Каких витаминов не хватает если трескаются губы

Заеды на губах – не просто косметический дефект. Этому явлению медики дали такое определение, как ангулит, или ангулярный стоматит.

Лечить болезнь нужно обязательно, поскольку красные воспаленные участки могут распространиться на все лицо. Сегодня мы поговорим о том, почему трескаются губы и что делать для лечения и профилактики ангулита.

Причины растрескивания

Трещинки в уголках губ часто образуются у детей, и причин тому множество. Самые маленькие детки сосут пустышки или пальцы. В результате нежная кожа теряет защитные свойства и становится восприимчивой к воздействию болезнетворных микробов.

Также ангулит развивается из-за неправильного прикуса. При ношении брекетов нарушается отток слюны, и естественная жидкость собирается в местах смыкания губ. Мокнутие уголков изменяет местную флору, отчего на лице создаются условия для активности грибковых агентов.

Детки очень восприимчивы к погодным условиям. Заеды у них появляются из-за привычки облизывать уста на ветру.

причины сухости рта

Также внешний вид портится под влиянием слишком жаркой и морозной погоды. При пониженном гемоглобине и слабом иммунитете раздражение на губах связано с инфицированием грибком. Признаками грибка на лице будут сухость, покраснение и сильный зуд.

Как у детей, так и у взрослых ангулярный стоматит может развиваться по причине авитаминоза. Поэтому, если часто трескаются губы каких витаминов не хватает нужно выяснить обязательно и устранить изъян приемлемым способом. Ангулит обусловлен дефицитом витаминов B6, C, A, E. Узнать, каких именно веществ не хватает, поможет врачебная консультация с анализом крови.

У женщин причиной трещин на устах может стать неправильно подобранная косметика. Блески со «спецэффектами», тональный крем, некачественная помада, пудра способны провоцировать аллергию. При ежедневном использовании такой косметики ранки не заживают, а раздражаются еще больше.

Для мужчин неблагоприятным фактором может стать применение геля/ лосьона до и после бритья. Также раздражение может случиться после поцелуев с женщиной или при регулярном применении зубной пасты с содержанием фтора – она пересушивает губные ткани.

При заболеваниях пищеварительной системы состояние губ также страдает. Обратитесь к гастроэнтерологу и пролечите основную патологию. Тогда и ангулит беспокоить не будет.

Как лечить трещины

С появлением микротрещин на лице организму нужно скорее оказать помощь, например, смазать губы гигиенической помадой «Аевит».

фото помады аевит

Это смесь витаминов A, E, B6. Помада смягчает кожу и питает ее полезными веществами. Использовать подсолнечное масло для этой цели нельзя, т. к. оно сушит кожу. Для лечения авитаминоза изнутри можно принимать «Аевит» в таблетках.

Если у вас трескаются уголки губ, и вы точно знаете, какого витамина не хватает организму, пересмотрите свой рацион и введите в меню повышенное количество овощей и фруктов. Витамином B6 обогащены печень и говядина. Много цинка, железа, ретинола, витаминов и полезных жиров содержат:

  • Соя.
  • Сыры.
  • Яйца.
  • Тыква.
  • Шпинат.
  • Облепиха.
  • Морковь.
  • Миндаль.
  • Злаковые культуры.
  • Сливочное масло.
  • Болгарский перец.

Пока организм насыщается витаминами, внешние симптомы ангулярного стоматита устраняйте аптечными препаратами. Мази быстро восстанавливают эпителий, нормализуют гидробаланс и укрепляют местный иммунитет.

Какими препаратами лечат заеды:

  1. Цинковая мазь – препарат оксида цинка используют для обработки ранок до 5 раз в сутки. Средство подсушивает, дезинфицирует и заживляет ткани, а также снимает воспаление. Цинковая мазь образует на коже защитную пленку, которая не дает микробам внедриться в структуру эпидермиса.
  2. Синтомициновая – мазь с левомицетином и новокаином проявляет антибактериальные и противовоспалительные свойства. Лекарство создает на устах такую пленку, которая не только защищает лицо от микробов, но и провоцирует гибель паразитических особей.
  3. Паста Солкосерил – восстанавливает поврежденные ткани, улучшает обмен веществ, снимает боль, быстро купирует воспалительный процесс. Подходит для лечения ангулита у беременных и малышей.
  4. Мазь Бепантен – увлажняет и регенерирует ткани, снимает воспаление, улучшает местный метаболизм.
  5. Крем Боро-Плюс – продукт основан на экстрактах лекарственных растений. Как мощный антисептик крем устраняет нагноение, обеззараживает ткани и ускоряет их заживление.

Если вылечить заеды мазями не удается, обратитесь к врачу и пройдите полное обследование организма. Сухость кожи и ранки около рта, слабость и темные круги под глазами могут сигнализировать о предраковом состоянии или тяжелой инфекционной болезни.

Видео:

Народные способы лечения

Если трескается кожа губ ответ на вопрос «Что делать?» можно поискать в народных рецептах. Проблема эта не новая, и люди знают, как устранить ангулит в домашних условиях без медикаментов.

Заживить губы поможет творожная маска. Свежий творог и жирные сливки (20: 10 г) размешивают до получения однородной пасты и наносят на пораженные участки на 10 – 15 минут. Остатки стирают салфеткой, обрабатывают губы гигиенической помадой.

Другие народные рецепты:

  • Сметанную маску делают из 20 г сметаны, лимонного сока и подсолнечного масла. Дополнительных ингредиентов берут по несколько капель. Смесь наносят на губы и держат 20 минут.
  • Яблочный компресс готовят из перетертого зеленого яблока и небольшого количества сливочного масла. Кашицу распределяют в проблемных местах и засекают 15 минут. Яблочно-масляный состав заживляет ранки и устраняет шелушение.
  • Мед смешивают с любым овощным соком и наносят витаминизированный продукт на ночь. К утру признаки ангулита станут менее явными.

P.S. Для защиты губ от растрескивания используйте зимой помады на жировой основе, а летом – на водной. Правильно подобранная косметика защищает кожу от неблагоприятной погоды и питает ее полезными веществами.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: