Быстрое лечение цистита таблетками и народными средствами

Цистит – это воспалительное заболевание мочевого пузыря инфекционной природы.

Развивается патология из-за дисбактериоза, запоров, переохлаждения, гормональных сбоев, несоблюдения личной гигиены и ослабления иммунитета. Многие женщины не хотят обращаться к урологу и ищут способы, как быстро вылечить цистит в домашних условиях самостоятельно.

Подход к терапии заболевания может быть разносторонний – приём антибиотиков, фитопрепаратов и народных средств, а также соблюдение диеты и выполнение специальной гимнастики.

С какими симптомами цистита можно справиться дома

Первичный цистит имеет острые проявления. Главный симптом воспаления – это учащенное болезненное мочеиспускание. Периодичность посещения туалета – каждые 15 – 20 минут.

симптомы болезни

Дополнительно возникает жжение, рези и боль над лобковой костью. Моча выделяется мутная, иногда с примесью крови. Чувства полного опорожнения процесс мочеиспускания не вызывает.

В некоторых случаях мочевой пузырь болеет бессимптомно. Выявляется патология по анализу мочи, исследованной по другому поводу. Также симптомы цистита могут возникать периодически, а исчезать – самостоятельно. Бессимптомное течение цистита часто диагностируется после 60 лет. Пожилые пациентки жалуются на недержание мочи.

Приступать к лечению цистита нужно быстро, как только болезнь начала прогрессировать, однако самостоятельная терапия в домашних условиях будет эффективной только при легких болях и отсутствии крови в моче. Женщинам рекомендуется посетить терапевта или уролога и пройти диагностику. Изучив особенности патологии у конкретной пациентки, доктор сможет подобрать эффективные противовоспалительные препараты.

Ускорению выздоровления способствует соблюдение постельного режима. Полноценный отдых при цистите не допустит переутомления организма и сохранит силы иммунитета.

В лечении любых форм цистита важен питьевой режим. Для выведения из мочевого пузыря болезнетворных микробов женщины должны в течение дня выпивать около 2 л чистой воды без газа. Для прогревания нижней части живота на область мочевого мешка накладывать теплую грелку или принимать горячие ванны.

Таблетки от цистита

Бессимптомный цистит у пожилых женщин лечения не требует. Мочевой пузырь оздоравливают путем повышения количества потребляемой жидкости. Функции органа восстанавливаются благодаря вымыванию бактерий естественным током мочи.

При остром и хроническом цистите, который протекает с яркими признаками, для лечения в домашних условиях специалисты назначают таблетки с антибактериальным эффектом – они быстро купируют воспалительный процесс.

фото таблеток

В легкой стадии цистит отступает уже через 3 дня от начала приёма антибиотиков, иногда после однократного приёма таблетки. При более серьезном инфекционном поражении антибиотики прописывают на 7 – 10 дней.

При рецидивирующем цистите курс антибиотикотерапии распределяют на год малыми дозировками лекарств. Наиболее часто для лечения цистита назначают:

  • Рулид – антибиотик ШСД группы макролидов.
  • Монурал – назначают без анализа мочи.
  • Фурагин – быстро купирует инфекционно-воспалительный процесс.
  • Фурадонин – эффективен при бактериальном поражении мочевыделительной системы.
  • Невиграмон – препарат налидиксовой кислоты с сильными антибактериальными свойствами.
  • Палин – антибиотик хинолонового ряда, нейтрализующий грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы.

Из средств растительного происхождения назначают Уропрофит. БАД обладает диуретическим, спазмолитическим и противовоспалительным эффектом. Назначают Уропрофит в дополнение к антибиотикам. В лечебно-профилактических целях его принимают 1 месяц 2 р. в сутки. 1 капсулу проглатывают вместе с едой.

Видео:

Эффективны в домашнем лечении цистита фитопрепараты Канефрон, Фитолизин-паста, Цистон. Они подавляют воспаление, борются с микробами и ускоряют мочевыделение.

Средства народной медицины при цистите

Как оказать быструю помощь при рецидивирующем цистите в домашних условиях, когда рези внизу живота и болезненные мочеиспускания только появились? Можно обратиться к народной медицине, которая предлагает массу безвредных средств.

народные средства помогут

  1. Настой зверобоя, чабреца, петрушки, спорыша и укропа. Компоненты берут по 1 ст.л. и перемешивают. 1 ст.л. полученного фитосбора заливают полным стаканом кипятка и длительно настаивают. Весь объём делят на 3 порции и принимают в течение дня. Курс лечения – до улучшения самочувствия, не более 3 недель.
  2. Напар медвежьего ушка, кукурузных рылец и зверобоя. Каждого ингредиента – по 1 ст.л., кипятка – 0.5 л. Под крышкой смесь запаривают 2 часа и принимают 3 р. в день по 2 – 3 ст.л. Через 3 дня позывов к мочеиспусканию будет меньше. Боли исчезают на 2 день. Курс лечения – до 7 дней.
  3. Универсальный фитосбор. Трава таволги и брусничный лист – по 2 ст.л.; ягоды шиповника – 3 ст.л.; зверобой, эвкалипт, эхинацея – по 1 ст.л. Кипятка льют 2 стакана. Настой фильтруют и делят пополам. Каждую часть разливают еще на 3 порции. Выпивают весь настой за 2 дня. Польза продукта заключается в укреплении иммунитета и пагубном воздействии на инфекцию.

Тепловые ванночки при цистите делают с отваром ромашки – природным антисептиком. Ромашку аптечную заваривают и настаивают несколько часов. Настой пропускают через марлечку и переливают в ванну, заполненную водой приемлемой температуры. Принимают ромашковую ванну полчаса, затем укутывают поясницу и ложатся в постель.

Видео: лечение цистита и уретрита у женщин народными средствами.

Диета и гимнастика

В продолжение темы «Как лечить цистит в домашних условиях быстро» рассмотрим несколько диетических рекомендаций.

На время терапии следует отказаться от употребления алкогольных напитков и исключить из рациона пряности, консервы, кислые и жирные блюда, острые резкие приправы и копчености. Летом необходимо побольше есть огурцов, арбузов, дынь. Пить полезно зеленый чай и клюквенный сок, выжатый из свежих ягод.

Специальную зарядку при цистите делают для укрепления мышц промежности и живота.

  • Стоя ровно, кладут ладони на затылок и разводят локти в стороны. Туловище поворачивают вправо одновременно с правой рукой. Возвращаются в изначальное положение и проделывают поворот влево. И так по 4 раза.
  • 5 минут ходят в разных вариациях – с мячиком, зажатым между ног, на цыпочках, на внешней поверхности стопы.
  • Ухватившись за спинку кровати, пятки стыкуют вместе, носки разводят. Встав на пальцы, ненадолго втягивают промежность. Упражнение делают 8 раз.
  • На четвереньках вдыхают воздух и втягивают живот и промежность. Через 5 секунд выдыхают и расслабляются. Повторяют 5 раз.

Видео: упражнения против цистита.

Будьте здоровы!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 10
  1. Майя

    Я уже два года лечу цистит этот, и все никак. Сейчас вот какой-то монурель посоветовали, но даже и не знаю, стоит ли покупать…

    1. Ирина

      Все это полумеры. Цистит нужно лечить так: Флемоклав Солютаб 500 + никтроксолин+дротаверин одновременно по 1 таблетке во время еды (3 раза в день). Можно добавить два приема по 2 таблетки цистона. Лечиться минимум 2 недели.

    2. ксения

      Тоже столкнулась и во время беременности с проблемой цистит да и после переохлаждения !помог только Уро Лакс ! В нём и клюква и барбарис и кукурузные рыльца и еще пару трав в одном !

  2. Ровена

    Майя, да вы не одна такая, с циститом хроническим. Просто его лечить нужно вовремя и правильно, тогда можно длительной ремиссии добиться, как у меня сейчас.

    В последнее обострение (около 7 месяцев назад случилось) мне врач в дополнение к антибиотику назначил еще препарат один интересный — Цистениум называется, я раньше и не слышала о нем, хотя с циститом несколько лет мучилась.

    Так вот оказалось, там в составе растительные компоненты, причем подобраны они таким образом, что препарат успешно можно и при обострениях принимать, и для профилактики цистита (что я, кстати, сейчас и делаю — чувствую себя замечательно)

    И да, в Цистениуме, в отличие от Монуреля, есть арбутин толокнянки с полифенольными веществами — так что лично для меня выбор очевиден:)

  3. Инга

    При лечении цистита антибиотиками у бактерий болезнетворных к этим самым антибиотикам вырабатывается устойчивость, и лечение получается не эффективным. Я сама с этим столкнулась, знаю, о чем говорю. Да это, в принципе, всем извесная информация.

    Мне врач поэтому рекомендовал в комплексе с антибиотиком принимать Секстафаг — антибактериальный препарат. Причем, никакой «химии» он не содержит — в составе только бактериофаги, разрушительно действующие на определенные бактерии, вызывающие цистит. Лечение очень действенное оказалось, выздоровление — быстрое и, надеюсь, надолго.

  4. Даша

    Ровена, спасибо большое за совет. Очень цистениум помог. Сразу стало мочегонить, побегала в туалет и видно что бактерии «вымылись». К вечеру стало легче.

    А то мне все антибиотики назначают. А они уже не помогали мне как раньше- приходилось дольше принимать. Сейчас цистениум допиваю. Курс как в инструкции две недели пью. Буду теперь и профилактически как и Вы принимать.

  5. Лисичка

    Майя, а вы попробуйте Уропрофит попринимать. Я за свою жизнь столько антибиотиков пропила, а цистит все равно возвращался.

    В последнее обострение к основному лечению подключила Уропрофит — препарат на основе растительных компонентов — так с его приемом лечение результаты дало быстрее, чем раньше, и качественнее оказалось — прошло около года уже — и ни намека на цистит.

    Хотя, да, я препарат этот принимаю сейчас для профилактики обострений — это, наверное, тоже роль играет:)

  6. Ольга

    Я уже не знаю, чем лечится, кажется, что все испробовала(

    1. Екатерина

      Возможно просто не нашли «Свое» средство! Попробуйте обратиться к хорошему врачу.

  7. Анжелика

    Мне Уролесан очень помогает. Раньше постоянно «сидела» на антибиотиках , но сейчас спасаюсь только им. Состав натуральный, побочек лично у меня не вызывал. Довольно быстро избавляет от резей и болей . Я очень довольна.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: