Как сделать матовый шеллак в домашних условиях

Сегодня глянцевые лаки отходят на второй план – их потеснило матовое покрытие, технология нанесения которого получила название «бархатная».

Ноготки можно красить как обычным матовым лаком, так и шеллаком. Если в первом случае вопросов по нанесению не возникает, то во втором модницы интересуются, имеются ли особенности у этого вида покрытия. Принципиальных отличий от работы с глянцевым гелем-лаком нет.

Мастера только рекомендуют наносить темные матовые средства – бордовые, синие, фиолетовые, черные. На них красивее всего смотрятся причудливые узоры, стразы и блестки.

красивый дизайн модниц

Достоинства и недостатки матового покрытия

Дизайн ногтей «матовый шеллак» имеет положительные и отрицательные стороны. Число преимуществ маникюра составляют:

  • простое нанесение, не требующее большого опыта и сложных инструментов;
  • возможность покупки покрытия в разных диапазонах стоимости и качества (матовое покрытие может быть виниловым, с включением блесток, передающим эффект шелка);
  • необычный дизайн, позволяющий украшать пальчики дополнительным декором.

Недостатков у модного покрытия немного. Это его непредсказуемое поведение в процессе нанесения и необходимость в строгом следовании правилам выполнения маникюра. В частности, средство не должно растекаться по ногтю, оставлять просветы и борозды. Готовая работа сложна в коррекции, и зачастую неудачный нейл-арт требует переделки.

Если ногтевая пластина не является идеально гладкой, шеллак матовый подчеркнет ее неровности. Визуально исправить недочёт можно путём подбора подходящего цвета и структуры гель-лака. Наносить его следует без нарушения технологии.

При правильном выполнении маникюра матовая поверхность быстро высыхает, не смазывается и долго держится на ногтях. Дополнительно шеллак укрепляет ногти и предотвращает обламывание.

Матовый топ на гель-лак: инструкция по нанесению

принадлежности

Для работы по украшению рук следует запастись материалами. В нашем примере понадобятся:

  • стразы;
  • ультрабонд;
  • базовое покрытие;
  • тонкая кисточка;
  • топ глянцевый и матовый;
  • гель-лак черный и бежевый.

Вопрос, как сделать матовый маникюр с шеллаком, подробно освещает инструкция.

  1. Подготовка ногтей: опиливание до нужной формы, удаление кутикулы и снятие естественного блеска.
  2. Обезжиривание и обработка ультрабондом – бескислотным праймером.
  3. Покрытие ногтей тонким слоем «базы» с запечатыванием краёв.
  4. Нанесение и сушка бежевого геля-лака на всех ногтях, кроме безымянного. В нашем случае он весь будет черным.
  5. Обрисовка кончиков светлых пластин черным лаком – получится френч.
  6. Покрытие на ногте безымянного пальца дополняют матовым финишным гелем для шеллака. Остальные пластины закрепляют глянцевым средством. По желанию мизинец украшают стразами.
  7. Сушку рук осуществляют под лучами УФ или LED-лампы.
  8. Липкий слой снимают, кутикулу обрабатывают спецсредством.

Видео: 3 самых популярных способа сделать гель лак матовым.

Потребность снять шеллак возникает примерно через 2 – 3 недели. Сдирать покрытие нельзя – его нужно напитать ремувером и через несколько минут отковырнуть палочкой.

Матовый маникюр в домашних условиях

Блестящий шеллак в матовое покрытие превращают по-разному. Проще всего подходящий к наряду гель-лак закрепить матовым топом – он лишит основное средство блеска. Такое простое решение позволяет обыграть разные цветовые вариации, уместные в праздничной и обыденной обстановке.

Когда под рукой нет магазинного топа, получить матовый шеллак на ногтях поможет картофельный крахмал. Используют продукт следующим образом:

  1. в равном количестве смешивают с прозрачным закрепителем;
  2. смесь наносят на приглянувшийся лак;
  3. выжидают несколько минут;
  4. оценивают достигнутый эффект.

Придать маникюру матового эффекта можно при помощи пара. Как только в кастрюле закипит вода, ногти нужно покрыть лаком и подержать над паром в сыром виде. Через определенное время поверхность пластин станет матовой. Остается только подождать, пока декоративный слой полностью высохнет.

Видео: делаем матовые ногти паром.

Роскошный матово-глянцевый маникюр является изюминкой нейл-арта. Выведенные на матовой поверхности блестящие лаковые узоры имеют превосходный вид. Особенно гармонично смотрятся пальчики, украшенные лаками одного цвета.

Росписи золотом и серебром, блестки, стразы и жидкие камни делают маникюр ярким и запоминающимся. В разумном количестве украшения грамотно дополняют вечерний наряд.

Варианты покрытия ногтей шеллаком с матовым эффектом показаны на фото.

дизайн с глянцем

глянец в горошек

глянец полосками

рисунок

с узорами

френч

картинка

чередование цветов

Внимательно рассмотрите схемы и попробуйте перенести самое простое предложение на свои пластины. До нанесения шеллака хорошенько пройдитесь по ним баффом и добейтесь идеальной гладкости.

Видео: как соединить в одном дизайне матовый и глянцевый элементы.

Узоры для матового маникюра

Полюбившийся модницам френч играет новыми красками благодаря матовому покрытию.

Нейл-арт начинают выполнять, как обычно. Сначала наносят блестящий слой и закрывают линию улыбки полосками. Затем свободную часть покрывают матовым средством. После высыхания липучку снимают и любуются красивыми ноготками. Аналогично делают лунный маникюр (перевернутый френч).

На матовом фоне привлекательно смотрятся рисунки стемпингом. Создают их поэтапно:

  1. нанесение прозрачной базы;
  2. наложение матовой основы в два слоя;
  3. покрытие глянцевым лаком выбранного трафарета;
  4. перенесение узора при помощи штампа.

Сухие матовые ногти оклейте прямо или по диагонали узкими лентами скотча. Расположите линии горизонтально или вертикально, прорежьте зубцы или квадратики шахматного поля. Покройте придуманный дизайн глянцем и просушите. Отобразившиеся на матовой поверхности блестящие узоры и линии замаскируют изъяны ногтей.

Видео: как нарисовать вензеля (узоры) на матовом гель-лаке.

P.S. Творческим личностям, обладающим талантом художника, понравится создавать узоры дотсом или кисточкой.

При помощи специальной маникюрной ручки легко научиться рисовать горошины, зигзаги, геометрические орнаменты. Поднабравшись опыта, можно освоить и сложные техники. Экспериментируйте, всё в ваших руках!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: