Как убрать отеки под глазами быстро

Утром из зеркала смотрит некто растрепанный и с «мешками» под глазами?

Если этот «некто» появляется изредка и быстро исчезает, то для волнений нет причин. Подобный вид – всего лишь следствие ночи без сна, «перебора» с напитками и соленой пищей ближе к вечеру.

Глаза отекают часто? А вот это уже веский повод присмотреться повнимательней к своему здоровью и образу жизни.

Источники проблемы

Способствовать появлению «мешков» могут различные факторы. Поэтому, прежде всего, следует выяснить причины появления отеков под глазами.

Эти причины условно делятся на три большие группы:

  1. Отеки, возникшие в результате неправильного образа жизни.
  2. Отеки, вызванные возрастными, биологическими изменениями и генетическими особенностями.
  3. Отеки, спровоцированные заболеваниями.

Какие же именно привычки могут вызвать отечность? Это, в основном:

1. Нездоровое питание или несоблюдение режима приема пищи: отеки нередко возникают у людей, которые любят побаловать себя острыми и солеными блюдами. Особенно – на сон грядущий. В результате соль, попавшая в организм, препятствует циркуляции воды и лицо отекает.

2. Задерживает излишек жидкости и алкоголь. Поэтому от употребления его на ночь (как и воды, чая, кофе и прочих напитков) лучше воздержаться. Кроме этого, спровоцировать отечность могут неправильно подобранная диета, недостаток витаминов, голод.

причины мешочков

3.Недостаток жидкости в организме. Звучит парадоксально, но если человек выпивает за сутки слишком мало воды, это тоже приводит к образованию «мешков» под глазами. Ведь ощущая дефицит влаги, наше тело начинает делать «запасы».

4. «Износ» организма: сон менее 8 часов, долгая работа за компьютером (в особенности — до глубокой ночи), хронические «недосыпы» и переутомление, перенапряжение глаз, нехватка кислорода в крови.

А еще — стрессы, сидячая работа, долгие слезы перед сном и даже неправильная поза во сне (голова расположена ниже тела) – все это тоже вызывает отеки.

5. Несоблюдение норм гигиены: избыток косметики, не смытый перед сном макияж, нанесенный сразу перед отходом ко сну питательный крем – все эти факторы обязательно «наполнят» «мешки» под глазами.

Вторая группа причин, вызывающих «мешки» под глазами, объединяет:

  1. Беременность: на поздних сроках лицо отекает часто – в организме женщины задерживаются жидкость и соль. Однако в начале беременности это может свидетельствовать о проблемах с почками или обострившихся хронических заболеваниях.
  2. Завершение месячного цикла: увеличение уровня эстрогенов тоже приводит к задержке воды в организме – как правило, это случается за несколько дней до начала менструации.
  3. «Отпечатки» возраста: с годами уменьшается упругость кожи, происходит накопление подкожного жира – это тоже формирует заметные «мешки». Бороться с ними помогают массаж и контроль за собственным весом.
  4. Наследственность.

И, наконец, нельзя не упомянуть о болезнях, вызывающих отечность под глазами. Это и головные боли, и заболевания почек, печени, желудочно-кишечного тракта, и нарушения в работе эндокринной системы.

Кроме того, «мешки» под глазами сигнализируют о расстройствах сердечно-сосудистой, нервной, мочеполовой системы, аллергических реакциях, вирусных заболеваниях и воспалениях.

Если отеки беспокоят вас долгое время даже если вы придерживаетесь здорового образа жизни, обязательно нужно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Как решить проблему

Конечно, наблюдая нелицеприятное отражение в зеркале, мы задумываемся: «Как убрать отеки под глазами?». И желательно – быстро!

Если «мешки» под глазами – следствие простой усталости или несоблюдения режима питания, то «снять» их можно в скором времени и без особых трудностей.

Для этого косметологи рекомендуют прибегнуть к «криотерапии»: поплещите в лицо холодной водой, затем 10 минут подержите на закрытых веках по ломтику свежего огурца или картофеля, выдержанных перед этим в морозилке.

средства избавления

Снова умойтесь холодной водой и нанесите на веки крем для кожи вокруг глаз. Легкими круговыми движениями по часовой стрелке помассируйте глаза. В завершение процедуры угоститесь чашечкой зеленого чая – он хорошо тонизирует.

Учитывая, что проблема это довольно распространенная, народная медицина предлагает множество способов, помогающих избавиться от отеков под глазами.

На первом месте среди них — настойки и примочки из растительных компонентов:

  • сушеных цветков ромашки (заливают кипятком, запаривают под крышкой в течение 10-15 минут),
  • лепестков роз (горсть на стакан кипящей воды, запаривать 30 минут),
  • чая, березовых листьев.

Не менее популярны и маски. К примеру, сметанная:

  • чайную ложку листьев петрушки перемешайте с двумя чайными ложками сметаны;
  • маску нужно держать под глазами 20 минут, а потом смыть холодной водой;
  • еще проще — творожная маска. Для ее «приготовления» нужно завернуть творог в кусочки марли и 10 минут продержать на глазах.

Помогают решить проблему и компрессы из свежей петрушки, и лед из настоя лечебных трав (ромашка, шалфей), которым рекомендуют выполнять массаж век.

А как вам такое необычное средство от отеков под глазами, как… серебряные ложки? Их нужно прикладывать к векам утром, не прижимая сильно.

Видео:

Медицинские рекомендации

Однако бывает, что ничто не помогает справиться с «мешками». В таком случае необходимо профессиональное лечение отеков под глазами.

Для начала можно обратиться к косметологу — он сможет определить причину и подскажет варианты устранения отечности. Не поленитесь прийти и к терапевту. И только затем приступайте к лечению!

Лекарственных препаратов и способов удаления «мешков» под глазами немало. Врач может назначить, например, курс мочегонных средств, блефаропластику (удаление избытка подкожного жира и «лишней» кожи) или терапию с помощью углекислотного лазера.

P.S. Помните: нельзя заниматься самолечением — это приводит к развитию осложнений и дает тяжелые «побочные эффекты»!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Леди

    Для меня отеки под глазами — явление довольно частое. Особенно, если накануне слишком много жидкости выпила. Спасаюсь мочегонными чаями, теперь попробую сделать масочки, о которых говорилось в статье. Надеюсь поможет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: