Эффективные средства для лечения трещин на пятках

О здоровье пяток говорит их мягкая, гладкая поверхность и розоватый цвет. Однако в силу разных причин, этот участок стопы может трескаться и тем самым создавать косметический изъян, и предпосылки к инфицированию организма.

Любые трещинки на коже являются входными вратами для вредоносных бактерий. Их вторжение в организм грозит развитием серьезных заболеваний.

Отчего трескаются пятки

Почему же на пятках появляются трещины?

причины трещин

Причин у этого явления множество:

  • грибковое заболевание микоз;
  • неправильный уход, ограниченный одним мытьем ног;
  • наличие эндокринных заболеваний;
  • ношение синтетических колгот и слишком тесной обуви, которые плохо пропускают воздух к конечностям;
  • авитаминоз – недостаток ретинола, жиров, токоферола, каротина, витамина E сказывается на состоянии покровов.

Причинами сухих пяток и трещин на них могут стать шлепанцы или сланцы. При ходьбе такая обувь ударяется о подошву стоп, вследствие чего сначала образуются микротравмы, а затем кожа утолщается, расслаивается и растрескивается. Также открытая обувь способствует быстрому загрязнению конечностей.

Повлиять на состояние пяток могут и такие факторы, как высокая температура и сухость воздуха, городская пыль и длительное пребывание на ногах. Последнее ведет к отечности и нарушению кровообращения в ногах.

В летнее время врагами пяток и всей кожи становятся жаркие условия, пляжный песок, морская вода и ультрафиолетовое излучение. Зимой формирование трещин может быть обусловлено ношением тесных сапог в теплых носках. В условиях недостаточного количества воздуха и повышенной влажности создается благодатная почва для деятельности бактерий.

К повышенному образованию ороговевших клеток и пересушиванию кожи склонны люди, которые длительно ходят по земле босиком. Из-за повышенной сухости кожа теряет эластичность и травмируется.

Лечение пяток аптечными препаратами

Если сухие пятки и трещины являются постоянной проблемой, необходимо посетить дерматолога. Доктор установит истинную причину ее возникновения и назначит соответствующее лечение.

Обычно с трещинами борются при помощи препаратов, изготовленных на основе вазелина – они обладают увлажняющим и смягчающим эффектом.

домашнее лечение ног

Но процедуру обработки начинают с распаривания конечностей в растворе борной кислоты. Готовят его из расчета 2 ст. л. вещества на пару литров горячей воды. Завершают ванночку смазыванием подошв и заклеиванием трещинок пластырем.

Лечить пятки медикаментозно можно такими препаратами:

  1. «Бальзамед», состав которого представлен молочной кислотой, витаминами A и E, маслами авокадо и жожоба и прочими полезными компонентами. Препарат предназначен для ежедневного ухода за чувствительной кожей стоп, склонной к иссыханию.
  2. Мазь «Радевит» с витаминами D, A, E служит стимулятором регенеративных способностей кожных покровов и дает противозудный и противовоспалительный эффект. Средство применяют в лечебно-профилактических целях против трещин.
  3. Крем «Био Астин Антигрибок» изготовлен из микроводоросли, содержащей полезное вещество астаксантин. В свою очередь, оно богато аминокислотами, микро- и макроэлементами, жирными кислотами. Крем применяют как средство от трещин на пятках, спровоцированных грибком.

Добиться увлажнения кожи поможет и «Дардиа Липо Бальзам». Благодаря содержанию особых веществ препарат задерживает влагу в верхних слоях эпидермиса и восстанавливает жировой слой, препятствующий ее испарению.

Компонентами бальзама являются:

  • микрокристаллический воск – смягчитель огрубевших покровов;
  • мочевина, снимающая воспаление и оказывающая дезинфицирующее воздействие;
  • жидкий парафин, улучшающий состояние кожи стоп и повышающий ее устойчивость к сухости.

В лечебно-профилактических целях грибковых заболеваний, ведущих к огрубению и растрескиванию кожи, врачи рекомендуют обрабатывать конечности кремом «Ламизил».

Видео:

Народные способы заживления трещин на пятках

Провести лечение глубоких трещин на пятках поможет медовый компресс.

компресс с медом рецепт

Процедура очень проста – при отсутствии аллергии на сладкий продукт им на ночь смазывают пятки, а утром ноги обрабатывают лечебной мазью или противогрибковым средством.

Подлечить пятки можно и мелко нарезанным луком, залитым растительным маслом. Состав доводят до кипения, остужают и выкладывают на отрез плотной ткани. Компресс прикрепляют к пятке и ложатся спать. Утром повязку снимают. Пяти процедур обычно достаточно для полного заживления ранок.

Что делать ещё с больными пятками? Можно устроить картофельную ванночку. Полезную жидкость готовят так:

  1. овощные очистки промывают под проточной водой;
  2. в чистое сырье бросают горсть льняного семени;
  3. компоненты заливают молоком или водой и устанавливают посуду на плиту.

Снадобье варят до мягкости очистков, а затем смесь толкут до кашицеобразного состояния и выливают в удобную емкость. Конечности погружают в состав на полчаса. Процедуру завершают споласкиваем ног, вытиранием пяток и смазыванием жирным кремом.

Чтобы провести лечение трещин на пятках мазями, на водяной бане топят свиное сало и добавляют к нему перетертую на самой мелкой терке морковь. Компоненты томят на слабом огне четверть часа. Далее смесь фильтруют от овощных остатков, а жир сливают в стеклянную банку. В дальнейшем им пользуются для заживления трещинок.

Мазь из лопуха готовят путем 5-минутного кипячения 1/2 стакана мелко порубленного корневища растения в 100 мл растопленного сливочного масла. По мере остывания смеси ее переливают в стеклянную емкость и используют каждый вечер для смазывания пяток.

Видео: как избавиться от трещин на пятках народными средствами.

Для приготовления мази из листьев сирени понадобится чугунок. Свежее сырье укладывают в посуду слоями. Каждый из них перемазывают свиным жиром. Чугунок закрывают и ставят в духовку для томления компонентов. Через 10 часов смесь процеживают и сливают в баночку.

Средство втирают в пятки на ночь и надевают хлопчатобумажные носки. Хранят продукт в холодильнике.

P.S. Можете воспользоваться для лечения аптечными средствами или рецептами народной медицины.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: