Как использовать касторовое масло для волос. Рецепты масок

Касторовое масло – это продукт растительного происхождения, получаемый из клещевины. Ядовитость растения на нем не отражается. Жирные кислоты наделяют средство свойствами, полезными для человеческого организма.

Касторовое масло для волос – отличное ухаживающее средство. Оно регулирует выработку подкожного жира, избыток которого вызывает сальность прядей, а недостаток – их сухость. Касторка улучшает структуру волос после завивок и окрашиваний, а также защищает локоны от переохлаждений, если женщина предпочитает ходить зимой без головного убора.

Полезный состав препарата

Для оздоровления волос специалисты рекомендуют покупать медицинскую разновидность масла.

фото касторки

В ассортименте оно отличается слабым ароматом и желтоватым цветом. Если флакон оставить открытым, содержимое быстро станет прогорклым и дурно пахнущим. При охлаждении до значительных отрицательных температур оно приобретает сметанообразную консистенцию.

Польза применения касторового масла для волос состоит в его насыщенности такими веществами, как:

  • токоферолы – вариации витамина E. Они участвуют в процессах метаболизма и обеспечивают тканевое дыхание.
  • Каротиноиды – активные вещества, несущие в организм витамин A. Его дефицит сказывается на внешнем виде волос, ногтей, кожных покровов.
  • Тритерпены – уникальные соединения, восстанавливающие коллаген, улучшающие структуру волос и делающие их послушными и сияющими.
  • Стеролы – стимуляторы деятельности клеток и защитники их структуры.

При регулярном проведении ухаживающих процедур масло клещевины улучшает циркуляцию крови, что повышает приток кислорода к фолликулам и улучшает рост волосков.

Ослабленным сухим локонам применение касторового масла дает глубокое увлажнение. Каждая волосинка восстанавливается изнутри, наполняется влагой и становится более устойчивой к ломкости.

Особенности нанесения касторки на волосы

Как наносить касторовое масло на волосы? Служители индустрии красоты советуют брать средство в неразбавленном виде и обрабатывать им пряди.

как намазать голову средством

В лечебно-профилактических целях препарат разрешается держать от 15 до 60 минут. Для извлечения большей пользы от процедуры касторку можно соединять с несколькими каплями любого эфирного масла. Если же купленный продукт оказался слишком густым, его следует разбавить жидким маслом – подсолнечным, оливковым либо полученным из виноградных косточек.

В отзывах, оставленных женщинами в интернете, о способе использования касторового масла для волос можно прочитать следующее. Для облегчения нанесения масляной маски средство необходимо слегка подогреть в мисочке, установленной в емкость с теплой водой. Менее вязкий продукт будет проще втирать в кожу и распределять по волосам.

Как только время выдержки препарата закончится, необходимо нанести на голову шампунь и тут же смыть пену. Далее повторно моют волосы шампунем с применением мягкой теплой воды. Горячей жидкость быть не должна – она активизирует деятельность сальных желез. Всю процедуру завершают ополаскиванием прохладной водой.

Теперь рассмотрим показания к применению масла клещевины. В первую очередь, препарат нужен сухим поврежденным прядям, их слабым корням и искаженной структуре. Локальное применение касторки решает проблему кончиков волос. Избавляя их от ломкости и сечения, средство улучшает вид прически.

Судя по отзывам, касторовое масло от выпадения волос также является отличным лекарством. Оно тормозит неблагоприятные процессы в коже головы, оздоравливает луковицы и ускоряет рост волос. Шевелюра получает недостающую густоту и становится более объемной.

Касторовое масло славится своими антибактериальными, заживляющими и очищающими свойствами. Применив его несколько раз, можно избавиться от сухой раздраженной кожи, имеющей проблему перхоти. Средство справляется с заболеваниями кожи головы.

Способы применения касторки для достижения красоты волос

Основным компонентом всех процедур является касторовое масло – цена в аптеке на него варьируется от 15 до 50 рублей (в зависимости от объема флакона). Каждый пузырек содержит 30, 50 или 100 мл продукта.

стоимость препарата

Необходимое количество выбирают исходя из длины и густоты волос и предполагаемой частоты проведения процедур. Волосам средней длины одного флакончика хватает на 2 процедуры в неделю. Средняя продолжительность курса – 2,5 месяца.

В чистом виде касторку используют после разогрева на водяной бане – в разжиженном виде средство лучше впитается в поверхность волос. Теплым препаратом натирают корни и распределяют остатки по волосам. На голову надевают полиэтиленовый пакет или шапочку для душа и оборачивают ее плотным полотенцем. Манипуляция с касторовым маслом для волос нужна для ускорения их роста.

Приостановить процесс выпадения волос касторка также помогает. Но ее нужно смешивать с луковым соком в равных количествах. Сначала продукт втирают в корни, затем растирают по волосам. Шевелюру прячут под шапочку и теплый колпак на 40 минут. Масло клещевины смягчает действие едкого лукового сока, благодаря чему не возникают неприятные ощущения. При этом все полезные свойства обоих компонентов сохраняются. Основной вопрос по укреплению корней волос решается и дополняется бонусом в виде устранения перхоти.

Повысить эффективность данной маски позволяет добавление в нее настойки календулы или сока алоэ. Ингредиенты снимают зуд и воспаление, а также активизируют рост волос.

Видео: касторовое масло для волос.

Маски с касторкой для разных типов волос

Как использовать касторовое масло для волос, страдающих чрезмерной сухостью? Специалисты в области красоты дают пару рецептов:

  • столовую ложку отвара лопуха необходимо соединить с 1 большой ложкой касторки и взбитым яичным белком. Смесь распределяют по всей длине волос и прячут их под пленку и полотенце. Через час всё смывают.
  • По 1 ст. л. оливкового и касторового масел соединяют в одной емкости и добавляют туда 1 ч. л. меда. Массой натирают кожу головы и сами волосы. По истечении получаса средство смывают и ополаскивают шевелюру отваром календулы или ромашки.

Для улучшения состояния жирных волос касторку рекомендуется соединять с кефиром. На красоту шевелюры смесь работает так:

  1. нормализует деятельность сальных желез;
  2. укрепляет волосяные фолликулы;
  3. делает локоны блестящими и густыми.

Целебную маску получают из 1 ч. л. касторки и половины стакана кефира. Как только кисломолочный напиток будет подогрет на водяной бане, в него вводят касторку и размешивают массу. Смесью обрабатывают волосы и утепляют их шапочкой и полотенцем. Через полчаса от остатков средства избавляются шампунем и прохладной водой, взятой для полоскания.

Маски с касторовым маслом для жирных волос готовят из 1 большой ложки препарата, 1 ч. л. лимонного сока и 1 ч. л. коньяка. Теплую смесь наносят на кожу головы и пряди и засекают 20 минут. Процедуру завершают мытьем и споласкиванием волос.

Уменьшить сальность локонов поможет касторка (1 ст. л.), соединенная с 1 ч. л. водки и 3 ст. л. измельченной зелени петрушки. Самодельный продукт наносят на шевелюру и втирают в корни. Укутав голову пленкой и полотенцем, ждут 30 минут и смывают остатки средства.

Видео: как отрастить густые и длинные волосы с помощью репейного и касторового масла.

P.S. Как видите, можно подобрать рецепт для любого типа волос.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 3
  1. Волосылайк

    Использую данное масло несколько лет, довольна им и мои волосы тоже))

  2. Алла

    От выпадения волос пользовалась маслом чайного дерева. Результат есть, но после статьи захотелось попробовать и касторовое масло.

  3. Татьяна

    Спасибо, я не знала, что это масло можно применять для волос. Обязательно попробую.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: