Как правильно наносить шеллак в домашних условиях. Видеоинструкция

Шеллак – это ногтевое покрытие, отличающееся повышенной устойчивостью. Если простой лак держится на пластинах несколько дней, то Shellac дарит рукам красоту на 2 – 3 недели.

Покрытие полезно для ногтей – оно укрепляет их структуру и защищает от ломкости. Маникюр с шеллаком выглядит естественно и экономит время на уход за руками. Мы научим вас, как делать шеллак в домашних условиях, но сначала купите следующие инструменты:

  • пилочка для ногтей;
  • ацетон;
  • салфетки;
  • жидкость для снятия шеллака;
  • средство для устранения липкости;
  • УФ-лампа для сушки;
  • база под лак;
  • цветное покрытие;
  • закрепитель.

Собрав принадлежности, сотрите старый лак и приступайте к процедуре.

Правила нанесения шеллака

Работа по украшению ногтей начинается с придания им желаемой формы при помощи пилочки.

обработка пилочкой

Во избежание расслаивания пластин не грейте руки перед процедурой. Для незначительного укорачивания ногтей воспользуйтесь сапфировой, песочной или мелко абразивной пилкой. Первые два варианта подходят для крепких пластин, третий – для тонких ослабленных ноготков.

Удаление кутикулы проводите путем ее обработки специальным средством на фруктовых кислотах. Оно размягчает кожицу и облегчает снятие с ногтя. Применение щелочного крема требует более тщательного обезжиривания ногтей. После нанесения средства подождите несколько минут, а затем счистите кутикулу, продвигая деревянную палочку вдоль основания и боковых сторон ногтя. Движение должно повторить форму дуги. В конце сполосните пальцы теплой водой.

Изучая вопрос, как правильно наносить шеллак, отметим важность обезжиривания. Чтобы покрытие дольше держалось на ногтях, протрите их специальным средством.

обезжиривание

Тщательно проработайте внутреннюю поверхность выступающего края каждой пластины и зону, прилегающую к ногтевым валикам. Затем приступайте к покрытию.

В процессе шлифовки ногтей пользуйтесь мягкой стороной шлифовщика. Проделывайте манипуляцию аккуратно без перепиливания пластин. Образовавшуюся пыль удалите жесткой щеточкой.

Инструкция по домашнему нанесению покрытия Shellac

Как наносить шеллак, подробно освещает пошаговая инструкция.

пошаговая технология

  1. Защита. Нанесите на ноготки тонкий слой базовой основы. Для улучшения сцепления шеллака с пластинами используйте гель-лак «Blue Sky». Не допускайте его попадания на кутикулу и боковые валики. Затем просушите ногти под УФ-прибором 10 минут, каждую ногтевую пластину по 1 минуте.
  2. Цветная основа. Возьмите пузырек с цветным шеллаком и покатайте его в ладонях. Нанесите гель-лак на ногти тонким слоем и просушите его пару минут. Повторите эту манипуляцию. Старайтесь, чтобы слои действительно были тонкими. В противном случае покрытие вздуется. Боковые поверхности и торцы должны оставаться свободными. Если вы склонны к экспериментам, для нанесения слоев воспользуйтесь лаками двух цветов. Их смешение дает необычные эффекты.
  3. Нанесите поверх цветной основы финишное покрытие. Запечатайте зону, свободный край и боковые стороны. Цветной слой будет лежать между основой и закрепителем. Снова подержите ноготки под ультрафиолетом 2 минуты.
  4. После просушки пластин можете втереть в кожу рук крем для защиты от УФ лучей. Если вы все сделали правильно, покрытие Shellac не растрескается и не сморщится.

Видеоинструкция: правильное нанесение шеллака в домашних условиях.

Быстрое отслоение шеллака объясняется не только нарушением технологии нанесения. У некоторых женщин оно связано с индивидуальными особенностями строения ногтей, авитаминозом, гормональными сбоями, приемом лекарств.

Постоянно носить Shellac не рекомендуется. Ногтям следует давать отдых. После двукратного украшения пластин шеллаком устраивайте перерыв на 20 – 25 дней.

«Дружит» ли Shellac с обычным лаком

Многие модницы спрашивают, можно ли наносить шеллак на обычный лак. Специалисты нейл-арта не рекомендуют делать такой маникюр из-за содержания в простом лаке ядовитых веществ и несоответствия текстур.

Обычное покрытие ложится на ногти плотным слоем, что препятствует проникновению воздуха. При покрытии пластин шеллаком образуется пористая поверхность, сохраняющая здоровый вид ногтей и укрепляющая их структуру.

нанести шеллак

Попытки сэкономить на цветном покрытии Shellac приведут к быстрому образованию трещин и сколов. Маникюр будет испорчен через 2 – 3 дня.

В особых случаях, когда требуется изменить цвет ногтей или добавить ему интенсивности, женщины могут нанести поверх шеллаковых пластин слой обычного лака. Но в его составе не должно быть ацетона. Если лак хорошо лег на покрытие Shellac, избавиться от него будет непросто. Дело в том, что шеллак портится от ацетона, а многие жидкости для снятия простого лака базируются именно на этом веществе.

Если удастся найти жидкость без ацетона, проблема также не решится. Идеально гладкое покрытие, которое должно было сохранять свою яркость в течение 20 дней, станет мутным после контактов с химической жидкостью.

При удачном развитии событий, когда обычный лак получилось ровно нанести и аккуратно стереть, перекрашиванием придется заниматься до момента снятия шеллака. Дело в том, что обычный лак не способен длительно держаться на созданной шеллаком поверхности. Частое использование растворителей сокращает ее жизнь и повышает риск повреждения.

Для срочного скрытия недостатков, когда нет возможности посетить нейл-мастера, допускается вариант нанесения простого лака на отросшие участки ногтя. Но его цвет должен полностью совпадать с шеллаковой основой.

Удаление шеллака, хранение флакона

Зная, как нанести шеллак в домашних условиях, будет нелишним научиться его самостоятельному снятию. Для удаления покрытия – надоевшего или испорченного, вам понадобятся:

  • фольга;
  • деревянная или апельсиновая палочка;
  • фирменный растворитель маникюра;
  • спонжи или специальные пластыри – 10 шт.

Заверните ноготки в спонжики, предварительно смоченные в ремувере, и запечатайте их в кусочки фольги. Через 10 минут снимите блестящую бумагу и помассируйте пластины, пока они покрыты спонжем или пластырем. Вооружившись деревянной палочкой, отковырните остатки покрытия и вымойте руки.

как снимать гель-лак

Дабы с модным покрытием не возникало проблем, важно правильно хранить флаконы. В запечатанном виде они могут простоять 2 года. После вскрытия и каждого выполнения маникюрной процедуры необходимо очищать запачканное горлышко пузырька и плотно закрывать баночку.

Убирайте пузырек в такое место, где он не сможет нагреться от теплого воздуха и солнечных лучей. Всякий раз перед нанесением лака тщательно стряхивайте флакончик. Загустевшее содержимое не разбавляйте средством из нового флакона. Подобная смесь ухудшает качество маникюра.

P.S. Теперь вы знаете, как наносить шеллак в домашних условиях. При точном соблюдении правил нанесения и хранения вы сможете делать качественный маникюр дома и экономить время и деньги, которые раньше тратились на походы в салон.

Если специалисту вы каждый раз платите в среднем 2 тыс. рублей, то единожды потратившись на домашний набор для нанесения покрытия Shellac, вы получаете возможность многократной покраски ногтей за такую же сумму.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: