи.

Мочегонные травы

К мочегонным продуктам при отеках можно отнести и травы.

список трав

Употреблять их следует во второй половине дня, так организм быстрее выведет все ненужное. Не рекомендуется принимать один и тот же настой больше месяца. Их следует менять.

  • Ромашка аптечная. Залить 2 ст. ложки сухого сырья стаканом кипятка, подогреть 8 – 10 мин. в микроволновке, оставить на 20 минут под крышкой. Пить 2 – 3 раза в день по 1/3 стакана.
  • Брусничный лист. Можно заваривать сухие листья с ягодами. 2 ст. ложки сырья на стакан кипятка. Заварить, оставить настояться на 15 минут. Пить 2 – 3 раза в день.
  • Цикорий. Кипятите измельченные корни цикория в 1 литре воды. Остудите и пейте 2 – 3 раза в день по трети стакана.

Народные средства от отеков

Люди придумали эффективные средства от отеков из мочегонных продуктов питания. По отдельности они помогают хорошо, а в группе еще лучше.

  1. Мочегонный коктейль. Смешайте в блендере половину арбуза, 2 персика, половину граната. Пейте по стакану коктейля 2 раза в день.
  2. Злаково-травяная смесь. В равных частях смешать листья и ягоды брусники, плоды и листья земляники, цветы аптечной ромашки, цветки календулы, траву сушеницы, плоды шиповника и овес. Смесь измельчить в кофемолке и заварить в термосе из расчета на стакан воды 1 ст. ложку смеси. Пить три раза в день по трети стакана.
  3. Травяная мочегонная смесь. В равных пропорциях смешать листья ежевики, медуницы, брусники и овес. Можно так же добавить плоды шиповника, листья земляники, ягоды и побеги черники, изюм и пустырник. Готовить и принимать как в рецепте выше.
  4. Мочегонный сок. Прекрасно выводит жидкость и «дробит» камни в почках сок редьки. Причем добавление меда может снизить эффект. Поэтому необходимо пить в чистом виде за полчаса до еды по 1 чайной ложке.
  5. Диета от отеков. Прекрасно избавляет от отеков рисовая диета. В день можно есть 100 г отварного риса.

Видео:

P.S. В борьбе с отеками прекрасно могут помочь продукты из холодильника. Еще более эффективное средство — правильное и сбалансированное питание.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Елена

    Спасибо за очень познавательную статью! Многое знала, но и много нового узнала и взяла на заметку…

  2. Оксана

    Для меня отеки — тож проблема. Особенно в самолетах ((

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: