Как сделать скраб для ног и пяток в домашних условиях

При отсутствии особого внимания кожа ног трескается и высыхает. Уход за ногами – это не только естественное требование, но и потребность. И сегодня мы научимся делать и правильно применять скраб для ног и пяток в домашних условиях.

Ведь влияние воды, солнечных лучей, бытовых средств постепенно изменяет состояние кожи ног. Она высыхает, образуются трещины в которые легко могут проникнуть микробы.

  1. Значит, первое, что необходимо для ног – это их защита от негативных факторов окружающей среды.
  2. Второе, каждый вечер кожу нужно обрабатывать кремом для ног.
  3. Третье и не менее важное, нужно делать педикюр.

Необходимо помнить, что кожу ног не следует мыть как в горячей, так и в холодной воде. Жидкое мыло лучше заботится о коже, чем твердое, поскольку имеет меньше лишних добавок.

Влияние скраба на кожу ног

Уход начинается с очищения. Скраб удаляет отмершие клетки, позволяет коже дышать и возвращает ей жизненный блеск. Применять скраб нужно раз в неделю.

Деликатное очищение стимулирует процесс обновления кожи.

Рецепты домашних скрабов

Вот мы и подошли к самому главному: как приготовить в домашних условиях скрабы для пяток и ног. Несколько полезных рецептов:

1. Например, удивительное средство получится с тертой моркови и манной крупы одинакового количества.

фото манки и моркови

Именно морковь поможет вам долго сохранить нежный шоколадный цвет стоп. Солью лучше не пользоваться, поскольку она пересушивает кожу.

2. Еще один вариант. Берем одну столовую ложку сахарного песка, две столовые ложки оливкового масла и три капли любого ароматизированного масла. Смешав эти ингредиенты, вы получите прекрасное средство, которое способно победить даже трещины на пятках.

Ежедневно накладываем этот состав на кожу ног и тщательно массируем. Особое внимание нужно уделить загрубевшим местам. Остатки снимаем с помощью полотенца, смоченного в горячей воде. Можно использовать помолотые овсяные хлопья или помыть руки, намащенные в кофейной гуще.

3. Лучшим средством наших бабушек был скраб с миндалем, который можно приготовить дома. Он делает кожу нежной и бархатной.

  • Для этого нам нужно взять чайную ложку потертого миндаля,
  • добавить чайную ложку масла и одну чайную ложку желтка,
  • все тщательно размешать и наложить на кожу ног на полчаса.

4. Морской песок тоже подойдет для очищения. Ведь многие ездят отдыхать на море, так вот оттуда и привозите мелкий песок.

на песчаном берегу

Рецепт использования прост. Насыпать песок в тазик и походить по нему минут 10-15 или потереть ноги друг о дружку.

Существует много рецептов скрабов, которые можно сделать дома. Главное, найти то, что именно вам нужно и использовать как можно чаще. Постоянный уход за кожей ног препятствует образованию трещин и обеспечивает красоту.

Видео:

Основные правила по пользованию скрабом

Итак, как правильно пользоваться скрабом для ног, чтобы эффект был отличным:

  1. требуется распарить ступни для лучшего эффекта от применения очищающего средства;
  2. после нанесения массы, не торопитесь её смывать, пусть ножки впитают в себя все полезные минералы от приготовленного состава;
  3. если процедура очищения происходит зимой, то можно ступни с нанесенным средством утеплить, например, полотенцем или носками;
  4. смесь с ног и пяток нужно хорошо смывать и насухо вытирать;
  5. после сеанса очищения, обязательно втирайте в ноги крем для их увлажнения.

Видео:

Покупные средства: нужны ли они

Часто так бывает, что времени для приготовления домашнего скраба не хватает и в таком случае можно очищающий препарат купить. Например, скраб для ног Орифлейм — отзывы имеет неплохие.

Приобретая средство от фирмы Oriflame вы получите вполне натуральный состав с экстрактом миндаля и шалфея. Который с успехом вам заменит домашний препарат, которого может не оказаться под рукой в нужный момент.

Видео:

P.S. Мы с вами знаем, на ноги тоже обращают внимание. Поэтому, нужно заботиться о них с любовью!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Даша

    Скрабы стала делать недавно. Раньше пользовалась покупным. Пробовала из морковки и манки. Мне понравилось! Пяточки такими мягкими стали!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: