Эко мода: что это такое

Индустрия моды является одним из крупнейших мировых загрязнителей. Огромное потребление воды и энергии, различные химические вещества и еженедельные поставки в магазины одежды по всему миру порождают гигантские объемы загрязнения. Устойчивая мода — это альтернативный подход к производству и потреблению одежды. Как определить, является ли мода устойчивой? Что такое устойчивая мода?

Эко мода: что это такое

Экологичные ткани

Устойчивая мода основана на тканях из натуральных волокон. Органический хлопок и лен чаще всего используются в экологичной моде. Волокна выращиваются и перерабатываются с заботой об окружающей среде. На таких культурах не используются вредные химикаты, пестициды или ГМО. Из натуральных компонентов получается отлична одежда, это и красивые брючки, различные блузки, привлекательные платья и т д.

Но хлопок и лен — не единственные волокна, используемые экологически безопасным способом. Экологичные бренды часто используют вискозу, тенсел, лиоцелл или бамбук. Эти целлюлозные волокна производятся в основном из древесных отходов. 

Хотя они классифицируются как синтетические волокна, они являются обычным выбором для многих производителей и потребителей устойчивой моды — в процессе производства образуется минимальное количество отходов, отсюда и маркировка «экологически чистые». 

Эко мода: что это такое

Переработанные ткани

Переработка — еще одна тенденция, обычно встречающаяся в устойчивой моде. Ежегодно образуется около 16 миллиардов тонн текстильных отходов. Текстильные отходы обычно попадают на мусоросжигательные заводы или на свалки. Менее 15% мировых текстильных отходов перерабатывается, хотя подавляющее большинство из них подлежит вторичной переработке.

Независимые бренды одежды

Каждый год бренды быстрой моды выпускают различные микроколлекции, которые отправляются в тысячи магазинов по всему миру. Откажитесь от дешевой одежды массового производства и отдайте предпочтение одежде независимых производителей. 

Небольшие модные бренды часто покупают ткани у местных поставщиков, изготавливают свою одежду в местных магазинах или у портных и выпускают меньше коллекций в течение года, поэтому их одежда может быть лучшего качества и изготавливаться только из качественных тканей. Найдите местные предприятия — устойчивая мода доступна в большем количестве мест, чем вы думаете.

Эко мода: что это такое

Одежда секонд хенд

Популярность одежды секонд-хенд растет: ожидается, что к 2029 году стоимость мирового рынка одежды секонд-хенд вырастет в три раза. Подержанная одежда также может быть частью движения «сделай сам»: часто одежду из магазинов секонд-хенд полностью переделывают, чтобы превратить старый и изношенный стиль в модную эффектную вещь. 

Одежда ручной работы также становится все более популярной, чем когда-либо. Шитье одежды дает вам творческую свободу — вы можете решить, какой тип ткани использовать и какой стиль одежды вы хотите создать. Устойчивая мода должна соответствовать всем нашим потребностям и в то же время быть экологичной. 

Устойчивая мода – полезные советы

Вы хотите изменить свой гардероб, чтобы включить более устойчивую моду? Проведите один день, анализируя содержимое своего гардероба, и подумайте, какие предметы одежды занимают только ценное место. Вы можете отнести их в любой понравившийся секонд-хенд, и кто-нибудь с радостью подарит им вторую жизнь. 

Прежде чем вы решите купить новейшую модную вещь в любом магазине одежды, подумайте, сможете ли вы увидеть себя в ней в следующем году, через 3 года и через 5 лет. Если ответ отрицательный, оставьте ее и потратьте деньги на то, что вам понравится и будет часто использоваться. Начните собирать вневременные вещи, которые никогда не выйдут из моды, и предпочитайте качество количеству.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: