Как избавиться от гусиной кожи на ногах

Несовершенство собственного тела доставляет немало проблем многим людям.

Одной из них является гусиная кожа – мурашки или пупырышки на ногах, которые любительницы пощеголять в коротких платьях и юбках никак не хотят показывать окружающим.

Мурашки на теле могут появиться вследствие перепадов температуры воздуха или на почве психоэмоционального потрясения. Но если они не покидают ножки ни при каких обстоятельствах, значит, причиной этого дефекта служит фолликулярный гиперкератоз.

Особенности развития болезни

Каждая клетка человеческого организма продуцирует определенное количество белков, в которое входит кератин. В результате каких-либо отклонений здоровья поверхностный слой эпидермиса перестает отделяться, но роговые клетки – наоборот, начинают активно плодиться и вырабатывать кератин в избытке.

Так ответом на вопрос, почему образуется гусиная кожа на ногах, становится непрерывное утолщение эпидермиса. От изначальных нескольких миллиметров его слой постепенно достигает в толщину 5 см.

фото пупурышек

Гиперкератоз в дерматологии не выделяется в отдельное заболевание. Он является патологией, сопутствующей иным поражениям кожи и может развиваться у вполне здоровых людей без проявления специфических признаков.

Специалисты утверждают, что чаще всего гусиная кожа появляется вследствие следующих болезней:

  • сахарный диабет;
  • нарушения пищеварительной системы;
  • эндокринные сбои;
  • кератодермия;
  • лишаи на теле;
  • эритродермия;
  • хроническая интоксикация;
  • генетические зачатки патологической выработки кератина.

Проблема гусиной кожи может появиться из-за длительного трения кожи об одежду и усиленного давления на нее. В редких случаях она назревает на фоне частых стрессов и волнений.

Появление гусиной кожи на ногах у ребенка возможно вследствие дефицита витаминов A и C. Но установить точную причину проблемы сможет дерматолог после получения ответов анализов, взятых у малыша.

Как выглядит кожа, страдающая от гиперкератоза

Специфических симптомов у болезни не так уж много. Помимо мурашек на теле, человек замечает и такие отклонения, как:

  1. сухость кожи;
  2. шелушение;
  3. у волосяных фолликулов вскакивают красноватые бугорки или прыщики.

Повреждение или выдавливание элементов приводит к образованию красного ободка, что объясняется инфицированием сыпи.

На фото показана гусиная кожа на ногах. Сравнив ее со своими покровами, вы поймете, есть ли у вас гиперкератоз.

кератоз на теле

К сожалению, медикаментозных препаратов против этой напасти еще не изобрели. Но большинство людей успешно справляются с ней путем коррекции обмена веществ и проведения процедур по народной рецептуре.

Для улучшения состояния кожных покровов врачи прописывают препараты с витамином A и аскорбиновую кислоту. Для наружной обработки показаны глюкокортикостероиды, мазь с салициловой кислотой, лосьон «Белосалик», мазь «Акридерм СК».

Народные способы решения проблемы гиперкератоза

Как убрать гусиную кожу на ногах в домашних условиях, реально ли добиться эффекта от процедур?

чем лечить мурашки

Для начала приглянувшийся рецепт следует обсудить с доктором. Если противопоказаний к применению будущего средства выявлено не будет, можно приступать к его приготовлению. Результативность достигается за счет соблюдения технологии и прохождения всего курса.

Избавиться от кожного дефекта помогут обертывания с голубой глиной. Эффективность процедур выражается выравниванием рельефа покровов, их увлажнением и насыщением микроэлементами. Средство для обертывания готовят из следующих компонентов:

  • глина – 5 ст. л.;
  • вода или молоко;
  • масло эфирное, полученное из апельсина – 5 капель.

Глину разбавляют жидкостью до образования сметаноподобной массы и соединяют с эфирным маслом. Тщательно размешанный состав наносят на проблемные участки, укутывают пищевой пленкой и утепляют полотенцем. Через 40 минут средство смывают теплой водой. Процедуру рекомендуется совершать 2 р. в неделю и на протяжении месяца.

Хорошим способом лечения проблемных тканей служит пилинг. Обработка кожи составами с содержанием фруктовой или молочной кислоты сделает ее гладкой. Например, солевой пилинг избавляет кожу от лишних роговых чешуек и придает бархатистости. Средство готовят путем соединения 50 или 100 г морской соли (объём зависит от очага) с массажным маслом, взятым в количестве 1 ст. л.

Перед нанесением средства кожу распаривают компрессом, а затем массажной рукавичкой берут смесь и круговыми движениями растирают ее по коже до тех пор, пока она не порозовеет. Манипуляцию завершают мытьем ног.

Видео: как бороться с гиперкератозом.

Как избавиться в домашних условиях от гусиной кожи на ногах? Специалисты рекомендуют растирать дважды в день проблемные участки мочалкой, а затем сдабривать их кремом с витамином A. Процедура выравнивает кожу.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Маргарита

    Очень понравился последний совет растирать мочалкой и средство с витамином А. Это действительно работает! Витамин А беру в аптеке в виде мази, Видестим называется, 200 р стоит, результата впечатляет, хоть юбку можно одеть

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: