Почему чернеют ноги ниже колен. Что делать

Потемнение кожных тканей нижних конечностей – отдельная проблема, обусловленная влиянием разных факторов.

Основным ответом на вопрос, почему чернеют ноги ниже колен, является нарушение кровотока в венах. С такой проблемой часто сталкиваются люди, страдающие варикозным расширением вен или хронической формой венозной недостаточности.

В некоторых случаях изменение цвета ног становится следствием нарушения процесса артериального кровотока. Пытаться отбелить кожу самостоятельными усилиями не стоит, ведь ухудшение состояния кожных покровов может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Причины почернения кожи ног

Если чернеет кожа на ногах, это может быть связано с поражением периферических сосудов. Данное отклонение сопутствует сахарному диабету, негативно влияющему на кровоток. Нарушение процесса поставки крови к органам ведет к увеличению времени, требующегося на заживление ранок и язв.

В свою очередь, поражение периферических сосудов связано с нарушением круга кровообращения, проходящего вдали от сердца через кровеносные сосуды. Если к диабету присоединяется инфекция, сложности ее выведения из организма кроются именно в плохом кровотоке. Черные ноги в этом случае могут сигнализировать о развитии гангрены – омертвении тканей вследствие нарушения кровотока.

Когда чернеют ноги ниже колен, следует задуматься о возможном развитии варикоза.

При поступлении к ногам кровь должна преодолевать силу тяжести и подниматься вверх. Для выполнения этой миссии природа предусмотрела венозные клапаны, которые пропускают биологическую жидкость только в одном направлении. Каждый удар сердца продвигает кровь по сосудам вверх, но при наступлении кратковременных пауз между сокращениями органа венозные клапаны не допускают обратного кровотока.

фото варикоза

При патологическом расширении вен достаточного смыкания клапанов не происходит, и между сердечной стенкой и клапаном образуется просвет. Этот дефект нарушает нормальную циркуляцию крови и вызывает расширение вен.

Какие же факторы запускают столь неблагоприятный процесс? Специалисты выделяют несколько моментов:

  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • работа, связанная с ношением тяжестей;
  • хождение в неудобной обуви на высоких каблуках;
  • генетическая предрасположенность;
  • работа на производстве, требующем длительного пребывания в одном положении.

Наличие одного или нескольких факторов причисляет человека к группе риска, а плохая наследственность лишь ускоряет процесс развития патологии. Если в семье имеются случаи варикозного расширения вен, желательно подстраховаться и получить консультацию у флеболога (специалиста по венам) или хирурга.

Видео:

Обморожение и гангрена как причины почернения ног

Если чернеет палец на ноге, это не всегда говорит о заболевании.

фото черного пальца

В зимний период искажение цвета кожи конечностей может указывать на обморожение. Сначала пострадавшая от холода кожа белеет и теряет чувствительность. Попытки обогрева проблемного участка приводят к болезненности и изменению цвета ткани на сине-багровую поверхность.

При сильном обморожении развивается отечность, которая распространяется за пределы пораженной зоны. На коже образуются пузыри, а ее цвет искажается. Покровы могут приобретать темно-красный или синюшный окрас, вплоть до черного.

Гангрена как результат переохлаждения ног или последствие сахарного диабета заявляет о себе почернением большого пальца и рядом патологических признаков:

  1. покраснение и отечность стопы;
  2. боли в пальцах;
  3. жжение подошв;
  4. боль в икрах при ходьбе;
  5. замерзание конечностей в теплых условиях.

Чтобы не допустить развития гангрены, специалисты рекомендуют пропить в течение месяца Аспирин (дважды в день по пол таблетки). В профилактических целях следует носить просторную обувь. В конце дня полезно споласкивать ноги холодной водой и растирать их махровым полотенцем докрасна.

В ежедневном рационе следует ограничить потребление животных жиров. Обогащенные холестерином, они откладываются в сосудах и ухудшают кровообращение. Также не рекомендуется увлекаться солеными и острыми блюдами и злоупотреблять курением и алкоголем.

С проблемой потемнения ног следует обращаться к дерматологу или терапевту. Пациенты, страдающие сахарным диабетом, должны консультироваться у эндокринолога. С признаками варикозного расширения вен рекомендуется идти к сосудистому хирургу.

Отечность и чернота ног

Когда ноги отекают и чернеют, подобные отклонения можно рассматривать как травмы конечностей. При повреждении мягких тканей, участвующих в лимфо- или кровотоке нижних конечностей, у человека может наблюдаться хроническая отечность на пострадавшей ноге. В тоже время сами травмы и способы их лечения повышают риски развития венозной недостаточности и тромбирования глубоких вен.

Отечность ног в их нижней части способна возникать вследствие разных причин. Самой безобидной из них является усталость, наиболее опасной – сердечная недостаточность. Признаками патологии является:

  • симметричное расположение отеков;
  • разрастание очагов в размерах;
  • распространение на бедра.

При болезнях щитовидной железы к проблемам с ногами присоединяются нарушения деятельности ЖКТ, отечность языка и сонливость. О проблемах в работе почек сигнализирует отечность обеих конечностей (с тыльной стороны стопы), изменение цвета мочи и появление темных кругов под глазами.

Что же делать, если чернеет нога? Самостоятельно решить проблему можно путем повышения физической активности и посещения бани (в условиях повышенных температур сосуды придут в норму). Из лекарственных средств показаны препараты, укрепляющие стенки сосудов и предотвращающие тромбирование.

Видео: как снять отеки ног с помощью комплекса упражнений.

P.S. Самолечением лучше не заниматься. Иначе упущенная возможность своевременного выявления причин, почему чернеет сама кожа и участки между пальцами ног, может привести к обострению процесса и усложнить его терапию.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Имя

    Спасибо

  2. надежда

    Всё точно было у моей мамы …Значит это моя наследственность .Сердечные отёки до самой смерти мамы и она об этом знала ..Жаль !

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: