Отчего появляется жирная себорея кожи головы и как лечить

Жирная себорея, поражающая волосистую часть головы, не считается отдельным заболеванием. Ее рассматривают как симптом патологий, в число которых входят хронически текущие недуги нервной и эндокринной систем, ЖКТ.

И если человек замечает сальность волос и жирную перхоть желтоватого цвета, образовавшуюся через несколько дней после мытья головы, значит, следует поспешить к врачу. В противном случае пренебрежение здоровьем кожи головы может окончиться ранним облысением.

Что такое себорея кожи головы

Очень жирной кожа головы может стать и вследствие неправильного ухода за нею. Провоцировать активную работу сальных желез способны дрожжевые грибки, продукты жизнедеятельности которых вызывают кожный зуд. Истончению кожного покрова и снижению его защитных функций способствуют и такие факторы, как жесткая вода и синтетические шампуни.

Независимо от количества предрасполагающих факторов на коже головы начинают запускаться процессы развития инфекционных и грибковых болезней. Из-за постоянного зуда человек чаще моет голову, чем еще более усугубляет положение (частые контакты с водой и моющими средствами ускоряют выработку подкожного жира).

На фото показаны клинические проявления жирной себореи кожи головы.

запущенная стадия болезни

как выглядит себорея

Покровы становятся жирными и приобретают серовато-желтый окрас. Кожа утрачивает мягкость и нежность, а поры на ней расширяются. Сальность волос замечается каждые 2 дня после очередного мытья.

К признакам жирной себореи добавляется перхоть. Важно не пропустить этот этап и приступить к лечению. С приходом в запущенное состояние растительность на голове станет усиленно выпадать. А тут уже недалеко и до алопеции.

Себорея подразделяется на жидкую и густую разновидности. Первый вариант опасен в плане обильного выпадения волос и запуска процесса облысения. Второму типу патологии присущ грязный вид кожи, закупорка сальных протоков и угревые высыпания по всему телу. Волосяной покров становится жестким и грубым на ощупь.

Видео:

Как проводится лечение головы от жирной себореи

Трихолог – специалист по исцелению больных волос для лечения жирной себореи кожи головы назначает препараты, устраняющие первопричину проблемы, ее источник.

Это могут быть лекарства, восстанавливающие и стабилизирующие функциональность вегетативной нервной системы. Тяжелые формы заболевания требуют назначения медикаментов гормональной терапии и системных антимикотиков, то есть антигрибковых средств.

Что делать, если жирная кожа головы превратилась в настоящую проблему?

какое лечение выбрать

Помимо приёма медикаментов следует обратить внимание на рацион питания. Теперь предпочтение придется отдать следующим продуктам:

  • овсянка «Геркулес»;
  • яйца;
  • фрукты;
  • любая кисломолочная продукция.

Из овощей следует часто употреблять капусту и свеклу. При наличии себореи из меню важно исключить жирные блюда и животные жиры, продукты консервации, пряности, соленья и острые приправы.

В программу лечения кожи головы обязательно включается нормализация работы ЖКТ и недопущение ухудшения его состояния. Пациентам, у которых выявлен дефицит продуктов с содержанием витаминов E, A, B, D, а также соединений серы и цинка, назначают аптечные препараты и рассчитывают дозировки с достаточным количеством полезных веществ.

В качестве физиотерапии при себорее показаны следующие процедуры:

  1. криотерапия;
  2. фитотерапия;
  3. мезотерапия;
  4. массаж;
  5. озонотерапия;
  6. дарсонвализация;
  7. облучение ультрафиолетом.

В борьбе с жирной себореей хорошо себя показали растворы тиосульфата натрия, салициловой кислоты и нафталанской нефти. Допускаются втирания сульсеновой пасты. Пользоваться препаратами следует не менее месяца.

Народная медицина против жирной себореи

Отличным подспорьем медикаментозной терапии себореи станет применение средств нетрадиционной медицины. Как лечить жирную себорею головы знахарскими методами?

маски от перхоти

Знатоки советуют взять 60 г луковой шелухи и проварить на слабом огне в 0,5 л воды на протяжении 15 минут. Отвар укутывают в теплую вещицу и настаивают 60 минут, после чего отцеживают от разбухшей шелухи.

Отвар наносят на волосы, затем расчесывают их и повторно сдабривают отваром. Вытирать или мыть голову не следует – пусть целебная водичка высохнет естественным образом. Дабы процедура выразила свою эффективность, проводить ее надо несколько раз в неделю.

Полезными будут разные маски для жирной кожи головы:

  • болгарский перец среднего размера перетирают на терке и вводят в ароматную кашицу 2 ст. л. кефира (1 %). Затем состав дополняют 1 ст. л. глины и перемешивают. Средством обрабатывают корни волос и выжидают полчаса.
  • Перетертый зубчик чеснока соединяют с 1 ч. л. меда и 1 ч. л. лимонного сока. Смесь разбавляют 1 ч. л. соком столетника и в таком виде наносят на влажные волосы. Делают легкий массаж головы и засекают 40 минут.
  • 3 ст. л. мятного листа и 1/4 стакана ягод спелой рябины обрабатывают блендером. При получении густоватой кашицы ее разбавляют зеленым чаем или теплой водой. Средство наносят на 10 минут и споласкивают волосы.
  • 2 ст. л. горчицы сначала разводят в стакане кипятка, а затем соединяют с 1 л горячей воды. Раствором моют голову и тщательно полощут чистой водой. Благодаря улучшению кровообращения в коже головы средство сокращает объёмы выделяемого жира.
  • Сырой желток 1 яйца разбавляют водой и коньяком. Жидкостей берут по 1 ч. л. Маску наносят на четверть часа и смывают шампунем.
  • Кефирно-овощную маску готовят из кисломолочного продукта и мелко натертой сырой картофелины (разрешается чередовать с огурцом и тыквой). На волосах состав выдерживают в течение получаса и полощут их теплой водой.

Видео:

P.S. И напоследок важный совет. Вода, предназначенная для смывания остатков масок, должна быть мягкой. Если службы водоснабжения поставляют слишком жесткую воду, ее следует самостоятельно умягчить при помощи лимонной кислоты.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: