Лечение угревой сыпи на лице в домашних условиях

Красивая и ухоженная кожа лица – мечта любой девушки. Но далеко не каждая может похвастаться безупречной кожей от природы. Часто на лице появляются всевозможные прыщики, воспаления и что самое неприятное — угревая сыпь.

Появление угрей связано, прежде всего, с нарушением работы сальных желез под воздействием самых разнообразных факторов – нервной системы, функции эндокринных желез, количества витаминов и гормонов в организме.

Когда функции сальных желез нарушаются, кожное сало скапливается в выводных протоках и закупоривает их. Разлагающийся секрет сальных желез создает благоприятную среду для развития микроорганизмов, в результате чего возникают воспаления и гнойнички, на месте которых позже остаются рубцы.

Пришло время разобраться, как лечить угревую сыпь на лице.

Причины угревой сыпи на лице

Бороться с угревой сыпью возможно, но для этого необходимо знать основные причины, которые ведут к ее появлению:

  • Увеличение сальных желез чаще всего бывает вызвано повышенным уровнем андрогенов, что приводит к жирной себорее и, как следствие, угревой сыпи. Подобные результаты наблюдаются и при чрезмерном использовании гормональных препаратов.
  • Неухоженная и грязная кожа.
  • Нарушения функций пищеварительной и мочеполовой системы.
  • Стафилококковые и стрептококковые инфекции вызывают угревую сыпь и нагноения.

Как лечить угревую сыпь

На помощь придут специальные медицинские препараты и народные средства.

Обращаясь в аптеку за медикаментами, следует выбирать препараты разнонаправленного действия – противовоспалительного, антисептического, седативного и анальгезирующего.

Наиболее эффективными и распространенными препаратами комплексного антиугревого действия являются «Ирикар», «Берберис-гомаккорд», «Хепель», «Траумель С».

Крем «Ирикар», изготовленный из лианы кардиоспермума халикакабского, эффективен при острой стадии угрей и хорошо переносится нежной кожей лица.

мазь ирикар фото

«Берберис-гомаккорд» — дренажный препарат, который изготовлен из активных ингридиентов барбариса обыкновенного, тыквы горькой и черемицы белой. Эти компоненты улучшают дренаж кожи, оказывают противовоспалительное и дезинтоксикационное действие, а также нормализируют тонус кожи. Препарат имеет хороший эффект и при длительном использовании.

Таблетки «Хепель» обладают противовоспалительным и дезинтоксикационным действием. В их состав входят чистотел, чина, орех рвотный, плаун, чертополох, чемерица и фосфор.

Мазь «Траумель С» включает разнообразные растительные компоненты, которые активизируют собственные иммунологические реакции организма для восстановления баланса в очагах воспаления.

Видео:

Народные средства для лечения угревой сыпи

В борьбе с угревой сыпью хорошо себя зарекомендовали народные средства, настои и компрессы из трав.

Для внешнего применения берут пять частей воды на одну часть сырья, а для внутреннего – десять частей воды на одну часть сырья. Настои заливают кипятком на 15 минут, а отвары готовят 30 минут на водяной бане.

рецепты народные

Наиболее эффективные народные средства:

  • примочки из свежего сока клюквы.
  • Настойка листьев какали копьевидной (гусиные лапки).
  • Порошок из корневища аира.
  • Растертые листья медуницы, а также салаты и настои из листьев.
  • Питьевой настой крапивы (по полстакана в день).
  • Настойка из одуванчика для протирания лица.
  • Сырой тертый картофель или картофельный сок.
  • Маска из растолченных листьев столетника и агавы.
  • Наружная обработка настойкой из листьев черники.
  • Примочки из настоя тысячелистника или мазь из порошка.
  • Отвар репейника в виде компрессов.
  • Смазывание лица соком ягод калины обыкновенной.

Видео:

P.S. Зная перечисленные причины и методы лечения угревой сыпи, можно эффективно избавиться от этого неприятного явления. Или предупредить его появление.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Дарья

    У меня с подросткового возраста и до недавнего времени появлялись периодами прыщи,от питания, я заметила, появление их не зависело. Так я стала пользоваться гелем Анти-акне серии До и После. Гель заметно подсушивал прыщики,и за ночь у меня заметно сходила краснота,а самое для меня главное это то что ушла болезненность прыщиков.В составе – масло чайного дерева, календула-антисептик, ромашка-мягкий антисептик,осветляет кожу,успокаивает её, арника и цитрат серебра

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: