Рецепты народных средств против жирных волос

Красивые волосы — гордость любой женщины! Независимо от длины и цвета, мы бросаем все силы на уход за ними, чтобы придать им блеск, густоту и здоровье.

Но в борьбе с быстро жирнеющими волосами, женщины чаще всего проигрывают. Попробуем уравнять наши силы, обратившись за помощью к народным средствам.

Прежде чем приступать к спасению шевелюры от данного недуга, следует понять, чем же он вызван. Часто возникает вопрос, почему волосы быстро жирнеют у корней, тогда как кончики могут оставаться чистыми.

Ответ прост, жирнеют не волосы, а кожа головы.

Причины жирности

1. Неправильное питание может влиять на состояние шевелюры. Чрезмерное употребление в пищу жирного, сладкого, острого, алкоголя, кофе приводит к тому, что волосы жирнеют быстрее.

много кушать сладкого

Ограничьте количество данных продуктов и проблема, ну, если не уйдет совсем, то станет менее заметна. Иногда это сигнал желудка о нарушениях в его работе. Поэтому консультация врача сможет быстрее установить причину проблемы.

2. Регулярные стрессы. Ученые и доктора давно списывают причины всех болезней на нервы. Как следствие повышенной стрессовости, волосы могут жирнеть быстрее обычного.

3. Следствие лечения антибиотиками и другими лекарствами. Если вы обнаружили такую неприятность именно во время приема медицинских препаратов, известите об этом своего доктора. Ведь это может быть признаком того, что лекарство вам не подходит.

4. Неверный выбор средств по уходу. Если жирность проявилась в период использования нового средства, то следует сразу же его сменить.

5. Гормональные сбои, которые вызваны сахарным диабетом, использованием контрацептивов.

сбои гормонов

6. Внешние факторы. В летнюю жару, старайтесь защищать кожу головы от пересушивания, ведь тогда организм будет пытаться защищать ее самостоятельно с помощью усиленной работы сальных желез. Это касается и зимнего периода. Не пренебрегайте панамкой и шапкой.

7. Быстро жирнеют волосы и выпадают из-за ошибок в уходе. Возможно, вы моете голову слишком часто, нарушая при этом естественную работу сальных желез.

Если вы любитель укладки феном, то в этом также может крыться причина повышенной жирности, ведь вы пересушиваете кожу головы.

Видео:

Что делать когда волосы быстро жирнеют

Следует устранить причину, иначе борьба с проблемой теряет всякий смысл. Во время ухода за такими прядями следует придерживаться простых правил.

Рассмотрим подробнее, почему быстро жирнеют волосы — что делать и как за ними правильно ухаживать?

  1. Выбирая расческу, остановите свой выбор на деревянной массажной. Около 15 минут в день посвящайте массажу головы расческой.
  2. По окончании мытья, ополаскивайте шевелюру холодной водой.
  3. Шампунь сначала нужно вспенить в ладонях, а только потом наносить на голову.
  4. Бальзам для волос должен быть нанесен исключительно на кончики.
  5. Постарайтесь увеличить промежуток между мытьем головы.
  6. Уменьшите по возможности использование фена.
  7. Внимательно выбирайте средства по уходу. Они не должны содержать утяжеляющих компонентов. Не используйте шампуни с пометкой «Для жирных волос». Такие средства более жесткие, это лишь усугубит проблему.

Рецепты народных средств против жирных волос

Что делать если волосы быстро жирнеют? Народные средства помогут справиться с данной проблемой.

народные рецепты

На помощь придут различные рецепты масок, лосьонов и ополаскивателей. Здесь собраны самые действенные, а главное доступные народные методы.

1. Понадобится ромашка, крапива и липа. Компоненты берутся в равных частях и заливаются стаканом горячей воды. Через полчаса травяной настой процеживается, после чего в нем растворяется немного черного хлеба. Уже через 15 минут средство готово. Нанесите его на локоны и оберните голову полиэтиленом. По истечению часа, смойте водой.

2. Кефирная маска заставит волосы жирнеть медленнее. Использовать ее стоит перед мытьем. Кефир (желательно домашний) распределяется по прядям, после чего голову нужно укрыть полотенцем. По времени процедура займет 20 минут.

3. 1 ст.л. лимонного сока смешивается с 1/4 стакана спирта. Данная смесь втирается в кожу головы и служит отличным очищающим лосьоном.

4. 2 ст.л. (сока лимонного) можно развести в двух стаканах воды (желательно кипяченой). Таким средством можно ополаскивать голову после мытья.

5. На влажные волосы наносится смесь из яичного желтка, воды 2 ст.л, камфорного масла 1/2 ч.л. Массажными движениями в течении 2-3 минут маска втирается в кожу головы, затем смывается прохладной водой.

6. В свой шампунь (в разовую порцию) добавьте несколько капель эфирного масла. Такой способ дает быстрый и эффективный результат.

7. Всего за 20 минут от жирности поможет избавиться маска из голубой глины 2-3 ст.л., яичного желтка, воды, репейного масла. Смывайте шампунем.

8. Натрите на мелкую терку яблоко и в кашицу добавьте 1 ст.л. яблочного уксуса. Оставьте смесь на волосах на 20 минут.

9. Смешайте 2 ст.л. горчичного порошка с таким же количеством кефира. Оставьте маску на шевелюре на 15-20 минут, затем смойте, используя шампунь. Будьте осторожны! Горчица имеет свойство оказывать жжение. Такая маска избавит волосы от лишнего жира, а еще благоприятно будет действовать на их рост.

10. Цветы ромашки 2 ст.л заварите в 1/4 стакана горячей воды. Стакан накройте крышкой и оставьте настаиваться на 3-4 часа. Процедите получившийся отвар. Затем взбейте до густой пены яичный белок. Смешиваем компоненты и втираем в кожу головы. Нужно дождаться полного высыхание маски, после чего смыть теплой водой. Не используйте горячую воду, ведь белок свернется.

11. Растворите сухие дрожжи 20 гр в равном количестве теплой воды. Затем смешайте дрожжи с яичным белком. Маска воздействует кожу головы. Дайте средству полностью высохнуть, смойте ее водой, используя обычное мыло.

Видео:

P.S. Любая проблема отступит, если бороться с ней правильно и комплексно. Возьмите на вооружение все рекомендации, ухаживайте за волосами регулярно и проблема их жирности вас больше не побеспокоит!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 12
  1. Ромашка

    Мой косметолог из Семейного доктора говорит, что надо есть меньше жирной пищи, тогда и волосы будут меньше жирнеть. Я так и стала делать. Действительно, волосы жирнеют меньше.

  2. Марина

    Наши волосы страдают из за стрессов больше. Понятно что и сон и рацион питания должен быть правильным. Но я не думаю что из за жирной пищи волосы становятся жирными. Я не ем жирное, пользуюсь хорошими шампунями и масками, но вот на улице погода пасмурная, или дождь плюс шапка на голове мои волосы быстрее становятся жирными. Но и то все решаемо. Я купила шампунь Детокс 911, который убирает и грязь и жир с волос, и волосам придает блеск.

  3. Диана

    А почему жирнеют волосы у подростка?

  4. Мария

    Наши волосы это то что мы с вами едим, наш образ жизни, нервы, стрессы. Внешние факторы. Я вот сменила шампунь, и не могла избавится долго от эффекта жирных волос. Детокс 911 абсорбирующий шампунь на древесном угле, помог восстановить баланс, он прекрасно очищает как волосы так и кожу головы от жир а и грязи.

  5. Марина Викторовна

    Мне подруга советовала Детокс 911, я купила более недели им помыла, и баланс наладился, работа сальных желез восстановилась и жирность прошла, еще шампунь хорошо сами волосы очищает от грязи которую мы на них не видим.

  6. Юлия

    Я оказывается не правильно мыла голову, мыть надо только кожу головы, хорошо промывать краевую зону, затылочную, височную, за ушками, а кончикам хватает, остатка пены, которая будет стекать при смывание. Шампунь я стала использовать бессульфатный от лошадиной силы. А бальзам наношу только отступая от корней 10 см.

  7. Ия

    А я успешно справилась с жирной себореей благодаря шампуню Нафтадерм из аптеки. Волосы теперь более ухоженные и перхоти нет совсем.

  8. Татьяна

    у меня волос пористый, поэтому быстро жирнится, мне мастер советовала подобрать шампунь, мне идеально подошел аптечный шампунь о лошадиной силы.

  9. Ксения

    При жирных волосах очень хорошо помогает шампунь Нафтадерм, у котором уже сказано выше.Он еще и с перхотью отлично борется. За пару месяцев использования у меня полностью пропала перхоть и волосы теперь мою пару раз в неделю всего, а не каждый день, как раньше.

  10. Мария

    Пользуюсь в зимний период луковым с экстрактом крапивы 911. Его применение нормализует обменные процессы, укрепляет и питает волосяные луковицы, восстанавливает поврежденную структуру волос. Улучшает кислородный, минеральный, водный и жировой обмен, усиливает капиллярный кровоток, делает волосы более сильными и упругими.

  11. Екатерина

    А мне помог нормализовать жирность волос дегтярный шампунь Берестин. Еще и волосы стали более здоровыми и густыми.

  12. Катя

    Неплохой шампунь чтоб очистить волос от жирности Детокс 911. Он содержит древесный уголь. И отлично восстанавливает кожный баланс и очищает волос

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: