Почему чернеют ногти на руках и ногах? Что делать

Причины изменения цвета ногтей

Почему чернеют ногти на ногах? Изменение окраса ногтевой пластины в первую очередь говорит о кровоизлиянии и скоплении засохшей крови. Повреждение хрупких капилляров может случиться после ушиба пальца либо вследствие сильного давления.

Обычно это случается из-за следующих причин:

  • удар пальца о твердый предмет;
  • на конечность наступили;
  • падение на палец тяжелого.

Перетерпев боль, человек забывает о случившемся, но через 2 – 3 дня место ушиба чернеет. Если гематома небольшая, она может рассосаться сама, не причинив вреда организму.

Гораздо хуже, когда кровоизлияние затрагивает обширную площадь и ногтевая пластина чернеет полностью. В этом случае через некоторое время она начнет отторгаться.

фото

Почему темнеют ногти на больших пальцах ног? Неприятность случается вследствие сильного давления на палец. С подобной проблемой часто сталкиваются спортсмены. Изменение цвета ногтя возможно и под регулярным воздействием влаги или большой температуры.

Одним из предрасполагающих факторов к почернению ногтей служит грибковое заболевание. Внешне человек здоров, он не испытывает боли, но потемневшие пластины на пальцах портят внешний вид и вызывают недоумение, почему это произошло.

грибковое заболевание

Заражение рубромикозом, меланонихией и трихофитией – наиболее распространенными формами микоза, случается в местах общего пользования, предназначенных для плавания и купания.

Очень легко грибковые недуги подхватывают беременные женщины с ослабленным иммунитетом. При поражении ногтя грибком чернота распространяется от лунки к верхушке и не исчезает даже по мере отрастания пластины.

Отчего чернеют ногти на руках? Изменение цвета может быть не связано с травмами или болезнями. Бывает, что пластина теряет свой естественный оттенок вследствие контакта с каким-либо веществом (табаком, марганцовкой и пр.). Данное явление не представляет опасности, поскольку его причина кроется во внешнем воздействии.

Разрастание кровеносных сосудов на фоне доброкачественной опухоли ногтя – причина наиболее серьезная. Здесь к вопросу «почему чернеют ногти на больших пальцах ног» добавляется еще один – отчего они синеют и болят. Виновниками такого поведения ногтей являются патологические сосуды. Человек замечает следующие изменения:

  1. боль;
  2. отслоения ногтя;
  3. пятно становится белым при нажатии.

Как лечить черные ногти

Естественно, что заменой ногтей дерматологи и микологи не занимаются, но за удаление испорченной пластины они берутся запросто. Присоединение к изменению цвета ногтя нестерпимой боли свидетельствует о слишком большом давлении под пластиной.

Неприятные ощущения утихнут нескоро, поэтому на вопрос «что делать» ответ только один – поторопиться к врачу. В условиях клиники специалист ослабит давление под пластиной путем ее прокалывания.

проколоть ногтевую пластину

Теперь организм сможет отторгнуть «мертвый» ноготь, но на это ему понадобится месяц. Пока идет отторжение проблемной пластины, начинает расти новая. Очень важно не пропустить этот момент.

Если не выдернуть некротический ноготь своевременно, другая пластина не сможет расти или даже срастется со старой – зрелище не из приятных. Вдобавок рост нового ногтя станет сопровождаться некоторым дискомфортом.

Предотвратить такие последствия можно, удалив ноготь вместе с корнями. Под местным наркозом процедуру выполняют в том случае, когда корни на какой-либо стороне пластины вымерли не полностью. Самостоятельное удаление ногтя в домашней обстановке также возможно, но манипуляцию следует выполнять очень осторожно, дабы не занести инфекцию.

Как лечить дома почерневший ноготь? Можно проколоть его продезинфицированной иглой, а можно воспользоваться народным средством. Готовят его в виде соляного раствора. Соль вытягивает кровь из-под пластин и стабилизирует давление. Лечебные ванночки желательно устраивать несколько дней подряд.

Окраситься в темный цвет ноготь может на почве заболеваний внутренних органов и патологий инфекционного характера. Если изменение цвета пластин не связано с ушибом, необходимо пройти обследование на предмет выявления конкретного недуга.

Как быть, если чернеет кожа вокруг ногтей

Потемнение кожи, окружающей ногти, может быть связано с климатическими, механическими и химическими воздействиями на кожу. Почему чернеют ногти на руках и кожа на пальцах?

ногти с кожей черные

У женщин это часто случается в ходе выполнения работы по нарезке и очистки некоторых овощей и фруктов. Кожа просто окрашивается на ладонях и вокруг ногтей. На первый взгляд руки кажутся грязными, но отмыть их простой водой с мылом вряд ли получится. Привести руки в порядок поможет лимонная кислота или сок желтого цитруса.

Осветлить кожу можно и при помощи заварки лекарственных трав – мяты, ромашки, липового цвета. Ванночки готовят из масел:

  • касторового;
  • оливкового;
  • растительного.

В масло обязательно включают нашатырный спирт. Средство улучшит вид кожи и насытит ее микроэлементами.

Видео:

Если чернеет кожа вокруг ногтей, необходимо обрабатывать ее отбеливающими пастами, лосьонами, масками, кремами. В домашних условиях их готовят так:

  1. отваренный картофель растирают с пшеничной мукой и дополняют смесь лимонным соком или слабым уксусным раствором. На руки пасту наносят на 15 минут и смывают.
  2. Лосьон для удаления темных пятен делают из лимонного сока и простой поваренной соли. Полученной смесью хорошенько протирают проблемные участки, а затем споласкивают руки водой. Рецепт не годится к исполнению в том случае, когда на коже имеются микротрещины, ссадины, ранки.
  3. Для получения отбеливающей маски понадобится немного картофельного пюре, разбавленного молоком или простоквашей. Состав наносят на руки на 20 минут, затем моют и обрабатывают питательным кремом.
  4. Рецепт приготовления осветляющего крема также прост. После растворения малого количества желатина в теплой воде в массу добавляют мед и глицерин. Каждый вечер перед сном крем втирают во влажную кожу рук.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Саша

    Я вот на днях сильно ударила большой палец и забыла об этом. В одно утро вижу ноготь почернел, испугалась и побежала к дерматологу на прием. Вместе с доктором мы вспомнили, что это банальный ушиб. Все постепенно пройдет.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: