Что делать если сильно выпадают волосы на голове

После неудач в учёбе, на работе и в личной жизни моя хорошая знакомая Настя заметила, что у неё выпадает очень много волос.

Что делать, девушка не знала, так как столкнулась с этой проблемой впервые. А не заметить было трудно, ведь Настя собирала «клочья» по всей квартире…

На самом деле с «листопадом» на голове сталкивались почти все. И речь идёт не о патологической алопеции после применения лекарств или из-за гормональных изменений, а об обычном, «бытовом» выпадении волос.

Почему они посыпались

Всем известно, что потеря до 50 волосков в день — это норма: волос отживает своё и уступает место новому. Другое дело, когда волосы выпадают пучками: что делать и где корни причины, разберёмся ниже.

Не вполне нормально, но объяснимо, когда волосы ужасно выпадают после родов: гормональный фон меняется, а ведь волосы реагируют на это в первую очередь.

последствия родов

Да любые изменения гормонального фона, будь то менопауза или начало применения оральных контрацептивов влияют на состояние волос негативно, но со временем и это проходит.

На это время достаточно прекратить травмировать волосы краской, обесцвечиванием и завивками.

Довольно часто листопад на голове начинается после скарлатины или гриппа: тут и температура даёт о себе знать, и организм ослаблен. В ответ на это волосы могут начать массово покидать голову. Такая же реакция шевелюры может наблюдаться как ответ на эндогенные заболевания вроде туберкулёза.

А бывает, что волосы выпадают из-за болезней кожи головы. В этой ситуации поможет только врач — дерматолог или трихолог.

Наконец, в конце лета – начале осени, а также весной, когда меняется погода и организм к этому приспосабливается, тоже сильно выпадают волосы. Что делать в таком случае?

Переждать. Нередко и во время стрессов с депрессиями волосы выпадают пучками. Что делать? Моя знакомая Настя сделала стрижку и стала снова отращивать шевелюру. Но нужно еще и взять себя в руки: никакая стрессовая ситуация не длится вечно, а красивой нужно быть всегда.

Наконец, жутко выпадают волосы после наращивания, когда волосы долгое время терпят нагрузку, а также если постоянно отягощать их шпильками, заколками, резинками и проч. Не меньше утяжеляют волосы и средства для укладки.

Некоторые считают, что не стоит носить зимой головные уборы, если начали выпадать волосы, чего делать нельзя: наоборот, переохлаждение кожи головы только усиливает выпадение волос.

Останавливаем листопад

С чего начать? Древние римляне советовали начать с яиц и были правы.

рацион питания

Волосы ведь состоят из белка, а значит, для питания им нужен именно он. Так что следим за рационом и употребляем не только яйца, но и рыбу, бобовые, мясные продукты, творог, ну и витамины в большом количестве.

Сейчас продаётся немало комплексов для волос, но опыт многих женщин показывает, что наиболее действенны почему-то витамины для беременных: они и выпадение останавливают, и рост стимулируют.

Дальнейшие наши действия заключаются в том, что мы освобождаем волосы от всякого влияния извне. Имеются в виду средства для укладки, бальзамы для волос, утюжки, щипцы, фены и прочие премудрости для создания искусственной красоты.

А вот проходить мимо укрепляющих шампуней не стоит: они действительно укрепляют, особенно это касается шампуней без парабенов и сульфатов.

фото шампуней

А уж если в них есть экстракты женьшеня, каштана, ментола, ромашки и крапивы, а также масло жожоба и миндаля, пантенон, витамин РР и другие полезные вещи, то он вдвойне полезен.

Массаж кожи головы после мытья просто необходим, как и старательное расчёсывание.

Для массажа пригодится специальная щётка, а если есть, то препарат для дарсонвализации: многие останавливали самое ужасное выпадение волос с его помощью. Всё это улучшает кровоток к луковицам волос и поставляет витамины. Подходящий шампунь, правда, лучше искать в аптеке.

Видео:

Питательные маски для волос могут применяться как покупные, так и домашние.

Укрепляем волосы масками

Бывает так, что бережёшь шевелюру, но всё равно волосы начинают выпадать. Что делать?

Маски! Они не только укрепляют волосы и улучшают кровообращение, но и лечат кожу головы. Так, маски на основе масел эффективно борются с выпадением волос благодаря их природному составу, близкому к составу кожного сала. Их можно делать как для сухой кожи головы, так и для жирной, главное, правильно подобрать состав.

масла для головы

  1. Так, для жирных волос подойдёт маска из масел авокадо и жожоба, плюс эфирные масла чайного дерева и розмарина.
  2. Для сухих годится любое масло, но наиболее эффективным считается кокосовое и масло авокадо.
  3. Против серьёзного выпадения действенна смесь из эфирных масел розмарина и базилика и репейного с аргановым маслом.

А девушка Настя, пострадавшая после стресса, спасалась при помощи миндального масла.

А вот классические горчичная и луковая маски действуют за счёт того, что согревают кожу головы, и к ней приливает кровь, к тому же, в луке содержится много витаминов.

Луковая маска весьма простая: втираем в кожу мякоть и сок этого овоща, накрываем голову плёнкой и полотенцем (можно шапкой или шарфом) и ждём полчаса. Такую маску можно делать хоть каждый день, а первые результаты станут заметны после третьего-четвёртого применения. Смывая, добавляем в воду горчицу для нейтрализации запаха.

Вариантов горчичной маски немало, но при выпадении волос лучше просто использовать смесь горчицы с кефиром. Такая маска наносится только на корни волос — она сильно сушит волосы, поэтому есть риск повредить их.

Бесцветная хна и глина просто разводятся водой: эти средства хороши сами по себе.

Перед любой маской можно сделать пилинг кожи головы при помощи соли.

Видео: маска при выпадении с кефиром.

P.S. На восстановление волос может понадобиться до полугода, но ради результатов стоит набраться терпения и ухаживать за ними постоянно.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 4
  1. Инна

    Правильный уход за волосами должен обязательно включать сбалансированное питание. Однако, довольно сложно ежедневно насыщать свой рацион всеми необходимыми продуктами. Особенно, когда работаешь, и обед практически на бегу. Добавить еще ежедневные стрессы, и нашу неблагополучную экологию – и выйдет крайне негативный коктейль для здоровья волос, в частности.

    У меня за год такого жизненного ритма волосы ухудшились настолько, что пришлось подстричься совсем коротко, и постоянно пользоваться пенкой для объема, так как его совсем не осталось. Мне посоветовали один препарат, что самое главное – натуральный, что дает возможность принимать его долгое время. А с волосами, как известно, иначе нельзя.

    Этот препарат — HairGain Formula. Это уникальная американская разработка, натуральная добавка, которая содержит массу полезных для волос витаминов и микроэлементов. Удобно, что все необходимые вещества – в одной баночке). Принимать пришлось довольно долго, но результат превзошел ожидания! Волосы не только вернули былую форму, но и стали значительно гуще. Даже растут быстрее теперь!

  2. ЖенСовет

    У меня тоже волосы страшно выпадали после родов, пила много витаминов, долго где-то год, самые мои любимые «Элевит». Но и про народные рецепты не забывала, маски, настойки втирала, мая самая любимая маска из дрожжей, нашла её на женсовет-дрожжевые маски для волос. Всем желаю шикарных волос.

  3. Светлана

    Стресс очень повлиял на состояние моих волос, выпадали со скоростью света(( Обрытилась к трихологу Кандоловой О.В. и начала следовать её лечению. Пользовалась маской для стержня волоса — Эластисайзер, пила витамины трихокомплекс от Филипа Кингсли и на кожу головы применяла ампулы СН5plus. Волосы восстановились спустя 2 месяца! Сейчас очень рада, что вылечила их и большая благодарность врачу, что правильно подобрала уход.

  4. Таня

    От выпадения волос послеродового мне помогли витамины пила месяц и в течении этого месяца мыла волосы луковым шампунем твинс тэк 911. Натуральные экстракты обеспечивают дополнительное питание, снимают сухость, препятствуют ломкости волос. Шампунь придает волосам здоровый блеск, сокращает выпадение волос и укрепляет по всей длине.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: