Как правильно определить какой тип кожи лица — тест

Иногда женщины жалуются, что дорогие кремы и лосьоны, помогающие другим, вызывают неприятные ощущения:

  • чувство стянутости,
  • шелушение,
  • покраснение,
  • зуд или излишний жирный блеск.

Это происходит потому, что косметическое средство подобрано без учета типа кожи.

Выделяют три основных типа: сухая кожа, жирная кожа и нормальная. Иногда бывает еще один вариант – смешанный (комбинированный) тип.

Точный ответ и рекомендации по уходу может дать косметолог. Но при желании тип своей кожи можно выяснить и в домашних условиях.

Как определить тип кожи лица — простой тест

определение типа по приметам

  1. Утром, до начала всех гигиенических процедур, лицо надо промокнуть обычной бумажной салфеткой. Если на ней появились влажные следы – это лишний жир, выделенный сальными железами. Скорее всего, кожа относится к жирному типу.
  2. Теперь переходим к умыванию. Помоем лицо с мылом и прислушаемся к своим ощущениям. Если появилось чувство стянутости, напряжения – кожа, по всей видимости, сухая.

Если умывание с мылом не приносит дискомфорта, а жирных следов на салфетке не остается – кожа нормальная.

Но часто бывает так, что неприятные ощущения или повышенная активность сальных желез встречаются не везде, а только на отдельных участках лица.

К примеру, нос блестит от жира, а щеки шелушатся. В таком случае можно констатировать, что ваша кожа относится к смешанному типу.

Видео:

Выглядим по-разному или как ещё определить какой тип кожи

Тип кожи можно определить и по тому, как она выглядит.

1. К примеру, нормальный тип так называется не случайно.

красивая девушка

Это практически идеальная кожа, на ней нет никаких покраснений и шелушений, поры мелкие, цвет ровный, структура бархатистая. К сожалению, встречается она редко.

2. Сухая кожа – тонкая, не слишком упругая. Поэтому на ней легко появляются морщины.

женщина с морщинами

Даже у совсем молодой женщины в уголках глаз и под нижним веком можно увидеть обильные «гусиные лапки».

Кровеносные сосуды проходят очень близко к поверхности кожи, поэтому на лице появляются мелкие кровоизлияния. Сухая кожа не любит температурных крайностей, летом она страдает от палящего солнца, а зимой может трескаться на морозе. Постоянные спутники сухой кожи – шелушение и раздражение.

3. Если сальные железы работают активно, таких проблем обычно не бывает. Зато у жирной кожи менее симпатичная структура – она грубовата, с крупными порами.

угри на лице

На жирной коже чаще всего появляются красные воспаленные прыщи и угревая сыпь.

Дело в том, что в поры забивается грязь и пыль, смешиваясь с сальными выделениями, они забивают поры и приводят к развитию воспаления.

Видео:

Как ухаживать за кожей

Все косметические средства необходимо покупать с учетом типа кожи. Даже самый дорогой крем от морщин, рассчитанный на жирную кожу, не поможет сухой. Скорее всего, он вызовет обратный эффект.

Нормальную кожу достаточно умывать водой с мылом, периодически очищать маской из отрубей, а перед сном увлажнять легким тонизирующим кремом.

таблица ухода

За сухой кожей ухаживать необходимо более тщательно:

  1. Для снятия макияжа лучше использовать не жидкие средства, а крема.
  2. Утром, и вечером кожу стоит обильно увлажнять с помощью специальных косметических средств, без этого желательно не выходить на улицу – особенно зимой.
  3. Вместо умывания можно попробовать протирать лицо молоком – и не стоит пользоваться мылом, оно сушит кожу!
  4. Не стоит забывать про увлажняющие, питательные маски для сухой кожи и жирный ночной крем.

Если кожа относится к жирному типу, ее наоборот надо немного подсушивать. Надо пользоваться для ухода тониками и специальными лосьонами, выбирать средства, которые оказывают на поры суживающее действие.

Жирную кожу надо тщательно очищать от дневных косметических средств, желательно делать это пару раз в день, заново создавая весь макияж. Густыми кремами с «вазелиновой» структурой лучше не пользоваться, они будут забивать поры. Лучше выбрать матирующий крем-гель.

Видео:

P.S. Теперь вы сможете быстро определить свой тип кожи лица и выбрать правильный уход!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: