Как правильно мыть голову. Полезные советы

Несвоевременное мытье волос может повлечь серьезные последствия. Кожа головы, как и кожа всего тела, постоянно обновляется, ороговевший слой клеток постоянно нужно убирать.

Если несвоевременно мыть волосы, то в этих чешуйках могут поселиться патогенные организмы, что повлечет образование перхоти, язв, фурункулов и других воспалительных заболеваний кожи головы.

Как правильно мыть волосы, чтобы не допустить таких последствий и будем рассматривать далее!

Общие принципы мытья

Существует несколько правил, которые расскажут, как правильно мыть волосы шампунем.

правильно моем голову

1. Расчесывайте волосы до мытья. Это поможет удалить часть загрязнений и средств для укладки волос.

2. Вода для мытья должна быть около 55 градусов. Это будет способствовать лучшему растворению кожного сала и улучшению кровоснабжения в корнях.

3. Прохладный душ. Для последнего споласкивания вода должна быть прохладной – это уменьшит выработку кожного сала и дольше сохранит свежесть прически.

4. Правильный шампунь. Средства для мытья волос должны соответствовать типу волос, а для тех, кто моет голову каждый день необходимо средство для каждодневного применения. Это поможет избежать такой ситуации, когда конкретная проблема (например, повышенная выработка жира) становится еще сильнее выраженной (при мытье шампунем для сухих волос).

5. На волосы наносить разбавленный раствор шампуня. На некоторых упаковках пишут: развести с водой в пропорции…

правильно развести средство

Специалисты рекомендуют предварительно растворить моющее средство в воде и потом уже менее концентрированный состав нанести на волосы или растереть сначала средство по ладоням и уж потом равномерно распределить по волосам. Так достигается более равномерное воздействие на локоны (особенно это актуально для лечебных шампуней).

6. Количество шампуня должно соответствовать длине волос. Для мытья длинных – чайная ложка, а для коротких – несколько капель. Если использовать больше, то эффект от действия шампуня не будет сильнее, а просто будет потрачено больше сил для смывания состава.

7. Времени для намыливания и пенообразования должно быть достаточно. Тщательно массируйте кожу головы во время мытья, и вы не только поможете средству равномернее распределиться, но и сделаете массаж, который сделает вашу прическу еще более красивой.

8. Тщательное смывание состава. Если он останется на волосах, то частички пыли будут прилипать к нему и волосы станут грязными гораздо раньше. В среднем, на споласкивание требуется в 3 раза больше времени, чем на намыливание.

9. Не пренебрегайте бальзамами и ополаскивателями. Используйте столько бальзама, сколько указано на упаковке (на влажных волосах он очень хорошо распределяется). Смывать такое средство рекомендуется прохладной водой.

10. Сушка волос должна быть мягкой, потому что мокрые локоны очень легко повреждаются. Самый щадящий вариант — это чуть-чуть отжать волосы и повязать голову полотенцем. Полотенце всегда должно быть чистым. Как только волосы немного подсохли, можете их расчесать с помощью расчески с редкими зубьями.

Видео: как правильно мыть голову.

Особенности мытья длинных волос

Если с тем, как ухаживать за короткими и средней длины волосами всё понятно, то о том, как правильно мыть длинные волосы нужно говорить отдельно.

длинные локоны помыть

  1. До мытья необходимо тщательно расчесать длинные волосы.
  2. Необходимо контролировать, вся ли поверхность волос хорошо намочилась, и равномерно ли распределился шампунь.
  3. Движения во время мытья должны быть направлены от корней к кончикам волос (по расположению чешуек). Так они меньше спутаются, и их будет легче расчесать.
  4. Обязательно использование бальзамов, они помогут при расчесывании волос и добавят им жизненной силы.
  5. При расчесывании сначала волосы разбирают на пряди руками и каждую прядь начинают расчесывать с кончиков, и постепенно приближаются к корням.

Видео: как правильно мыть длинные волосы двумя шампунями. Шампунь для жирных локон — для кожи головы и шампунь для сухих волос — для секущихся кончиков.

Мытье волос с использованием яйца

Для мытья волос часто используют яйцо. Этот продукт может заменить шампунь для всех типов волос, если знать некоторые секреты.

желток вместо шампуня

Если коротко, то при мытье волос используют желток (можно вместе с белком, но эффект будет не тот). Пленку с желтка нужно снять – она плохо смывается с волос и может оставить неприятный запах.

На волосы нужно наносить взбитую смесь желтка в небольшом количестве воды, желательно подержать около получаса под целлофановой пленкой. Лучше смывает загрязнение — смесь желтка с порошком горчицы и ржаной мукой. Только свежий желток подходит для ухода за волосами . Смывать состав нужно простой проточной водой.

После такого мытья вы не только получите гладкие мягкие волосы, но и сможете избавиться от перхоти.

Существует один минус такого средства: волосы должны привыкнуть к такому уходу, а на это уйдет некоторое время. Зато результат порадует вдвойне. Понадобится от 1 до 3 желтков в зависимости от длины волос.

Особенности мытья жирных волос

Как правильно мыть жирные волосы для того, чтобы они оставались чистыми дольше?

жирная голова

Мытье жирных локон должно проводиться только шампунем, предназначенным решать эту проблему. В его состав часто входят:

  • шалфей;
  • крапива;
  • аир;
  • хвощ полевой.

Для лучшего эффекта нужно втирать в корни и кожу головы простоквашу, луковый сок с касторовым маслом, сок алоэ или морковный сок (светлые волосы могут окраситься). Это позволит лучше обезжирить волос у корня.

При нанесении шампуня начинать следует с корней. Хорошо распределив и вспенив состав быстро распределить его по всей длине волос и смыть. Это уменьшит воздействие на кончики и не позволит им иссушаться, поскольку обычно волосы склонные к жирности моют часто.

Смывание шампуня должно быть очень тщательное. Даже малая часть моющего средства, оставшаяся на волосах, может привести к быстрому их загрязнению уже к вечеру.

В конце мытья рекомендуется ополоснуть волосы настоем ромашки или слабым раствором уксуса. Последнее подойдет для темных волос.

Видео: уход за жирными волосами.

P.S. Даже такое, казалось бы, простое действие имеет свои нюансы. Учитывайте особенности типа волос и выбирайте правильное средство по уходу за ними.

Соблюдайте приведенные простые правила и пусть внешний вид прически радует вас своим сиянием и чистотой на протяжении не одного дня.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: