Причины пожелтения ногтей на руках и что делать

пластины изменили цвет

Ухоженные здоровые ногти говорят об опрятности человека и желании выглядеть привлекательно.

Однако в силу разных причин пластины меняют цвет, деформируются, расслаиваются. От чего желтеют ногти на руках – вопрос животрепещущий.

Женщины воспринимают это явление как косметический дефект и стремятся замаскировать его лаками. Люди, которые разбираются в медицине, знают, что пожелтение ногтей порой сигнализирует о неполадках в организме.

Причины, не связанные с болезнями

Желтизну на собственных ногтях часто замечают курильщики. Злоупотребление курением приводит к тому, что в пластинах накапливаются вредные смолы и никотин. Полностью избавиться от желтизны в этом случае не выйдет. Все способы устранения проблемы будут давать кратковременный эффект, пока человек не откажется от курения.

Желтизну ногтевой ткани также провоцирует обильное питье крепкого чая или кофе. У некоторых людей ногти желтеют на фоне приёма антибиотиков. Лекарства агрессивно влияют на организм, портят микрофлору кишечника и подрывают иммунитет. Все это ухудшает усвоение питательных веществ и отражается на состоянии ногтей, кожи и волос. Они всегда реагируют на негативные изменения внутри и сигнализируют о проблемах со здоровьем.

главные причины

Причиной желтых ногтей на руках у женщин может послужить чрезмерное увлечение посещением солярия и загаром под жарким солнцем. Как и кожу, ногти на время загара необходимо защищать специальными средствами. Если женщины при регулярном использовании бытовой химии и красящих веществ не надевают резиновые перчатки, это впоследствии тоже приводит к изменению цвета ногтей.

Если девушка щепетильно ухаживает за руками и регулярно делает маникюр, она со временем тоже может заметить, что пластины пожелтели. Почему от лака желтеют ногти, расскажет мастер маникюра. Постоянное покрытие лаком затрудняет дыхание пластин. При недостатке кислорода и питания ухудшается состояние и цвет ноготков. При выборе лака необходимо изучать его состав – если средство содержит нитроцеллюлозу, при его постоянном использовании ногти станут желтыми.

Если модницы предпочитают яркие и темные расцветки лаков, у них причиной желтых ногтей станет изобилие цветовых пигментов. Вещества впитываются пластинами и дают желтизну.

Функциональные причины пожелтения

Синдром желтых ногтей на руках встречается не только у представительниц прекрасного пола, но и у мужчин. Если не принимать во внимание курение и пройти обследование организма, можно выявить заболевания легких, печени, лимфатической и иммунной системы, эндокринные нарушения.

При желтухе, хроническом бронхите и высоком уровне билирубина ногти приобретают желтоватый оттенок.

от болезни

Какие еще заболевания вызывают пожелтение ногтей на руках:

  1. Онихогрифоз – это заболевание ногтевых пластин, которое бывает врожденным и приобретенным. Проявляется желтизной, уплотнением и когтеобразной формой пластин.
  2. Онихомикоз – грибок ногтей. Инфицированные пластины утолщаются, слоятся, желтеют и в запущенных ситуациях отторгаются ложем.
  3. Онихия – дистрофия ногтя, характеризующаяся тусклостью и желто-серым оттенком пластин, на которых просматриваются поперечные полоски. Онихия развивается при пневмонии, дизентерии, краснухе, скарлатине, кори, нервных расстройствах, сифилисе.
  4. Гиповитаминоз, атеросклероз, ревматизм, интоксикации, варикозное расширение вен – патологии делают ногти серо-желтыми, испещряют их продольными бороздками.
  5. Псориаз – от аутоиммунного заболевания страдает не только кожа, но и ногти, и кости. Поражая ногти, патология изменяет их состояние полностью. Пластины имеют тусклый желтый цвет и утолщенную структуру, вокруг воспаляются кожные валики, а под ногтями происходят кровоизлияния.

Зачастую желтыми ногти на руках становятся по причине нехватки витаминов. Рацион многих современных людей плохо сбалансирован и обеднен зеленью, фруктами и овощами. Из-за дефицита полезных веществ пластины теряют блеск и естественный розоватый оттенок.

Видео:

Что делать если ногти на руках стали желтыми

Если проблема не связана с плохими привычками и химическими веществами, разобраться в том, почему желтеют ногти на руках и как устранить дефект, поможет врач.

При подозрении на конкретный диагноз специалист выдаст направление на анализы и искоренит причину желтизны пластин. Если проблема связана с внутренним заболеванием организма, дерматолог направит пациента к профильному специалисту.

Когда желтые ногти являются всего лишь косметическим дефектом на руках, решить проблему можно по-разному.

рецепт отбеливания пластин

Например, если пластины пострадали от грибка, их можно протирать маслом чайного дерева или другими маслами:

  • Жожоба.
  • Льняное.
  • Илан-иланг.
  • Миндальное.
  • Мандариновое.
  • Виноградных косточек.

Для эффективного отбеливания ногтей масло соединяют со свежим лимонным соком и прикладывают теплую смесь к пластинам. В летнее время быстро отбелить ногти помогут кислые ягоды и фрукты – красная смородина, ананас или клюква. Можно просто натирать пластины долькой лимона и оставлять капельки до высыхания. Завершают подобную процедуру мытьем рук проточной водой и обработкой кремом.

Для отбеливания испорченных ногтей рекомендуется делать теплые ванночки с солью и лимонным соком. Они возвращают пластинам естественный цвет и укрепляют их.

Добиться нормального вида ногтей поможет полировка абразивными пастами или пилочкой. Стерев пожелтевший слой ногтя, легко добиться его естественного цвета.

Отбеливающими свойствами обладает перекись водорода. Жидкостью смачивают ватный тампон и протирают поверхность ногтя и пространство под ним. Если не хочется возиться с процедурами, ногти осветляют при помощи специального отбеливающего карандаша.

Убрать с ногтей желтизну поможет и зубная паста. Немного средства наносят на старую щетку и чистят пластины легкими круговыми движениями. Через 5 – 10 минут руки споласкивают чистой водой, обсушивают и смазывают питательным кремом. С особой тщательностью пропитывают кутикулу и поверхность ногтя.

Отбеливающий продукт для ногтей можно сделать из пищевой соды и теплой воды (1: 1). Компоненты дозируют столовой ложкой. Кашицу накладывают на ноготочки на полчаса, после чего смывают состав теплой водой и обрабатывают руки кремом.

Яблочный уксус перемешивают с теплой водой (поровну) и держат пальцы в ванночке 10 минут. Процедуру выполняют 3 раза в сутки. На ночь руки смазывают кремом.

Видео:

Как предупредить пожелтение ногтей

Самая простая профилактика пожелтения ногтей на руках сводится к тому, чтобы человек был внимателен к своему здоровью и своевременно обращался к врачу при подозрении на грибковую инфекцию. Также необходимо рационально питаться и всячески укреплять иммунитет.

Если причиной желтых ногтей стал декоративный лак, на будущее следует учесть несколько рекомендаций:

  1. Использовать базовые покрытия и наносить поверху цветной слой лака.
  2. Периодически устраивать пластинам отдых от лака. В перерывах делать солевые ванночки и применять натуральные масла для оздоровления ноготков.
  3. При контакте с химикатами всегда использовать защитные перчатки.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: