Отличие гель-лака от шеллака. Какое покрытие для ногтей лучше

Шеллак – это модное ногтевое покрытие, которое быстро сохнет, укрепляет пластину и долго держится, обеспечивая ухоженный вид рукам на 3 недели.

Часто шеллак путают с гель-лаком и биогелем, однако они являются совершенно разными средствами. Об их отличиях знают специалисты нейл-арта и модницы, досконально изучающие эту сферу.

Гель-лак и шеллак: несколько принципиальных отличий

Чтобы окончательно понять, в чем состоит отличие гель-лака от шеллака, необходимо разобраться в определении обоих продуктов.

Гель-лак создан из лака и геля, применяемых для покрытия ногтей. Шеллак является продуктом компании CND, выпустившей средство как гибрид лака и геля. Получается, что шеллак относится к средствам определенного бренда, который произвел данный продукт первым и дал ему новое название.

кто изобрел шеллак

Когда у конкурентов появилась схожая продукция, возникла путаница между гель-лаком и шеллаком. У разных производителей средства отличаются не только составом, качеством и цветовой гаммой, но и технологией нанесения.

Объединяет их одно – при гелевом наращивании ногтей гель-лак наносится в последнюю очередь. Декоративный слой из него получается тонкий. Он быстро затвердевает, превращая ноготь в блестящую крепкую поверхность.

Рассмотрим, чем еще отличается гель-лак разных производителей от шеллака.

  1. Базовый набор. Ассортимент вспомогательных продуктов, прилагаемых при первой покупке к основному средству, у разных фирм неодинаков.
  2. Объём флакона. Самый маленький пузырек содержит 7 мл средства, самый ёмкий – 15 мл.
  3. Способ нанесения и снятия. Продукты разных фирм имеют собственные особенности проведения этой работы.
  4. Долговечность покрытия. Средства фирм CND и Kodi держатся 2 недели, Gelish и Bluesky – до 3 недель. Для женщин, которым некогда часто делать маникюр, данная характеристика является основополагающей. Занятых модниц привлекает возможность иметь красивые ручки почти целый месяц.
  5. Богатство цветовой палитры. Shellac продается в виде 61 оттенка. Марка Gelerations предлагает потребителям 60 цветовых вариаций. Линейка от Gelish насчитывает 90 оттенков. Гаммы других производителей ограничены 20 – 30 цветами.

Существенная разница между гель-лаком и шеллаком состоит в том, что набор CND всегда состоит из базы, средства-основы, инструментов и приспособлений для подготовки ногтей. Стоимость маникюра повышается, но вместе с ней улучшается и качество покрытия, поскольку продукты идеально сочетаются друг с другом.

Для слоящихся ногтей покрытие шеллак будет идеальным. Оно не требует тщательного опиливания, которого так боятся хрупкие пластины, и не нуждается в нанесении праймера для сцепления натуральной поверхности с декорирующим материалом.

Видео:

Разница между гель-лаком, обычным лаком и биогелем

Решить, что лучше – гель-лак или шеллак женщины могут на основании собственного опыта, когда покрытие покажет себя в эксплуатации.

Возможность выбора практически любого цвета, легкость нанесения и снятия без обращения к специалисту и низкая цена делают обычный лак более востребованным у модниц. Поскольку шеллак является полулаком-полугелем, он имеет только часть химических характеристик лака.

Если сравнивать гель-лак и УФ-гель, на первый план выйдет необходимость применения конкретного средства. Так, биогель наносят с целью лечения ногтей, а УФ-гель – для их наращивания. Шеллак применяют только для создания декоративного слоя.

Что будет лучше – шеллак или биогель?

фото биогель и лак

Если искать различие по способу снятия, его не существует. Принцип одинаков: покрытие стирают без опиливания пластин, и это сохраняет здоровье ногтей.

Если говорить о нанесении средств, биогель накладывают на ногти по особой технологии, выполнение которой требует салонных условий. Цена маникюра с биогелем недешевая, зато потребители получают сразу несколько преимуществ:

  • ускорение роста ногтей;
  • безвредность покрытия за счет натурального состава;
  • восстановление проблемных ногтевых пластин;
  • атравматичное лечение без применения «химии».

Видео: обзор гель лаков IBD, Shellac, Gelish, Perfect Match, Entity Color Couture, Opi Gel Color, Orly Gel FX. Биогель IBD Soak Off Gel Polish, Le Chat Gelos Thinner.

Гель-краска в маломерных баночках предназначена для рисования мелких декоративных элементов на ногтях. Стоит ли покрывать всю пластину этим средством, решать мастеру нейл-арта и его клиенту. Вреда гель-краска не причиняет.

Вредно ли носить шеллак на ногтях

Некоторые люди считают шеллак портящим ногти покрытием.

На вопрос, вреден ли шеллак для ногтей, специалисты утверждают: при правильном нанесении и снятии средство не портит пластину. Наносить покрытие нужно в два слоя, предварительно подготовив ногти. Покрытие полимеризуют в лучах УФ-лампы.

вредно или нет

Один слой гель-лака дает эффект прозрачности. Многослойность делает покрытие более плотным, а цвет – насыщеннее. Полимеризацию в УФ-лампе проводят около 2 минут, в LED-приборе – 60 секунд. Точное время зависит от насыщенности и свойств декорирующего средства. Чем сочнее лак, тем больше времени он требует на затвердевание.

Без утраты привлекательного вида гель-лак держится на ногтях около 2 недель. Если не снимать покрытие и ходить с ним дольше, цветная поверхность не испортится. Но отрастут сами ногти, и у лунок станут проглядывать полосы не закрашенных пластин. Поэтому маникюр будет выглядеть некрасиво.

Принадлежность гель-лаков классу Soak-Off говорит о необходимости применения смывающего ремувера – специального растворителя подобных покрытий. Средством напитывают окрашенную ногтевую поверхность и оборачивают фалангу фольгой. Через некоторое время размягченный слой покрытия снимется без затруднений и повреждений ногтя.

Видео: девушка делится впечатлениями о шеллаке.

Чтобы шеллак не отслаивался и не растрескивался преждевременно, в начале работы необходимо обработать ноготки мягким баффом, убирающим жировые выделения.

Для усиления сцепления покрытия с пластиной применяют праймер. Средством хорошенько прорабатывают не только верх, но и торцы ногтя. Для долговечности маникюра по торцам следует пройтись и базовым, и красящим составом.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: