Готовим натуральный шампунь в домашних условиях

В магазинах, супермаркетах можно найти самые разные шампуни. И порой довольно сложно сделать выбор. Различные составы и назначения, ради которых мы их выбираем, зачастую не оказывают обещанного эффекта.

Если у вас ломкие, сухие волосы, секутся кончики, нет объема и сами волосы начали тускнеть не начинайте бросаться в крайности: менять шампунь, записываться на дорогие процедуры.

Вспомним про народные рецепты

Ведь известно, что славянские женщины были счастливыми обладательницами густых, шикарных, длинных волос без применения дорогущих шампуней. Они пользовались природным материалом.

Попробуйте сделать натуральный шампунь своими руками в домашних условиях и ваши локоны станут крепкими и здоровыми. С помощью такого самодельного шампуня вы сможете быстро увеличить длину своих прядей.

лечебные составы из натуральных продуктов

Примером служат такие шампуни как:

  • желатиновый;
  • горчичный;
  • желточный;
  • желточно-масляный;
  • из пижмы;
  • из кисломолочных продуктов;
  • ржаной, крахмальный и другие виды шампуней.

Перечисленные виды домашних шампуней прекрасно подходят для вcех типов волос.

Если вы обладательница жирных волос, то займитесь приготовлением одного из следующих шампуней:

  • гранатовые;
  • березовые;
  • дубовые;
  • китайские;
  • яично-камфорные.

Для сухих волос можно приготовить такие шампуни:

  • желточно-масляно-лимонный;
  • из сыворотки;
  • желточно-водный.

Они смогут оживить ваши локоны придать им блеск и сделать более послушными и гладкими.

Перед тем как начать готовить шампунь своими руками определитесь с типом ваших волос, чтобы этот натуральный шампунь оказал чудотворное воздействие на шевелюру и помог достичь желаемого эффекта.

тип шевелюры

Когда вы определились, смело принимайтесь за приготовления понравившегося шампуня.

Для каждого типа волос есть большой выбор шампуней, в состав которых входят различные ингредиенты, поэтому каждый обязательно сможет подобрать себе что-то «по вкусу».

Выбрав один вид шампуня проведите курс не менее месяца. Чтобы получить необходимый результат. Пробуйте, экспериментируйте и вас всё получится. Вы обязательно найдете оздоровительный состав, который подойдет вашим волосам и придаст им жизненной силы, эластичности и естественности.

Это может стать вашим хобби, к которому легко и с удовольствием присоединятся ваши подруги.

Рецепты для приготовления натурального шампуня в домашних условиях

1. Готовим шампунь из желатина. Необходимо взять 1 ст. ложку шампуня из тех, что имеются дома и смешать с двумя желтками яйца и 1 ст. ложкой желатина. Хорошенько полученную смесь взбейте и нанесите на влажные волосы. Подержите 5 минут и теплой водичкой промойте волосы.

2. Состав из ржаного хлеба. Здесь все просто. Взять от ржаного хлеба часть мякиша, залить его теплой водой и настоять в пределах часа. Далее эту смесь разомните до состояния каши и можно мыть волосы. Этот продукт богат витамином В и ваши пряди получат блеск и мягкость.

3. Горчица для натурального шампуня. Отличный вариант для тех у кого волосы жирные. Возьмите 1 ст. ложку горчицы и в 1.5-2 литрах воды теплой разведите её. Готовым раствором можно мыть шевелюру и массировать кожу головы. Этот состав хорош против сального блеска прядей.

4. Лечебная смесь из яичных желтков. Смешиваем 2 желтка и наносим на предварительно смоченные локоны. Втираем массу в корни волос на протяжении 5 минут. Далее, как обычно промываем теплой водой.

5. Шампунь из масла и желтков — для сухих волос. Берем яичный желток и смешиваем с чайной ложкой касторового или оливкового масла. Полученную смесь наносим на пряди и массируем в течении 3-5 минут. После этого смываем.

6. Натуральная смесь из коры дуба. Необходимо 3 ст. ложки коры залить литром кипятка и этот состав можно использовать на протяжении 2 месяцев.

Видео:

P.S. Мы познакомились с некоторыми рецептами для изготовления шампуней из натуральных продуктов в домашней обстановке. А вы, какие рецепты знаете?! Поделитесь в комментариях!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Екатерина

    Полностью согласна, что эти новомодные шампуни лишняя трата средств, а пользы ни какой.

    Я добавляю в шампунь эфирное масло, таким образом, пытаюсь улучшить качество шампуня, а сейчас прочитала статью и поняла, что надо выходить на новый уровень — делать шампунь в домашних условиях. Мне понравился рецепт с желатином. Буду пробовать и экспериментировать. Благодарю за информацию.

  2. Маргарита

    В сегодняшних магазинных шампунях, мне кажется, больше вреда, чем пользы. Поэтому такие простые рецепты по приготовлению натурального шампуня для меня очень актуальны.

    Некоторые мне уже знакомы, и опробованы, а вот рецепт с желатином возьму себе на заметку. Делается он быстро, но пользы волосам будет много. И что не маловажно такие рецептики есть для разных типов волос.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: