Как сделать болтушку от прыщей в домашних условиях. Рецепты

С такой проблемой, как прыщи, многие из нас сталкиваются в подростковом возрасте, но некоторых жирная кожа, гнойнички и различные воспаления преследуют еще долгие годы.

Походы к дерматологам, различные лекарства и дорогие наружные препараты – все эти средства не всегда дают устойчивый эффект, и тогда на помощь приходят старые, проверенные годами методы лечения прыщей.

Одно из таких чудо-средств – обыкновенная болтушка, о которой, к сожалению, слышали немногие. Итак, что такое болтушка от прыщей, где ее взять и как она работает?

Болтушка от прыщей – что это такое

Болтушка для лица от прыщей – это лекарственный препарат, смесь из нескольких противовоспалительных ингредиентов: борной и салициловой кислот, спирта, серы, настойки календулы, цинка и т.д.

Готовую болтушку не найти в аптеках – хранится она всего 1-2 месяца, причем обязательно – в холодильнике. Обычно её готовят прямо в аптеках (где есть такая возможность) по рецепту вашего дерматолога.

Отсюда несколько вариантов болтушки – обычно дерматолог выписывает рецепт на основе анализов и состояния вашей кожи, иногда предлагает чередовать 2-3 болтушки с разным составом.

из чего делают болтушки

Однако если возможности отправиться к дерматологу нет, возникает вопрос: как сделать болтушку от прыщей в домашних условиях?

Приготовить проверенное лекарство довольно легко, опираясь на один из популярных рецептов. Если один вариант не подошел, можно попробовать несколько рецептов болтушки: обойдется такое лекарство от прыщей не дороже 50 рублей, поэтому особого вреда вашему бюджету не нанесёт.

Когда использовать

Важно знать – в самых запущенных случаях, если кожу очень сильно обсыпало прыщами, болтушка от прыщей просто не спасёт. Это средство от небольших высыпаний, обычных подростковых прыщиков, гнойничках на коже при стрессах и у девушек во время менструаций.

Есть несколько основных рецептов болтушки, у каждого из которых – свои особенности для разных проблем с кожей.

Основные рецепты

разные рецепты

1. Самый популярный вариант болтушки, который обычно и выписывают специалисты-дерматологи – болтушка от прыщей с левомицетином и салициловой кислотой.

  • Для приготовления берем по 50 мг медицинского спирта и борной кислоты, 5 г салициловой кислоты (2%) и 4-5 таблеток левомицетина.
  • Заливаем в спирт борную кислоту, мелко крошим туда таблетки левомицетина и добавляем салициловую кислоту.
  • Активно взбалтываем, хранить лучше в холодильнике.

Кислота салициловая отшелушивает кожу, спирт подсушивает, антибиотики останавливают в сальных железах размножение бактерий.

2. Если на лице помимо прыщей есть пигментные пятнышки или старые следы от акне, неплохо справится болтушка от прыщей с левомицетином и настойкой календулы.

  • Смешиваем баночку настойки (40 мл) и по 4 хорошо измельченных таблетки аспирина и левомицетина.
  • Взбалтываем всё очень хорошо, сутки настаиваем, потом – пользуемся.

3. Еще одна универсальная болтушка от прыщей – рецепт с цинком. Такое лекарство хорошо помогает при жирной коже, убирает прыщики, возникшие в период менструации или из-за различных стрессов.

  • Берем по 20 мл борного и этилового спиртов, в смесь – по 4-5 гр оксида цинка (порошок) и раскрошенных таблеток эритромицина.
  • Как обычно, активно смешиваем, чтобы перед применением в болтушке было минимум осадка.

Применять такой лосьон надо аккуратно, потому что эритромицин – средство не просто сильное, но для кожи довольно агрессивное.

4. Еще один популярный и очень действенный вариант болтушки – с серой. Как приготовить болтушку от прыщей?

Готовим составляющие:

  • по 50 мл кислот борной и салициловой,
  • по 6-7 стрептоцида и осажденной серы, и активно их перемешиваем.

Такой рецепт справляется с крупными прыщами, красными гнойничками и даже подкожными гнойными воспалениями.

Видео:

Секреты применения

Чтобы ваш рецепт болтушки от прыщей помог наилучшим образом, это давнее лекарство для кожи надо правильно употреблять.

1. Используют чудо-средство как обычный тоник – просто один раз в день (не чаще!) протирают лицо ватным диском, смоченным в болтушке от прыщей. После применения обязательно нанесите увлажняющий крем.

2. Ни в коем случае не используйте болтушку постоянно! После пары недель использования сделайте двухнедельный перерыв, затем применяйте лекарство от прыщей только для профилактики или если будут вылезать новые прыщики.

Лицо очень быстро привыкает к составу болтушки, поэтому после перерыва можно менять рецепты или отдельные ингредиенты.

3. Если прыщи появляются по гормональным причинам – в конкретные дни менструального цикла у девушек, использовать болтушку стоит 5-7 раз дней в месяц, и протирать только воспаленные участки.

4. Из-за активного состава болтушка ощутимо сушит кожу, поэтому постоянно используйте увлажняющий крем, а если кожа начинает сильно шелушиться, откажитесь от такого лечения.

Помните: жирная кожа с прыщами – проблема гораздо меньшая, чем воспаления на пересушенном лице.

5. Не провоцируйте вашу кожу на появление новых прыщей: не используйте тональный крем и плотную пудру, пока мажетесь болтушкой. Они будут только забивать поры, и лечение сойдет на нет. Если легкая пудра вам жизненно необходима, применяйте детский крем или пантенол как основу под макияж.

P.S. Подойдите к избавлению от прыщей комплексно: откажитесь от сладкого, жирного и копченостей, и тогда болтушка подействует еще эффективнее.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Анастасия

    Рецепт очень хороший, но только нет в аптеке ни спирта ни левомицетина

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: