Польза витамина Д3 для женщин. В каких продуктах содержится

Для обеспечения полноценной функциональности всех систем организму нужны разные вещества, поскольку их дефицит нарушает обменные процессы.

Особая роль в здоровье человека отводится витамину Д3 – для чего он нужен женщинам, вы узнаете далее. Научное название этого жирорастворимого соединения – холекальциферол. Содержится он в спецпрепаратах и продуктах питания.

Значение витамина Д3

Холекальциферол участвует в разных органических процессах. Его недостаточность ухудшает работоспособность человека и провоцирует заболевания. Рассмотрим подробно, для чего нужен организму витамин D3.

фото

  • Скелет. В данной структуре вещество отвечает за усваиваемость кальция и магния, которые формируют костную и зубную ткани. Также оно регулирует соотношение фосфора и кальция и усиливает приток минералов в костную систему.
  • Иммунитет. При достаточном количестве компонента костный мозг полноценно синтезирует иммунные клетки. Защитные силы организма повышаются.
  • Нервная система. Здесь витамин Д3 корректирует уровень кальция, который обеспечивает бесперебойную подачу нервных импульсов. Возможность лечения рассеянного склероза при помощи жирорастворимого продукта обусловлена способностью активного компонента к регенерации нервных оболочек.
  • Эндокринная система. В железистой среде D3 нормализует синтез инсулина и уровень глюкозы в крови.
  • Рост клеток. Холекальциферол поддерживает процессы роста и обновления клеток. Когда он содержится в организме в достаточном объёме, риски развития раковых клеток в молочных железах становятся минимальными. Наружное применение препаратов кальция улучшает состояние кожи при псориазе.

Как определить содержание витамина Д в крови у женщин и узнать, соответствует ли оно норме?

Для этого пациентки сдают анализ на концентрацию эргокальциферола и холекальциферола (витамины Д2 и Д3). По ответам исследования врач диагностирует гипервитаминоз или недостачу витамина и принимает решение о целесообразности назначения спецпрепаратов.

На анализ лаборанты берут венозную кровь утром. Есть перед походом в клинику нельзя. Нормальным значением концентрации обеих форм витамина Д признано 10 – 40 мкг/л. Оптимальное суточное потребление холекальциферола для женщин таково:

  1. Совершеннолетние девушки – от 2.5 до 5.0 мкг, или 100 – 200 МЕ.
  2. Будущие матери и кормящие – 10 мкг (400 МЕ).
  3. Для пожилых дам – 10 – 15 мкг, т.е. 400 – 600 МЕ.

Превышать дозу указанных значений могут женщины, организм которых испытывает дополнительную потребность в витамине D. Это лежачие больные, работающие в ночные смены, беременные, кормящие, проживающие в северных широтах или условиях сильно загрязненной среды.

Причины и признаки авитаминоза

Основной причиной нехватки витамина Д3 является недостаток солнечного света и инсоляции помещений. Эти проблемы знакомы жительницам холодных регионов, где затяжные зимы не позволяют коже получать полезное вещество из солнечных лучей.

от солнца витамин д

Развитию дефицита способствуют и такие факторы, как:

  1. Лечение антацидами.
  2. Вегетарианская диета.
  3. Патологии печени и почек.
  4. Возраст после 50 лет.
  5. Беременность и ГВ.
  6. Неправильное питание со скудностью рациона на молочные и рыбные продукты.

У пациенток с почечной недостаточностью, болезнью Крона, муковисцидозом и целиакией всасывание витамина Д3 из пищи происходит замедленно. В результате организм страдает от его нехватки.

Симптомами дефицита витамина Д у женщин являются:

  • Остеопороз.
  • Бессонница.
  • Отсутствие аппетита.
  • Проблемы со зрением.
  • Медленное заживление переломов.
  • Чувство жжения в ротоглотке.
  • Ухудшение общего самочувствия.
  • Слабая работоспособность вследствие быстрой утомляемости.
  • Остеомаляция, или разжижение костной ткани (скелет разрушается из-за вымывания солей кальция).

При своевременном обращении внимания на аномальные признаки серьезных проблем со здоровьем можно избежать. Гиповитаминоз поддается лечению, важно лишь сочетать приём препаратов с частыми прогулками и употреблением витаминизированной пищи.

Диета для обогащения организма витамином Д3

Восполнить нехватку холекальциферола можно, соблюдая диету. Для составления нового рациона женщины должны знать, в каких продуктах содержится витамин Д3.

продукты богатые витамином д

Жирорастворимым соединением богаты кисломолочные продукты, растительное и сливочное масло, яйца, сыр, а также морепродукты:

  1. Икра.
  2. Тунец.
  3. Сельдь.
  4. Скумбрия.
  5. Водоросли.
  6. Рыбий жир.
  7. Печень трески.

Для насыщения организма холекальциферолом полезно принимать дрожжи, есть блюда с лесными грибами лисичками, кушать жирные сорта мяса (утятину, свинину), печень свиную и говяжью.

Растительная пища бедна витаминами, поэтому вегетарианки должны налегать на картофельные блюда, овсянку, салаты с петрушкой, крапивой, хвощом. В теплое время года рекомендуется часто принимать солнечные ванны.

Препараты с витамином D3

Применение медикаментозных форм витамина Д3 показано при авитаминозе и гиповитаминозе. Их назначают для лечения и профилактики гипокальциемии, тетании и рахитоподобных состояний.

формы медикаментозные

В достаточном количестве вещество необходимо девочкам-подросткам, которые продолжают развиваться, а их кости для нормального формирования требуют кальцинированной продукции.

У зрелых женщин в менопаузе и постменопаузе происходит серьезная гормональная перестройка, опасная остеопорозом. Принимать витамин Д3 после 45 лет можно для профилактики болезней костной системы и поддержания желез внутренней секреции.

Фармакологические препараты с витамином Д3:

  • Холекальциферол – натуральный витамин.
  • Псоркутан с кальципотриолом – синтетический аналог кальцитриола.
  • Кальцитриол – активная форма вещества, синтезированная из натурпродуктов.
  • Рыбий жир в капсулах – источник разных форм витамина.

Повышенным спросом пользуются Аквадетрим, Вигантол, Компливит, Никомед Форте с кальцием Д3, Центрум, Остеотриол, Натекаль Д3.

Инструкция к применению Аквадетрима и других средств с витамином Д3 описывает все случаи, которые считаются показаниями для их употребления. Это остеопатия на фоне метаболических нарушений, вымывание кальция из костей и зубов, остеомаляция по разным причинам, восстановительный период после переломов.

Таблетки, капли и витаминки-драже принимают вместе с едой либо после трапезы. Масляный раствор капают на ломтик черного хлеба и съедают без запивания. В отдельных случаях его вводят внутримышечно или внутривенно.

Для повышения уровня кальция в крови витаминизированный препарат употребляют перорально на протяжении 1 – 1.5 месяцев. Ежедневная дозировка – 2000 – 5000 МЕ. Повторный курс лечения авитаминоза проводят после недельного перерыва.

Видео: кальций-элемент для костей.

В профилактических целях витамин D пьют несколько лет подряд. Курсы рассчитаны на 3 – 4 недели приёма с промежутками на 30 – 60 суток. Кремы с витамином Д3 назначают больным псориазом.

Комплексные витаминно-минеральные препараты разрешено применять для самостоятельной профилактики авитаминоза (Альфадол-кальций, Виттри, Сана-Сол, Мульти-Табс, Поливит и пр.). Новорожденным девочкам для профилактики рахита лучше давать масляные растворы витамина D.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Катерина

    А я себе и ребенку даю бэбисан д3 капли, хорошие таки и иммунитет укрепился и вообще для организма хорошие капли.

  2. Лариса

    Мне мой врач рекомендовал принимать Омега3 постоянно в дозировке 1000МЕ, а витамин Д в осенне-зимний период в дозировке 2000МЕ. Все приобретаю на сайте Iherb. Выбор огромный, качество отличное и цены очень радуют. Мне 48.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: