Наращивание ногтей акрилом в домашних условиях

Наращиванием ногтей женщины занимаются по разным причинам. Одним модницам длинные роскошно украшенные ноготки нужны на праздник. Другая категория дам предпочитает иметь совершенный маникюр постоянно.

Нарастить ногти можно при помощи акрила или геля, в салоне или в домашних условиях. Женщины, которые впервые делают маникюр таким способом, могут поинтересоваться что лучше – наращивание ногтей гелем или акрилом.

Рассмотрим плюсы и минусы обоих методов и опишем подробно, как нарастить ногти акрилом самостоятельно.

Преимущества и недостатки акрила и геля

Акрил уже давно используется в сфере нейл-дизайна, и мастера профессионально работают с этим материалом.

акриловое нанесение

Достоинств у акрила несколько:

  1. Прочность. Тонкие, но крепкие искусственные пластины надежно держатся и естественно выглядят.
  2. Возможность снятия без опиливания. Этот «плюс» позволяет мастеру сократить время на ликвидацию материала и освобождает его от вдыхания пыльцы.
  3. Особенная текстура. Акрил заполняет микротрещины, которые имеются на собственных пластинах женщины, укрепляет их и повышает устойчивость маникюра к поломкам.
  4. Воплощение фантазий. Акриловые пластины являются идеальным полем для лепки и выполнения объёмного дизайна.
  5. Доступный ремонт ногтей. В случае сломов и трещин акриловые ноготки проще и дешевле отреставрировать, нежели гелевые.

В числе минусов акрила специалисты называют неприятный запах, который причиняет дискомфорт клиенткам с чувствительным обонянием. К сожалению, пока акрила для наращивания пластин без запаха не придумано, поэтому при посещении салона остается обращать внимание на наличие вытяжки и открытых форточек. Готовые ногти перестают источать «аромат» через несколько часов после процедуры.

Второй недостаток – невозможность применения акрила для наращивания под лак. Это объясняется потускнением материала, которое происходит из-за попадания на смоделированную поверхность ацетонсодержащей жидкости.

Что касается геля, он является относительно новым материалом в нейл-арте.

фото гелевого дизайна

Его преимущества таковы:

  • Содержание протеина. Синтезированное вещество взаимодействует с настоящим ногтевым протеином и обеспечивает адгезию пластины с наращенным слоем. Одинаково хорошо гель держится и на типсах, и на формах.
  • Прозрачность. Это свойство расширяет поле деятельности мастера – он может создавать самые удивительные дизайны. Под прозрачным слоем можно запечатать сухие цветочки, блестки или воссоздать имитацию аквариума.
  • Блеск. Носить гелевый маникюр можно без дополнительного декоративного покрытия. Смотрится он натурально и привлекательно.
  • Длительный срок эксплуатации. Наращенные гелем ногти держатся от 1 до 4 месяцев. Если натуральные пластины отрастают медленно, удлинять их лучше гелем, ведь так можно сэкономить на коррекции.

Но каким бы привлекательным не казался гель, лучшим вариантом для наращивания будет акрил. И вот почему:

  1. Гелевые пластины получаются толстыми и с каждой последующей коррекцией этот слой уплотняется. Для естественного вида пластин гель приходится спиливать фрезой.
  2. Снимается гель длительно путем опиливания материала, создавая риск повреждения натуральных пластин.
  3. Испорченный маникюр не подлежит восстановлению. Сломанный ноготок приходится снимать полностью и наращивать повторно.
  4. Гелевые ногти более хрупкие, чем акриловые, и боятся перепадов температур. Для ношения зимой они не подходят.

При выборе способа наращивания многие женщины руководствуются не только эстетической и практической стороной маникюра, но и стоимостью процедуры. Для экономии финансов лучше наращивать ногти акрилом, поскольку коррекция гелевого нейл-дизайна обходится дороже.

Видео:

Акриловое наращивание в домашних условиях

Создаются акриловые ногти на специальных каркасах, или типсах, которые крепятся к основе – короткой пластине.

фото типсы

Также мастера наращивают ногти на нижних формах. Это металлические или бумажные подкладки, которые после засыхания материала удаляются.

нижние формы фото

При наращивании ногтей акрилом на дому лучше использовать типсы – они более просты и удобны в работе. Если вы будете использовать формы без помощника, передвигать их одной рукой не удастся.

Что нужно для наращивания акрилом – список материалов и инструментов:

  • Акрил-пудра.
  • Мономер/ ликвид для акрила.
  • Праймер акриловый.
  • Кисть для работы с акрилом.
  • Пилочки.
  • Типсы.
  • Типсовый катер.
  • Шлифовщик.
  • Палочки из апельсинового дерева.

Купить все необходимые материалы можно в магазинах с товарами для маникюра. Поодиночке или в наборах они продаются в косметических отделах некоторых супермаркетов.

Идеальным вариантом для новичка будет готовый набор, который избавляет от поиска инструментов поштучно.

стартовый набор

Видео:

Руководство по наращиванию ногтей акрилом

Предварительная подготовка и наращивание происходят на рабочем столе, оборудованном яркой настольной лампой и всеми необходимыми принадлежностями. Также необходимо вымыть руки с мылом и обезжирить кожу и ногти спиртовым раствором.

Кутикулу аккуратно отодвигают апельсиновой палочкой. Если оставить кожицу, она будет мешать наращиванию и придаст готовому маникюру неопрятный вид.

Как происходит процедура наращивания, наглядно показывает пошаговая инструкция с фото:

1. Пилочкой счищают естественный глянец с пластины и протирают ее дегидратором.

нанесение дегитратора
2. Обработанную поверхность грунтуют бескислотным праймером.

наложение праймера

3. Акриловую пудру смешивают с мономером. Много брать мономера нельзя, т. к. в избыточном количестве он вызывает аллергию. При использовании прозрачной пудры ее соединяют с мономером в пропорции 1: 2. Из сухой пудры рабочий шарик получается сухим (соотношение материалов для его приготовления – 2: 1).

4. Создают структуру ногтя: на палец надевают форму и сгибают его. Шаблон располагают точно под углами пластины, чтобы она не треснула.

примерить форму

При закреплении формы ее плотно прижимают и соединяют концы без закрытия шаблона.

закрепить форму

5. Заготовку опиливают и придают свободному краю нужную форму.

6. Акриловый шарик распределяют по форме и формируют линию улыбки, используя ликвид.

распределение акрила по форме

7. На ноготь наносят розовый акриловый шарик, стараясь, чтобы белый и розовый цвета пересеклись. Розовым шариком также прокатывают зону кутикулы.

пошаговая инструкция с фото

распределение розового шарика

8. Боковые поверхности искусственного ноготка сначала обтачивают крупнозернистой пилкой, затем всю поверхность прорабатывают мелкоабразивной пилочкой. Движение производят сверху вниз, начиная от кутикулы и направляясь в сторону боков.

9. Пластину шлифуют и полируют, добиваясь глянцевого блеска.

готовый маникюр

10. Кутикулу и кожу смазывают маслом.

11. Руки моют для устранения липкости с кожи.

12. Ногти покрывают прозрачным лаком.

Видео:

Рассмотрим еще один вариант акрилового наращивания под названием «простое покрытие». Он подходит женщинам, натуральные пластины у которых растут крепкими и здоровыми, но их нужно удлинить.

Как сделать простое покрытие акрилом:

  1. Материал наносят на ноготь и запиливают участки его соприкосновения с натуральной пластиной. Если пренебречь этой манипуляцией, места стыков будут выглядеть неаккуратно.
  2. Последующую коррекцию делают через 3 недели. Для этого покрытие запиливают на половину ширины и на всю длину, затем наносят свежий слой.

Совет: для упрочнения наращенных ногтей покрытие ближе к кутикуле и на свободном кончике пластин сделайте более толстым, чем в центре.

Видео:

Технология на типсах

Что касается наращивания на типсах, то технология почти такая же, которую мы только что рассмотрели. Отличие в том, что вместо формы, необходимо подобрать типсу по размеру пластины, приклеить и придать ей форму с помощью обрезки и подпила излишков пилочкой. Остальные этапы наращивания такие же, что были рассмотрены выше.

Видео:

Уход за наращенными ногтями

Ногти, искусственно наращенные при помощи акрила, не нуждаются в щепетильном уходе. Однако раз в 2 – 3 недели их нужно совершенствовать, обрабатывая зону кутикулы, подпиливая длину и заполняя образующиеся между лунулой и акриловой поверхностью пустоты.

Первые 3 дня после создания маникюра не рекомендуется длительно работать за компьютером, поскольку нажатие на клавиши создает кончикам пальцев повышенную нагрузку. К привычной жизни можно вернуться, когда появится уверенность в обращении с наращенным маникюром.

Также следует знать, что искусственные пластины не любят перемены температур. В холодных условиях на них могут образоваться трещины и сколы. Покрывать акриловые ноготочки лаком разрешается только после применения специальной основы. Для удаления декоративного слоя необходимо пользоваться ремуверами без содержания ацетона.

Видео:

P.S. Вам осталось купить принадлежности или набор для акрилового наращивания и освоить технологию в домашних условиях.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Александра

    Несколько лет наращивала ногти и перепробовала все возможные способы индустрии наращивания. В большей степени привлекает не сама длинна ногтя, а его дизайн, всегда хочется чего — то необычного.

    В наращивании акрилом есть свои плюсы и минусы, как и при других видах. По большому счету, все виды наращивания вредят как минимум здоровью ногтей. Но красота требует жертв. Из акрилового наращивания мне больше нравится на формах, так как на типсах возни больше и занимает дольше времени.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: