Почему шелушится кожа рук и локтей. Что делать

Кожа наших рук ежедневно подвергается влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды. И если в молодости это не так заметно, то со временем наша кожа начинает терять свой внешний вид, выдавая, а иногда и увеличивая возраст своего обладателя.

Шелушения кожи на руках – один из основных результатов либо неправильного ухода, либо полного его отсутствия. Существуют и другие факторы, вызывающие это неприятное состояние. Давайте их обозначим.

Причины шелушения рук и кожи пальцев

Причины шелушения кожи на руках могут быть совершенно разные.

фото

К основным можно отнести:

  • Нарушения работы сальных желез, отвечающих за ее увлажнение.
  • Неправильный уход за руками либо его полное отсутствие.
  • Систематический контакт рук с моющими и чистящими средствами без использования защитных перчаток.
  • Влияние факторов окружающей среды, таких как ультрафиолет, холод, ветер, перепады температур.
  • Повреждения кожи – царапины, порезы.
  • Наследственность.
  • Отсутствие нужных витаминов, гипо – и авитаминоз.
  • Дерматиты.
  • Сахарный диабет.

При возникновении симптомов шелушения нужно в первую очередь обратить внимание на мыло. Очень часто именно в нем кроется источник проблем. Оно должно увлажнять, иметь большое количество жира и не быть дезодорирующим.

Также, одним из самых распространенных причин шелушения является постоянный контакт с моющими средствами, в состав которых входит очень много химических веществ. От такого контакта на коже разрушается верхний защитный слой – эпидермис и кожа рук становится абсолютно беззащитной. Добавьте еще негативное воздействие окружающей среды, отсутствие ухода и ваша кожа рук навсегда потеряет прежнюю гладкость и упругость.

Если шелушение появилось весной, то скорее всего это вызвано недостатком витаминов, и если такую ситуацию вовремя не исправить, вскоре возникнут гнойные осложнения и трещины.

Шелушение кожи на пальцах рук очень часто свидетельствует о присутствии в организме заболеваний системного характера.

К ним относятся:

  • проблемы с желчным пузырем;
  • проблемы с печенью;
  • сахарный диабет;
  • железодефицитная анемия;
  • дисбактериоз кишечника;
  • наличие глистных инвазий, особенно у детей.

Если же наблюдается очень сильное шелушения кожи между пальцах рук, при этом площадь поражения увеличивается – следует посетить дерматолога для исключения различных грибковых заболеваний.

Почему шелушиться кожа на ладонях

Причины шелушение кожи на ладонях прежде всего связаны с очень сильной чувствительностью этого участка.

ладони облазит кожа

Даже самое обычное полотенце может стать причиной этого неприятного явления. Дело в том, что интенсивное трение даже самой нежной тканью повреждает верхний, наиболее чувствительный слой кожи. И если это делать постоянно, то вскоре обязательно возникнет шелушение на ладонях.

Еще одной причиной является прием лекарственных препаратов, особенно антибиотиков, что заметно ослабляют организм и наша кожа становится вовсе беззащитной перед многими агрессивными факторами.

Те, у кого очень чувствительна кожа рук, должны подбирать себе только гипоаллергенные косметические средства, так как существует риск развития всевозможных аллергических реакций на компоненты, что имеются в их составе.

Видео:

Почему локти шелушатся

Покраснение шелушение кожи на локте, так называемая «слоновая кожа», также может быть вызвана целым рядом причин. Нужно помнить, что если своевременно не среагировать на проблемы своих локтей, то вскоре кожа на них начнет не только шелушиться, но и болеть, распространяясь на другие участки тела.

локти красные и сухие

Причины шелушения кожи на локтях:

  1. Постоянные стрессы, сбои в работе нервной системы.
  2. Недостаток в организме витаминов (группа А и Е).
  3. Гормональные нарушения.
  4. Аллергические реакции.
  5. Синтетическая одежда.
  6. Несоблюдение правил личной гигиены.
  7. Агрессивные косметические средства (гели, скрабы).
  8. Факторы внешней среды, перепады температур.
  9. Частое купание.
  10. Заболевания кожи, такие как экзема, псориаз.

Также шелушение кожи на локтях наблюдается у людей, которые очень часто опираются на локти, например, у писателей, офисных работников.

Важно обратить внимание на то, не появились ли вместе с шелушением кожи другие симптомы.

Если у женщины также наблюдается одышка, отеки ног, повышенная потливость, резкая потеря или стремительный набор массы тела. Нерегулярный менструальный цикл, ломкость ногтей и выпадение волос, то стоит немедленно обратиться к эндокринологу.

Скорее всего, произошёл серьезный сбой в гормональном фоне и необходимо обязательное вмешательство специалиста.

Видео:

Псориаз и экзема на локтях: что делать

Псориаз, или чешуйчатый лишай очень часто появляется именно на локтях.

Симптомы псориаза:

  • Красные локти.
  • Шелушение кожи.
  • Боль.
  • Чувство нестерпимого зуда.

фото псориаза

Это заболевание очень трудно вылечить и поэтому при первых проявлениях нужно немедленно обратиться к дерматологу.

Основным симптомом экземы является воспаление кожного покрова, а возникает эта болезнь из-за различных аллергенов, с которыми кожа локтей постоянно контактирует (синтетическая одежда, косметика и парфюмерия, гигиенические средства, лекарственные препараты). Лечение экземы должно проходить только под контролем врача.

Как избавиться от шелушения кожи на руках

Для начала нужно точно определить причину возникновения такого состояния.

Если провоцирующим фактором является авитаминоз, то в таком случае необходимо начать прием поливитаминных комплексов с высокой концентрацией витаминов группы А, С, В, Е, а также перейти на сбалансированное питание.

Занимаясь бытовыми делами, где необходимо использовать различные химические вещества, нужно обязательно одевать защитные перчатки для исключения их прямого контакта с кожею рук. Исключите из гардероба синтетическую одежду, которая возможно и вызвала шелушение кожи.

Кожа наших рук нуждается в постоянном уходе и увлажнении, а поэтому необходимо обязательно смазывать кожу рук защитными кремами, желательно гипоаллергенными.

нанесение крема

Также рекомендуется регулярно проводить массаж рук с использованием питательных масел. Это стимулирует кровообращение в эпидермисе, регенерируя и обновляя его.

Видео:

P.S. Избавиться от шелушения бывает очень сложно, если провоцирующим фактором является заболевание внутренних органов. В таком случае необходимо полное медицинское обследование для определения точной причины.

Если кроме шелушения наблюдается сильный зуд – это скорее всего свидетельствует о наличии дерматитов, лечение которых должно проходить только под наблюдением профессионала.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Ольга

    Если локти и руки шелушатся из-за псориаза или экземы, можно использовать нафтадерм. Попутно с лечением — строжайшая диета.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: