Почему слоятся и ломаются ногти на руках — что делать

Красивые руки и ногти — это важно для женщин и мужчин всех профессий и социальных статусов. Дамы уделяют больше внимания этому участку тела, так как длинные ногти это для кого-то норма, а для кого-то мечта и стремление. А за длинными ногтями ухаживать куда сложнее.

Да и с короткими женскими ногтями проблем на порядок больше, чем с мужскими, из-за постоянного воздействия лаков, разных пилочек и неправильного ухода. Одной из главных проблем могут стать ломкие и слоящиеся ногти.

Чтобы выяснить что делать, когда слоятся ногти на руках, чем им помочь, необходимо выяснить причину.

Причины и меры профилактики от слоящихся ногтей

Причины данной проблемы многочисленны и многообразны. Иногда ногти крошатся и слоятся сразу по ряду причин, а не по одной из них. Поэтому походить к устранению такой беды следует комплексно.

причины слоения

1. Самой распространенной предпосылкой есть нехватка витаминов. Конкретно речь идет о витаминах А, Е и С. К ломке ногтей ведет дефицит железа, кальция и цинка. В таком случае следует пропить курс витаминов. Добавить в свой рацион капусту, орехи, сыр и рыбу. Для пополнения железа налегайте на красное мясо, печень, бобовые, свеклу, зелень.

Могут помочь отвары из лопуха, одуванчика и ревеня. Чтобы насытить организм кальцием нужно соединять его с витамином D, так как кальций самостоятельно почти не способен усваиваться. В аптеке могут посоветовать специально разработанные комплексы витаминов для волос и ногтей.

2. Причиной того, что ногти слоятся и ломаются могут стать моющие средства для ухода за домом. Поэтому работать в перчатках при использовании средства для мытья посуды, полов, окон и другого, должно стать привычкой. Задумайтесь, ведь то, что способно разъедать жир и ржавчину, легко справится с вашими ногтями и кожей рук.

3. Если ваши руки постоянно пребывают во влажной среде, защищайте их специальным кремом. Втирайте такой крем не только в кожу рук, а и в ногтевые пластины. Средство образует невидимую защитную пленку и влага не будет разрушительно действовать.

4. Неправильный уход — вот еще одна причина от чего слоятся ногти на руках. Ни в коем случае нельзя подпиливать мокрые или влажные ногти. После контакта с водой, мало просто протереть их полотенцем. Ногти полностью сухие только через 15-20 минут.

Не используйте для маникюра металлические пилочки. Они очень плохо влияют на структуру ногтя и часто провоцируют расслоение. Металлическая пилка царапает поверхность ногтя, от этого образуются трещины, а в последствии они начинают слоиться. Чтобы избежать этого явления, выбирайте стеклянные пилки. А также, при шлифовке ногтя, направляйте пилку только вперед или только назад.

5. Пагубно на ногти влияет контакт с пищевой и технической содой.

6. Ответ на вопрос почему слоятся и ломаются ногти на руках ищите в своей профессии. Постоянная работа с водой, химическими средствами, землей или мелом портит ногти. А потому требуется более тщательный и усердный уход.

7. Причина того, что сильно слоятся ногти кроется в ваших повседневных привычках. Иногда мы без задней мысли используем ногти в качестве отвертки или щетки, кусаем их. Так чего же мы хотим, после такого варварского обращения? Нарушить структуру ногтя просто, а вот восстановить ее очень и очень трудоемкая работа.

почему это происходит

8. Очевидно, что если ноготь механически поврежден (придавили, прибили чем-то), то последствий не избежать (вплоть до потери ногтя). В таком случае только врач поможет сделать следствие таких травм минимальным.

9. Процедура наращивания ногтей не может проходить бесследно. Это вредно для пластины в независимости от выбранных материалов.

10. Ежедневный бой по компьютерной клавиатуре тоже может сказаться на состоянии ногтей. Если есть возможность, то выбирайте низкие кнопки с мягким нажатием.

Слоение и деформация ногтя может быть последствием псориаза, заражения грибком. Никто, кроме врача, не подскажет вам правильное лечение.

Как лечить ногти

Чем лечить слоящиеся ногти? Как повлиять на их внешний вид, здоровье и скорость роста?

как лечить болезнь

Изначально необходимо нейтрализовать причину проблемы. Также, нелишним будет помочь ногтям быть красивыми и здоровыми дополнительными процедурами. Для проведения следующих процедур не требуется специального образования, навыков или условий.

1. Смешайте оливковое масло с капелькой сока лимона, вотрите в пластину ногтя, наденьте хлопчатобумажные перчатки и ложитесь спать. И так не реже 2 раз в неделю. Такая маска отлично лечит расслоение ногтей.

2. Прекрасно укрепят ногти ванночки с морской солью. Опускайте кончики пальцев в теплую воду с ложкой соли на 20 минут через день. Такой процедурой не стоит увлекаться. После двух недель использования, сделайте перерыв и только потом продолжайте.

3. Окрашивайте ноготь тонким слоем йода. Не волнуйтесь, цвет быстро впитается и исчезнет.

4. Постарайтесь не злоупотреблять окрашиванием лаком. Дайте ногтю подышать и отдохнуть. Особенно во время лечебных процедур лучше вообще отказаться от цветных лаков, отдайте предпочтение прозрачным лечебным лакам. Больше для маникюра нет никаких ограничений. Также пользуйтесь кремом с пометкой «крем для рук и ногтей».

5. Укрепить ногти способен регулярный массаж с кунжутным (розовым, жасминовым, сандаловым) маслом. Втирайте масло массирующими движениями в кожу рук и ногти.

6. Не выливайте воду, в которой варился картофель. Такая ванночка длится 5 минут и будет полезна не только для слоящихся ногтей, а и для кожи рук в целом. После процедуры промокните влагу, а вокруг ногтей вотрите чуть-чуть растительного масла.

Существуют и салонные процедуры. Такие как запаивание пластины и другие.

Видео:

P.S. Для вызволения своих ногтей из рабства слоения достаточно правильно определить причину проблемы и в соответствии с ней выбрать путь к выздоровлению.

При внимательном, правильном и индивидуальном подходе ногти не только перестанут слоиться, но еще и будут здоровыми, красивыми и нужной вам длины. Не игнорируйте красоту ваших рук и они ответят вам взаимностью.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 8
  1. Елена

    У меня почти никогда не было проблемы слоящихся ногтей. Но как только мне пришлось длительное время контактировать с водой, проблема стала для меня актуальна(((

    Из приведенных советов воспользуюсь, пожалуй, пятым пунктом. Люблю эфирные масла)))

  2. Мария

    А у меня сложилось мнение, что многие беды наших ногтей от плохой воды, что мы употребляем внутрь. К примеру, пока жила в одном месте, с ногтями проблем не было, а как переехала в другое место, где вода в чайнике оставляла накипь, так буквально через полгода у меня начались проблемы с ногтями. Может это конечно совпадение и причина кроется совсем в другом.

    Мне посоветовала соседка по утрам принимать чайную ложечку семян льна и о чудо! Через месяцев 6 мои ногти стали как у молодой девчонки. Также хочу добавить, как я познакомилась с этим рецептом, так после нескольких лет у меня перестали выпадать волосы и я забыла дорогу к стоматологу, зубы тоже улучшились.

  3. Инга

    Мария, вы зрите в корень, качество воды действительно очень сильно влияет на здоровье человека, так что причина может быть и в этом. Спасибо за рецепт, знаю, что семена льна помогают решить очень многие проблемы.

  4. Елена

    Мария, я рада за вас)))

    Только вот как заставить себя пить эту самую ложку льняного масла, которое напоминает мне рыбий жир.

  5. Мария

    Елена, большое вам Спасибо!!! Соглашусь, что пить льняное масло не очень приятно, но можно в лечебных целях использовать не масло, а принимать внутрь измельченные семена льна с большим количеством жидкости.

    Ещё можно семя льна смешивать с мёдом в одинаковых пропорциях и также, добавлять в качестве добавки в домашние блюда, например, в салаты, каши, кисломолочные продукты и другие. Важно: семена льна необходимо измельчать прямо перед употреблением.

    Хочу ещё заметить, что есть очень много рецептов, как приготовить и как принимать семя льна от разного рода заболеваний, если вас это интересует, то можете поискать в интернете. Удачи вам!!!

  6. Алла

    Знакомая проблема. Ногти — мое слабое место. Спасибо за полезные советы!

  7. Екатерина

    Всегда за собой слежу, за гигиеной. С некоторого времени заметила, что на ногах полосы по кромке ногтя. Обратилась к врачу. Грибок, не могу понять, где могла подхватить, лечение 1 таблетка Бинафина принимала почти 2 месяца. Теперь осторожно подхожу к закрытой обуви в жаркую погоду.

  8. Лиля

    А как же витамины для женщин? Я нашла очень хорошие и действенные, называются Натубиотин. После них ногти попёрли как на дрожжах, перестали слоится, да и волосы заблестели, чего раньше не наблюдалось. Я очень довольна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: