Как перестать грызть ногти и кожу вокруг ногтей? Простые рецепты!

Онихофагия, или привычка грызть ногти — это самая настоящая проблема для человека. Она не только способна приносить физический дискомфорт, но и причиняет психологические неудобства. Поэтому с подобными проявлениями необходимо бороться — причем чем раньше, тем лучше.

Как справиться с собой? А как перестать грызть ногти на руках детям? На такие вопросы можно найти подходящий ответ.

Почему развивается такая привычка

Такое «детское» желание, как погрызть ногти, достаточно часто проявляется и во взрослом возрасте.

вредная привычка

И причин развития онихофагии у них могут быть самыми разнообразными. Чаще всего, когда видят, что взрослый человек грызет ногти, говорят, что делает это он из-за проблем с собой, если он неуверен или подвержен серьезным душевным переживаниям. Агрессия, нервозность, задумчивость или скука — все это также может стать причиной развития такой привычки.

В некоторых случаях люди грызут ногти, т.к. их раздражает чрезмерная длина или заусенцы. В таких ситуациях речь о тех, у кого нет привычки за собой ухаживать и регулярно делать маникюр.

Если вы понимаете, по каким причинам обгрызаете ногти и пальцы, значит, вы сможете подобрать правильную тактику лечения. Ведь если задаваться целью только избавиться от привычки, ничего не выйдет, т.к. неуверенность в себе и нервозность никуда не денутся. В результате, ситуация через какое-то время может в разы ухудшиться.

В чем опасность

Онихофагия опасна не только своим визуальным эффектом. Она вполне может стать причиной развития серьезных инфекционных заболеваний у человека.

Во-первых, ногти грязные, а под ними скапливаются не видимые человеческому глазу микробы. Кроме того, обгрызая ногти, можно заразиться глистами, что приведет к серьезным проблемам с пищеварением.

проблемы со здоровьем

Во-вторых, при обкусывании сами ногти также травмируются, а через трещины, даже микроскопического размера, легко попадает инфекция. Все это чревато воспалительными процессами, которые на руках особенно ощутимы и неприятны.

Лечение же таких проблем, как правило, достаточно длительное, т.к. нужно залечить кончики пальцев, поэтому потребуется много времени и сил. Поэтому стоит сдерживаться и отучаться от подобной пагубной привычки, чтобы избавить себя от развития достаточно серьезных проблем в будущем.

Способы избавления от онихофагии

Как перестать грызть ногти на руках? В первую очередь, можно воспользоваться стандартным советом намазать ногти чем-то горьким.

Обычно для этих целей выбирают специальный лак, сегодня такие продаются в достаточно широком ассортименте в аптеках. Он бесцветный и не маркий, поэтому не стоит переживать за маникюр.

горький лак поможет

Кроме того, такое средство дополнительно укрепляет ногти и позволяет им восстанавливаться быстрее. Принцип действия его довольно прост: как только вы захотите погрызть ногти, во рту появится сильная горечь, что заставит вас вытащить пальцы изо рта.

Как вариант, можно поскрести ногтями хозяйственное мыло. Оно также дает горький и неприятный вкус при попытке обкусать пальцы.

Есть и рецепты народные, проверенные временем. Как бросить грызть ногти с их помощью в домашних условиях? Довольно просто. Так, если онихофагия вызвана нервными переживаниями, можно вместо обгрызания ногтей попробовать крутить какой-нибудь предмет в руках. Это может быть карандаш или ручка. Как вариант, лучше покусывать тот же карандаш или ручку, чем собственные пальцы.

Для дам многие специалисты дают следующую рекомендацию, как можно перестать грызть ногти в домашних условиях. Достаточно нарастить ногти. Либо, как вариант, сделать максимально дорогой маникюр. Затраты, которые вы понесете на создание дизайна ногтей, заставят вас каждый раз сдерживаться, когда будет возникать желание куснуть заусенец.

Видео: из-за чего человек грызет ногти, как решить эту проблему?

Дополнительные методы борьбы с проблемой

Есть и еще несколько вариантов, как можно перестать грызть кожу вокруг ногтей и сами ногти. Так, например, при непреодолимом желании обкусать пальцы, стоит постараться отвлечь себя другими делами, например, почитать интересную книжку, которая увлечет вас и заставит отвлечься.

Если вы грызете ногти от того, что нервничаете, попробуйте прогуляться. Можно в хорошей компании. Это позволит расслабиться и получить удовольствие от жизни, успокоиться и перестать грызть ногти.

Можно попробовать излечиться от онихофагии на спор. Для этого вам понадобится помощь близких, которые могут с вами поспорить на какой-нибудь важный предмет или дело, что вы справитесь.

поспорить с человеком

Выбирайте предмет спора так, чтобы было интересно его выдерживать. Как вариант, если никто из друзей не соглашается, попробуйте договориться с собой сами — назначьте себе штрафы или иные санкции за нарушение правил. Но тут очень важна сила воли, чтобы можно было выдержать.

Проблема у детей

Как перестать грызть ногти в 12 лет? Такой вопрос волнует не только родителей, но и подростков. Ведь в этом возрасте вопросам внешности уделяется особое гипертрофированное внимание. Поэтому избавляться от проблемы нужно быстро и эффективно.

отучить ребенка грызть ногти

Для отучения детей от онихофагии используются те же самые методы, за редким исключением, что и у взрослых. Исключить нужно только варианты, которые могут заведомо причинить ребенку вред, например, не использовать хозяйственное мыло. Варианты про спор также не в этой ситуации.

Лучше всего в ситуации с детьми использовать горькие лаки — они безвредны для здоровья.

Кроме того, желательно сводить подростка или малыша к психологу, который разберется в причинах такого явления и составит адекватный план лечения. При таком способе лечения оно будет максимально правильным и эффективным.

Видео: как отучить ребенка грызть ногти (рекомендации медиков).

P.S. Пожалуйста, поделитесь в комментариях, как вы избавились от такой проблемы! Всем спасибо!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог о красоте
Комментарии: 7
  1. Ирина

    Ой статья просто мое спасение. У меня ребенок не грызет ногти, но вот муж — это вообще что то! Как с ним бороться уже и незнаю, а тут такая статья буду использовать!))Огромное спасибо!

  2. Aleksandrovich

    Пытался отучить дочь-девушку грызть ногти, намазав чем-то горьким. Вымоет и все. Сейчас сама мама, а иногда вижу пальцы во рту. Значит нет маникюра. Маникюр — самое действенное средство.

  3. Meme

    Грызу ногти, но ни один из способов не помогает.

    Перепробовала несколько лаков, меня не раздражает этот вкус, также с мылом, с чесноком и т.д…

    А разные споры, установки не помогают, я грызу неосознанно, когда до меня доходит, что я их грызу, уже пол ногтя измусолены и конечно же в этот момент я убираю руки,

    если читаю книгу, это вообще кошмар, я сама в книге, в сюжете, а пальцы во рту, я не замечаю, как это происходит!…

    Пила валерьянку, глицин и другие витаминки, но, если честно, поводов для тревоги у меня нет, я не замкнутая, у меня достаточно хорошая самооценка))

    Наращивала ногти несколько раз, но после того, как снимают гель или шелак, ногти становятся ооочень тонкие, их грызть не надо, сами ломаются и не растут… как-то так!

  4. дина

    НИ ЕДИНОЙ ЗАЗУБРИНКИ!!! Я грызла ногти столько, сколько себя помню. Мне 47. Временно я отвлекалась чем нибудь от этого. Грызть ногти я перестала только после того, когда я поняла причину почему я это делаю. Ответ вас удивит. Причина — ПЕРФЕКЦИОНИЗМ. Объясню… Я спонтанно прикасаюсь кончиком большого пальца к кончикам других пальчиков, провожу по кончикам ногтей…и… тактильно в каком то месте кончика ногтя я ощущаю маленькую неровность, малюсенькую зазубринку. Стоп…Я останавливаюсь на ней. Несколько раз провожу кончиком большого пальца по ней туда — сюда. Я концентрирую свое внимание на этой неровности. Она мне НЕ НРАВИТСЯ.. она начинает меня БЕСИТЬ… Я ХОЧУ СГЛАДИТЬ ЭТУ НЕРОВНОСТЬ… Сначала я пытаюсь сгладить эту неровность с помощью огрызков ногтей второй руки… ничего не получается…я расцарапываю кончик ногтя и неровность становится еще больше. Эта неровность бесит меня еще больше.. И тогда я продолжаю выравнивать кончик ногтя зубами. Чаще всего выравнивая кончик ногтя до крови, до боли… но боль меня не останавливает…Зубами я выравниваю этот кончик ногтя до тех пор, пока он не станет ровным. Я много раз проверяю его на ровность, кончиком большого пальца и оставляю в покое этот ноготь только тогда, когда он будет без малейшей зазубринки. Это перфекционизм. В жизни я перфекционист. Я хочу во всем видеть порядок, идеальность. Достичь этого не всегда получается. Вот я и отыгрываюсь на ногтях. Самое удивительное — те ногти,в которых я не нахожу зазубринок, я не ровняю, я их не грызу. Я могу их сгрызть в том случае, если они окажутся выше, чем те, которые я сгрызла. Опять же — это перфекционизм. Всё должно быть ровно, идеально!!! Тот кто грызет ногти, читая эти слова, поэтапно, четко прочувствует в своей душе все то, что я написала и согласится со мной, что это так. Какой же выход!!! Выход есть!!! держать кончики ногтей в идеально ровном состоянии всегда!!! Как это сделать — думайте сами. Может быть стоит каждый день утром или вечером выравнивать кончики ногтей пилочкой с очень мелкой крошкой (стеклянные). Может стоит часто делать маникюр. Накладные ногти мало помогают — мы их тоже сгрызаем при ощущении на них малейшей неровности. И грызть их даже интереснее, чем свои. Это не так больно. Знаю на опыте.. да и вы тоже. ДЕРЖИТЕ КОНЧИКИ ВАШИХ НОГТЕЙ В ИДЕАЛЬНО РОВНОМ СОСТОЯНИИ!!! Чтобы при тактильном прикосновении к ним вы не смогли бы нащупать ни малейшей зазубринки. Желаю вам удачи! Посылаю вам свою любовь и поддержку! Дина.

    Далее: http://www.uznayvse.ru/voprosyi/kak-otuchitsya-gryizt-nogti.html

  5. Ева

    Статья очень помогла,спасибо

  6. Ольга.

    Обгрызаю кожу вокруг ногтей. Я так думаю что это из-за постоянного стресса. Заметила как начинаю нервничать ,начинаю грызть и что самое странное мне не больно. Как избавиться от этого?Подскажите!

  7. Кира

    Вообще ничего не помогает. Ни маникюр, ни резиночки, ни горький лак, НИЧЕГО. Я уже не знаю, что делать…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: