Причины возникновения розацеа и способы ее лечения

Розацеа (в народе известна как «розацея» или розовые угри), кожное заболевание лица, реже спины или кожных покровов грудной клетки. Наиболее часто наблюдается у женщин.

Розацеа – это стойкое и ярко выраженное покраснение кожных покровов лица, которое, при отсутствии лечения, может перейти в угревую сыпь и гнойнички. Если у вас розацеа на лице, лечение необходимо проводить на ранних стадиях возникновения, так как в застарелых формах могут быть самые нежелательные последствия, вплоть до хирургического вмешательства.

Причины возникновения розацеа и способы ее лечения

Необходимо обращаться в специализированные клиники, как, например, Beauty Season. Клиника располагает всем необходимым для того, чтобы обеспечить вам видимые результаты. Будь то омолаживающие процедуры, коррекция фигуры или проблемы с кожей, высококвалифицированные специалисты знают, как добиться желаемых результатов, и сопровождают вас на каждом шагу на пути к красоте.

Врачи серьезно относятся к своей работе, они выслушивают вас, понимают ваши индивидуальные потребности и подбирают именно те процедуры, которые позволят вам чувствовать себя уверенно. Они внимательно относятся к каждому пациенту и помогают ему обрести красоту и гармонию.

Причины розацеа

Что может быть причиной возникновения розацеи?

  • повышенная чувствительность кровеносных сосудов к внешним агентам воздействия, которые не вызывают подобной реакции у здоровых людей;
  • деятельность подкожного клеща, известного как демодекс;
  • заболевания или нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания (сахарный диабет, климактерический синдром и т.д.) и перебои в деятельности эндокринной системы;
  • несбалансированное питание (постоянство в употреблении алкоголя, острых, горячих блюд);
  • длительное нахождение под прямыми солнечными лучами.

Причины возникновения розацеа и способы ее лечения

У вас розацеа, если подтверждается наличие

  • стойкого покраснения лица, грудной клетки или спины;
  • высыпаний на лице множества, так называемых, папул – розоватых бугорков, которые через время превращаются в гнойнички, угри и прыщи;
  • уплотнений в местах стойкого покраснения;
  • беспричинное слезоотделение, резь или сухость в глазах;
  • резкого покрытия лица красными пятнами после непосредственного контакта кожи лица с горячей или холодной водой, после приема горячей пищи, напитков или алкоголя.

Как лечить розацею

Лечение розацеа можно проводить самостоятельно на ранних стадиях ее развития. Однако лучше делать это с одобрения врача-дерматолога. Если у вас отмечается наличие хотя бы нескольких признаков данной болезни, перечисленных выше, то следует обратиться за полной диагностикой и рекомендациями по лечению к врачу.

Вот некоторые рецепты народной медицины, которые можно применить для того, чтобы лечить розацею. Смочите чистую негрубую ткань в свежем соке клюквы и положите на лицо. Держать в течение 40 минут, затем лицо вымыть и осторожно осушить полотенцем. Процедуру выполнять ежедневно, один раз в сутки.

Если сок клюквы вызывает аллергию, то смешивайте с кипяченой водой в соотношении 1:3. Смочите ватный диск или тампон в 5%-ой настойке прополиса и протрите лицо перед ночным отдыхом. Утром на лице вы увидите образовавшуюся пленку, которую нужно убрать смоченным в водке тампоном. Выполнять ежедневно в течение месяца.

Причины возникновения розацеа и способы ее лечения

Кроме того принимайте сбор из равных частей полевого хвоща, молодых стеблей лопуха, листьев крапивы. Необходимо 2 ложки этого сбора залить водой, в объеме 1,5 л, проварить на малом огне в течение 5 минут и употреблять ежедневно 4 раза в день по полстакана. Можно сделать маску из равных частей теплой воды и сока алоэ. Накладывать на лицо на 20 минут. Выполнять с периодичностью через день. Необходимо 20 процедур.

Лечить розацею можно и таким способом: приготовьте настойку шиповника (1:20). Использовать теплой. Смочить марлю и накладывать на лицо в течение 20 минут, причем за это время 6 раз заново смачивать марлю. Необходимо повторять процедуры через день. Всего – 20 процедур.

Соблюдайте диету. Не употребляйте чрезмерно вышеперечисленные продукты, вызывающие розацею. Лечить розацею на более поздних стадиях развития следует только под наблюдением врача-дерматолога.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: