Как избавиться от угрей и черных точек на носу

Каждая из девушек (да и парней, если честно, просто они меньше обращают на это внимания) сталкивалась с проблемой – появление противных угрей на носу и черных точек. Ох уж это неприятное явление!

Мы садимся у зеркала и стараемся их выдавить самостоятельно и частенько только усугубляем ситуацию, добиваясь дополнительных воспалений и шрамов.

Чтобы больше не портить себе жизнь неумелыми косметическими процедурами, необходимо разобраться в вопросе.

Что такое комедон

Врачи и косметологи называют черные точки «комедонами» – это пробки, образующиеся в порах кожи из-за выделения кожного сала. Казалось бы, кожа человека постоянно вырабатывает кожное сало, но черные точки нас беспокоят не всегда, что, безусловно, радует.

Дело в том, что иногда усиливается функция ороговения и пора закупоривается, не давая выработанному жиру выйти. Далее из-за окисления вырабатывается меланин и придает закупоренной поре черную окраску.

угри появились

Причины образования черных точек

Из-за чего же происходит закупорка пор? Причины появления черных точек очень разнообразны, некоторые из них подвластны корректировке, другие – нет.

  1. Неподходящий вашей коже уход. Мы редко уделяем должное внимание уходу за своей кожей. То есть мы, конечно, очищаем ее и питаем кремами и масками. Но как мы выбираем эти средства? Поддаёмся рекламе, слушаем советы подруг или выбираем баночки по цене и внешнему виду. Но не всегда то, что подошло подруге, подходит и нам. Поэтому, если вас преследует проблема угрей на носу – обратитесь к профессиональному косметологу. Специалист подберет уход, который будет подходить именно вашему типу кожу.
  2. Неправильное питание – еще одна из распространённых причин появления черных точек. Слышали фразу: «Ты есть то, что ты ешь?» — в случае появления черных точек и угрей она так же актуальная и все наши злоупотребления отражаются на нашей коже. Следует отказаться от употребления алкоголя и кофеина, жирной, сладкой и острой пиши. Это не значит, что нужно перейти на гречку с зеленым салатом, но разумное ограничение вредных продуктов значительно сократит проблемы с кожей.
  3. Стрессы – это еще одна причина, с которой мы можем хоть как-то справиться. Медицинские исследования показали, что нервные расстройства меняют химический состав подкожного сала, из-за которого образуются черные точки и угри на носу. Так что нервные переживания не улучшают наш внешний вид.
  4. Гормональные сбои — любимое объяснение многих проблем с внешним видом и самочувствием. Тем не менее, гормональный дисбаланс действительно способствует появлению черных точек.
  5. Наследственность. Если у ваших родителей черные точки – это частое явление, то и вам этой проблемы не избежать.
  6. Экология в вашем регионе. Загрязненный воздух, очень сухой или влажный климат – способствуют возникновению неприятных проблем кожи лица, в том числе – образованию черных угрей и точек на носу.

Как мы можем бороться с черными точками

Всех нас волнует вопрос, как убрать угри на носу и черные точки. Конечно, наиболее эффективным способом будет обратиться к специалисту, что бы он с использованием профессиональных препаратов и специального оборудования, убрал черные точки и предотвратил появление угрей.

Но ведь мы всегда экономим на себе! И поэтому нужно рассмотреть способы самостоятельного ухода.

лечение дома

Во-первых, не стоит забывать про профилактику. Что бы предотвратить появление черных точек, следует ежедневно очищать кожу подходящими вашему типу кожи средствами, к счастью выбор сейчас очень большой.

Во-вторых, если черные точки все-таки появились – можно пользоваться скрабами и очищающими масками. Только не забудьте, что очищающие частицы скраба должны быть мелкими и не очень жесткими, что бы не царапать нежную кожу лица.

Видео:

В-третьих, можно использовать пластырь от угрей на носу. Сейчас в продаже имеется большой выбор этих волшебных полосок. Такой пластырь можно также заменить на домашнюю маску от угрей на носу.

Вот простой, но действенный рецепт:

  • смешать 1 ст.л. желатина и 1 ст.л. молока, разогреть в СВЧ 10 секунд;
  • дать немного остыть и нанести эту клейкую смесь на место концентрации черных точек;
  • после 10-15 минут, когда пленка подсохнет, аккуратно ее удалить.

Видео:

В-четвертых, использовать излюбленный всеми вариант – удаление черных точек на носу самостоятельно, попросту их выдавливание. Только делать это нужно правильно и аккуратно.

Итак, как выдавить угри на носу:

  1. Для начала, необходимо распарить лицо.
  2. Пальчики окунуть в обеззараживающий раствор, а лучше – обернуть стерильными бинтами, смоченными, например, перекисью водорода.
  3. Обработанные участки кожи – обязательно протереть перекисью или спиртосодержащим лосьоном.
  4. После процедуры обязательно позаботьтесь о сужении пор, протерев лицо соответствующим средством.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Елена

    Хорошая статья спасибо! Где то читала, что такие точки можно таблетками угля активированного выводить. Сейчас нужно будет поискать. Для меня это тоже проблема (((

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: