Основные правила домашнего ухода за волосами

Волосы — настоящее украшение внешности, прекрасный дар природы.

На здоровые, красивые и шелковистые локоны всегда обращают внимание. Но даже самые здоровые и прекрасные волосы могут казаться тусклыми и безжизненными, если за ними не следить.

И, со временем блеск и шелковистость угаснет вовсе. Чтобы этого не произошло и была написана эта статья, отвечающая на вопрос, как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях.

домашний уход

Основные правила ухода за шевелюрой

1. Самый простой способ по уходу за волосами, это их мытье. Вы можете подумать, что там сложного? Помыл, прополоскал и высушил. Но на самом деле, это совсем не так, во всей этой процедуре есть отдельные моменты.

Волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Это зависит, прежде всего, от окружающей среды и типа волос. Большую роль в мытье волос играет шампунь. Из-за неправильно подобранного шампуня ваши волосы будут электризоваться, казаться слипшимися и тонкими. Но как только вы поменяете шампунь, подходящий по типу вашим волосам, волосы вновь приобретут здоровый, блестящий и объемный вид.

2. После того как вы помыли волосы шампунем, необходимо на них нанести кондиционер или бальзам-ополаскиватель. После применения того или другого средства, ваши волосы будут гладкими и легко расчесываемыми.

3. Одной из причин сухости и выпадения ваших волос, может быть горячая вода. Для мытья волос используйте слегка теплую водичку, а при полоскании прохладную. Это придаст вашим волосам здоровый и блестящий вид. Также волосы можно ополоснуть травяным отваром из крапивы или корней лопуха, что придаст им объем и пышность.

4. Ещё к правильному уходу за волосами в домашних условиях относится уменьшение травмирующих средств. Постарайтесь как можно меньше использовать термобигуди, плойку, щипцы для выпрямления волос, сушить волосы феном, это все очень травмирует ваши волосы. Что впоследствии приводит к их сухости и выпадению.

Во время сушки волос феном, замените горячий воздух на холодный. Термобигуди замените на папильотки (длинные и мягкие с проволокой внутри бигуди). При использовании их, слегка смочите волосы водой или нанесите на волосы мусс или пенку для укладки. Если все же вы используете щипцы для выпрямления волос или плойку, то сначала нанесите на волосы термозащитный спрей.

5. Расчески и аксессуары для волос также играют очень важную роль при уходе за волосами. Не расчесывайте волосы металлическими расческами, они травмируют ваши волосы и кожу головы. Отличный вариант, это деревянная или из натуральной свиной щетины расческа.

правильная расческа

6. Возьмите за правило, регулярно подравнивать кончики волос раз в три месяца. Из-за перепадов температур, трения об одежду и постоянного расчесывания они страдают больше всего. А после стрижки волосы становятся живее и выглядят лучше.

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях с помощью масок:

  1. Попробуйте простую и доступную маску из кефира: подогреть кефир и нанести на свою копну на 30-40 минут, смыть шампунем. Данная масочка хороша для питания и увлажнения сухих волос.
  2. Медовая маска против перхоти и выпадения волос. Взять по две больших ложки мёда, репейного (касторового) масла и желток яйца. Ингредиенты смешать и на 45-60 минут нанести на голову, смыть шампунем. Маска годится для продолжительных процедур, до 2 месяцев.

Видео:

Как ухаживать за локонами, чтобы они не секлись

Расчесывать волосы необходимо начинать с кончиков и постепенно подниматься к корням. В случае запутывания волос, нужно аккуратно распутать узелки руками, а после продолжать расчесывание. Также, не нужно расчесывать мокрые волосы, при расчесывании они зацепляются за расческу и более подвержены растягиванию. Из-за этого нарушается строение волос и они начинают сечься.

Как ещё ухаживать за волосами чтобы они не секлись? Можно самой делать шампунь, например, ржаной, крапивный, горчичный, крахмальный, желатиновый и другие. Иногда рекомендуется баловать свои волосы тёплыми компрессами: взять растительное масло (лучше репейное), подогреть и нанести на голову.

Вместо бальзамов лучше использовать отвары натуральных растений — из ромашки, липы, листьев берёзы и мяты перечной.

Фены применяйте как можно реже, лучше вообще от них отказаться, старайтесь беречь локоны от ветра, дождя и солнца. Окрашивание волос особенно с помощью химии находится под запретом или можно делать покраску шевелюры с использованием натуральных продуктов.

Не покупайте слишком тугие резинки для волос. Во время использования таких резинок, вы сильно стягиваете волосы и тем самым вредите их луковице, что в дальнейшем приведет к выпадению волос. Резинка должна быть широкой и из мягкой ткани.

Видео:

Как правильно ухаживать за волосами, чтобы они быстрее росли

Здесь лучше всего задать вопрос, что мешает росту волос и как начать правильно ухаживать за ними, чтобы они быстрее росли.

для роста советы

  1. Причина кроется в нехватке витаминов в организме каждого из нас. Принимайте витамины группы В и витамины Е, С, А, которые совместными усилиями стимулируют рост волос.
  2. Другие витамины тоже необходимы, их вы можете получить из пиши. Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, чтобы весь перечень полезных веществ поступал в организм с едой.
  3. Перед мытьём волос желательно делать массаж кожи головы: помассируйте подушечками пальцев кожу круговыми движениями 4-6 минут. Если у вас есть эфирные масла — мяты, чайного дерева, кедра, розмарина, то можно их нанести на пальцы перед массажем для лучшего эффекта.

Правильный уход за длинными прядями

Как же правильно ухаживать за длинными волосами в домашних условиях, чтобы они были здоровыми и красивыми?

1. При мытье шевелюры, важно использовать шампунь для своего типа локон, которые могут быть, например, жирными у корней и сухими у концов. Если вы не можете сами определить свой тип шевелюры, то обратитесь за помощью в парикмахерскую, там вам посоветуют правильный шампунь.

2. Об этом знают не все! Любой шампунь требуется менять через 4-5 месяцев, даже тот, который вас устраивает. Так вы избежите накапливания в волосах одного из химических веществ, которому отдаёт предпочтение конкретный производитель. При покупке нового средства, на пробу, приобретайте маленький объём.

3. Для длинных волос приобретайте и бальзам-ополаскиватель, который призван для дополнительной очистки, восстановления структуры волос и легкого процесса расчесывания. Всегда покупайте комплект одной марки с шампунем, ведь не зря их разрабатывают совместно.

4. Для мытья головы используйте только мягкую воду, жесткая способна нанести вред волосам и к тому же в ней плохо растворяются шампуни. Недаром многие женщины, при приёме ванны с морской солью собирают волосы на макушке в пучок.

Мытьё длинных волос происходит так: смочить волосы по всей длине тёпленькой водичкой, запенив шампунь распределить по всей длине, с помощью мягких движений сверху вниз помыть волосы и ополоснуть. Ополаскивание считается достаточным, если под пальцами слышен скрип.

Пришло время нанести на корни волос бальзам-ополаскиватель и нежно помассировать кожу головы. Взять расческу (щетку) и распределить бальзам по волосам, также расчёсывая, ополаскивайте голову пока не появится под пальцами скрип.

Для лечебного эффекта и особого запаха, желательно ополоснуть волосы ещё и отваром натуральных трав. Всё, осталось запеленать голову в полотенце для впитания им влаги и создания компресса, который раскрывает кожные поры на голове.

Видео:

Это интересно: как ухаживают за головой японки

Японские мужчины и женщины каждый день моют свои волосы.

Используемые шампуни в Японии содержат в своём составе только натуральные продукты: целебные травы, морские водоросли, экстракты жемчуга и полезные минералы. Эти шампуни из-за мягкого и щадящего состава пользуются большой популярностью во всём мире, даже несмотря на их высокую стоимость.

С шампунями понятно, а как ещё ухаживают за головой японки, с помощью каких средств?

японский уход

Другое популярное средство — это масло из камелий, которое уже не одно столетие популярно. Потому что имеет в составе олеиновую кислоту и белки, так необходимые локонам. Сам рецепт применения: подогреть масло камелии и нанести по всей длине волос, включая кончики. Утеплить голову на полчаса и смыть японским шампунем.

Маски японских женщин содержат в составе: сою, рис, водоросли, морскую соль, глину и хурму. Ещё для лечения шевелюры японки применяют яблочный уксус, настойку китайской розы и зелёный чай.

P.S. Применяйте на практике полученные знания из этой статьи и пусть ваши волосы засияют с новой силой!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Светлана

    Пользуюсь очень многими способами приведенными в статье. Например про кефирную маску. Многим кажется неприятной процедура, поэтому её избегают, но результат от маски куда значительней, чем от искусственных средств.

    Исключить использование фена, крайне сложно, чаще укладка с феном, создает более ухоженный вид, чем сушка без использования фена, выход наверно все таки есть. Не делать укладку каждый день, например давать отдых волосам в выходные дни.

  2. Имя

    Ваш комментарий*

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: