Использование соды для кожи в домашних условиях

У каждого из нас в доме всегда найдется коробочка с содой. Вам прекрасно известно, что соду применяют при выпечке кондитерских изделий, ей хорошо чистить печку и мыть холодильник.

А для чего еще нужна сода? Где ее можно применить еще? Ответ прост: соду можно и нужно применять для поддержания своей красоты.

Пищевая сода для кожи

Сейчас я расскажу вам 10 секретов красоты на основе соды:

1) Пилинг лица. Достаточно добавить немного соды в средство для умывания (жидкое мыло, гель, молочко), как оно превратится в очищающий, смягчающий и противовоспалительный пилинг.

очищение лица

Средством полезно пользоваться тем, у кого кожа особо склонна к раздражениям и высыпаниям.

2) Пилинг для тела. Его приготовление идентично пилингу для лица, только при мытье тела, надо уделять особое внимание сухим участкам тела (локти, колени и стопы).

3) Сухой шампунь. Он вам поможет в короткие сроки привести волосы в порядок, если у вас нет времени на мытье головы.

натуральный шампунь

Для этого вам понадобится сода и эфирное масло. Вы смешивайте два компонента и наносите на корни волос, затем взбиваете волосы как при мытье головы и тщательно вычесываете, чтоб убрать излишки с волос.

4) Жидкий содовый шампунь. Этот шампунь хорошо очищает как кожу головы, так волосы.

  • Возьмите соду, смешайте ее с водой, чтоб получилась кашица и добавьте свой шампунь, которым обычно моете голову.
  • Нанесите эту смесь на голову, преимущественно на корни волос и распределите по всей длине волос.
  • Как обычно вымойте голову и тщательно промойте водой.

Часто использовать такой шампунь нельзя, самый оптимальный вариант, раз в неделю.

5) Педикюр. Используйте содовые ванночки и обертывания для смягчения огрубевшей кожи и натоптышей.

Для ванночки:

  • размешайте в теплой воде соду,
  • попарьте в ней ноги,
  • затем почистите стопы.

Либо если кожа сильно загрубела, можно сделать компресс. Содовую кашицу приложите к мокрым стопам и для большей эффективности утеплите.

6) Маникюр. Сделайте полужидкую кашицу (12 гр. соды и 5-7 мл. воды), нанесите на кутикулу, можно распарить руки в содовом растворе. После такой содовой маски для рук очень легко удалять кутикулу и омертвевшие клетки, что сделает ваши руки чистыми, гладкими и бархатистыми.

7) Маска для увлажнения губ.

для губ маска

Приготовьте две ванночки: первая с водой и льдом, и вторая с содовым раствором. Попеременно зубной щеткой массируйте губы то ледяной водой, то содовым раствором, завершить процедуру надо ледяной водой и нанести на губы либо бальзам, либо масло.

8) Сода от подростковых прыщей. Сода обладает очищающим и успокаивающим свойством, что позволяет деликатно очистить кожу и снять воспаления.

Для этого приготовьте раствор из соды, мыльной стружки и воды. Этим составом протирайте лицо. На места сильных воспалений нанесите точечно эту смесь и подержите несколько часов. После чего смойте теплой водой.

9) Расслабляющая ванна. После тяжелых будничных нагрузок, стрессов, так хочется окунуться в расслабляющую ванну. Как раз для этой цели есть ванна с содой, в полную ванну теплой воды добавляете полчашки соды и размешиваете.

прием ванны

Эта ванна не только расслабляет, тонизирует, но помогает избавиться от некоторых проблем с кожей.

10) Чистка расчесок и мытье кистей. В ванночке разводим соду (1 чайную ложку) и моем там расчески и кисти.

Известно, что сода хорошо удаляет остатки косметики, кожный жир и грязь, поэтому если вы будете регулярно мыть кисти и расчески в нем, то они всегда будут как новые.

Видео:

P.S. Вы познакомились, как можно при помощи соды поддерживать свою красоту на должном уровне.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: