Что делать если волосы быстро становятся жирными

Жирные волосы – проблема, вызванная повышенной функцией сальных желез. После мытья в скором времени такие волосы начинают слипаться, блестеть и в конечном итоге теряют объем, а также привлекательный внешний вид.

Помимо всего перечисленного у людей, имеющих жирный тип волос, часто появляется перхоть, а вследствие этого — зуд кожи головы. Нередки случаи выпадения волос. Поэтому необходимо особо тщательно подойти к выбору шампуня, кондиционера, а также следить за правильностью ежедневного ухода.

Жирность волос может быть обусловлена неправильным питанием, проблемами с пищеварением, эндокринной системой, стрессами, нервными перенапряжениями. В любом случае необходимо выяснить причину повышенной жирности волос, чтобы успешно с ней бороться.

Жирные волосы — что делать

Правильное питание против жирных волос

Если не избавиться от жирного типа волос, то хотя бы поправить положение поможет пересмотр рациона питания.

что делать если локоны жирные

Можно внести в него тыквенное масло, которое поможет нормализовать функцию сальных желез, снабдив организм необходимыми витаминами и минералами.

Масло необходимо принимать по чайной ложке раз в день до приема пищи или смазывать им листья салата.

Обязательно необходимо исключить из ежедневного рациона выпечку и различные кондитерские изделия. Лучше всего их заменить продуктами с высоким содержанием цинка (мясо, рыба, яичные желтки, арахис, фасоль, кукурузная мука и т.д.) и соками, в особенности морковным.

Уход за жирными волосами с помощью косметических средств

А теперь несколько слов о косметических средствах.

kosm-vol

Все шампуни, маски, лосьоны для волос должны иметь в своем составе:

  • глину,
  • экстракты розмарина,
  • коры дуба,
  • масло календулы,
  • тыквенное масло,
  • эфирные масла перечной мяты, апельсина, грейпфрута, кедра.

Слишком жирные волосы нужно мыть чаще всего, при этом желательно использовать различные лосьоны. А шампуни, направленные на борьбу с повышенной жирностью волос, нужно использовать строго по инструкции. Обычно курс оздоровления такого типа волос длится до двух месяцев.

Видео: что делать, как лечить.

Как правильно мыть жирные волосы

Важно обратить внимание на сам процесс мытья головы. Перед мытьем втирайте в кожу головы простоквашу, сок моркови или алоэ. Перед нанесением шампуня, необходимо вспенить его в руках, затем нанести на корни волос, аккуратно массажируя, и распределить по всей длине.

Через 1-2 минуты шампунь необходимо смыть. После этого используйте кондиционер (уровень рН должен быть ниже нормы) или лимонный сок с водой. Не сушите волосы феном.

Видео:

P.S. Не сложно ухаживать за жирными волосами, как это кажется по началу. Достаточно знать и соблюдать основные правила ухода за своим типом волос.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: