Правильный уход за волосами в зимнее время

Волосы с давних времен являются украшением каждой женщины. А красивые волосы – это красиво вдвойне. Поэтому нашим волосам просто необходим постоянный уход и забота. Под постоянным уходом подразумевается очищение, питание, увлажнение волос и кожи головы.

Часто случается так, что наши волосы выглядят, тускло и безжизненно. Причин для этого может быть очень много – это перенесенные болезни, принятие медикаментов, стрессы, погодные условия. Сильнее всего волосы уязвимы с наступлением зимних холодов.

В зимний период наши волосы подвержены таким природным испытаниям как мороз, ветер, снег. Также, большой вред волосам наносит централизованное отопление, из-за сухости воздуха они теряют влагу, становятся сухими и электризуются.

Чтобы защитить волосы от влияния вредных факторов в зимний период, необходим дополнительный уход за ними.

советы

Как ухаживать за волосами зимой

Как говорилось выше, такие факторы как мороз, маленький солнечный день и банальная нехватка витаминов ведут к плохому воздействию на наши волосы. Которые зимой теряют свой блеск и шик, вдобавок к этому прибавляются другие проблемы: концы волос секутся, а кожа головы становится быстро жирной.

Как избавиться от всего этого и как зимой в домашних условиях делать правильный уход за волосами?

Оказывается, красота волос начинается изнутри. Следите за своим питанием, обязательны молочные продукты, фрукты и овощи, рыба, нежирная говядина, курица, ржаной хлеб, растительные масла, орехи, яйца, морская капуста, каши.

Дополнительно принимайте витамины, например, «Аевит» и минеральные добавки, но только после консультации с врачом.

Многие знают, что в зимнее время под шапкой кожа головы жирнеет очень быстро и отказываются от ношения головного убора.

без шапки

Это не правильно, ходить зимой с открытой головой очень вредно для всего организма, простуда будет вашим частым гостем. А выход прост: замените шапку на красивый и стильный платок, тёплый шарф или хотя бы покрывайте голову капюшоном. Для снятия электричества с волос, достаточно провести по ним шёлковым шарфом.

Так как зима заставляет очень часто мыть голову, можно посоветовать к применению мягкий шампунь, кондиционер и бальзам для бережного ухода за волосами. При мытье головы используйте слегка теплую или немного прохладную воду, так как горячая вода повреждает волосы, они становятся ломкими.

Зимой, если у вас сильно сухие или постоянно подвергались окрашиванию волосы, то прежде чем их мыть нанесите питательные маски, которые преобразят ваши локоны в лучшую сторону.

Видео:

Зимний уход за волосами с помощью масок

  1. Маска для увлажнения и придания объёма волосам. Смешать большую ложку измельчённых зёрен пшеницы с двумя большими ложками подсолнечного масла, подогреть и нанести смесь по всей длине волос. Утеплить маску на 20 минут, смыть тёплой водой и затем ополоснуть водой с лимонным соком.
  2. Состав для оздоровления. Сначала приготовить настой ромашки: 2 большие ложки ромашки залить 200 граммами кипятка, через 5 минут процедить. Теперь взять по 100 грамм кокосового масла и сукновальной глины, смешать их, в полученный состав влить 100 грамм приготовленного ромашкового настоя и 30 грамм яблочного уксуса. Всё это тщательно перемешать и положить в стеклянную тару.

Для применения брать малое количество маски и массажными движениями втирать в кожу головы в течение 5 минут, смыть с шампунем.

Для жирных корней

  • Перед мытьём головы втереть состав из: 10 грамм трехпроцентного борного спирта смешать с 50 граммами водки и 1 чайной ложечкой лимонного сока.
  • Приготовить смесь: взять по несколько капель каждого эфирного масла (розмарин, лимон, иланг-иланг) и 10 грамм масла сасанквы. Наносится на кончики волос перед мытьём головы. Как помыли голову, промокните волосы полотенцем и нанесите кондиционер. Дальнейшая сушка волос естественным путём.

Видео:

P.S. Мы рассмотрели только некоторые способы ухода за волосами зимой в домашних условиях. Рассказывайте свои рецепты в комментариях. Спасибо!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Елена

    Всегда использую зимой увлажняющие шампуни, т.к. волосы окрашены. Плюс питательные и увлажняющие маски, в основном это масла, только не на кожу головы, а по всей длине волос, И хожу с маслом хотя бы час. Волосы увлажненные, блестящие и эластичные.

  2. Вера

    У меня жирные волосы, зимой корни становятся еще жирнее, а кончики пересыхают (наверное, потому что выглядывают из-под шапки). Голову приходится мыть каждый день. Не знала рецепт с борным спиртом, надо будет попробовать.

    А для сухих кончиков я делаю маску из арганового масла. За несколько часов до мытья головы смазываю их чистым маслом. В принципе, подойдет и любое другое масло для волос — авокадо, жожоба.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: