Тату хной на руке и запястье. Разновидности рисунков

Рисунок на теле хной, или мехенди – это древнее искусство, которое пользовалось популярностью у древних египтян, персов, индийцев и некоторых славянских народностей. Спрос на него был обусловлен недолговечностью росписи, поскольку не каждый человек решался на пожизненный татуаж.

В современном мире тату хной на руке также заняло свое место, ведь его можно делать для фотосессий, особых случаев и торжественных мероприятий.

Сама хна является удобным красителем. Она дает равномерный цвет и не растекается. Ее нанесение тонкой кисточкой позволяет воплощать даже сложные задумки, результатом которых становятся кружевные росписи на коже.

О достоинствах мехенди можно сказать следующее:

  • кожный покров остается целостным;
  • после процедуры кожа выглядит более свежей и подтянутой;
  • расписать можно любую часть тела – татуаж с хной безопасен;
  • легкая релаксация – техника нанесения рисунка сравнима с тактильным массажем.

К недостаткам нательной росписи можно причислить только ее недолговечность. Она держится от 5 до 14 дней или даже меньше, если человек часто купается.

Разновидности рисунков хной

Сначала необходимо определиться со стилем исполнения рисунка. Любители животных могут отдать предпочтение анималистическому жанру. Всевозможные птички, насекомые и фигурки животных, нанесенные легкими движениями, смотрятся весьма привлекательно.

Очень часто для мехенди люди выбирают образ дракона – символ вечной жизни, мудрости и силы. При умелом нанесении рисунок выглядит живым, а во время движения руки создаются необычные визуальные иллюзии.

Ниже на фото показаны разные варианты анималистического тату хной на руке.

стая птиц

картинка бабочки

сова нарисованная

змея оплела руки

дракон на плече

Распространенным направлением в мехенди является растительная тематика. Листья, цветочки и ветви будут уместны в любой ситуации.

красивые эскизы

модная роспись

изумительный рисунок

Для торжества, например свадьбы, невеста может выполнить белый рисунок на руках, который начинается выше запястий, а заканчивается у ногтей указательных пальцев. Из-за отсутствия цветов эту технику называют бесцветной, но выглядит она просто завораживающе.

роспись для невесты

Видео:

Получить загадочный узор на руках поможет трайбл-тату. Наносят его в нескольких разновидностях:

  1. с оттенением;
  2. как плоский одномерный рисунок;
  3. с эффектом 3-D (так называемое объемное изображение).

По этой технике росписи также можно украсить руки готическими заостренными линиями. Обширную базу эскизов тату хной на руке вы можете посмотреть в интернете – каждый из них выглядит привлекательно по-своему.

При желании набить постоянную татуировку будет лучше сначала ее сделать хной. Краситель поможет получить представление о виде желаемой росписи и понять, гармонирует ли она с общим образом.

Секреты работы с хной для выполнения мехенди

Для приготовления красящего состава вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • хна (1 ст. л. сможет разукрасить руки 6 чел.);
  • несколько ложек крепко заваренного кофе или чая;
  • два лимонных плода.

Также следует подготовить удобную ёмкость для смешивания. Она может быть стеклянной, деревянной, керамической, но только не металлической. Для размешивания состава нужна деревянная ложка.

Просейте красящий порошок в подготовленную посуду. Затем влейте туда процеженный лимонный сок и размешайте массу до получения однородной пасты. Разбавьте ее горячим или чайным напитком так, чтобы смесь стала мягче зубной пасты. Накройте ёмкость полотенцем и оставьте на ночь – она должна разбухнуть.

Наутро повторно перемешайте красящее вещество и соорудите приспособление для рисования из фольги или плотного полиэтилена. Материал, который можно сложить в конус, не должен допускать утечки краски.

При отсутствии хорошего опыта в рисовании желательно потренироваться, выполнив тату хной на запястье. Для этого можно брать трафареты с широкими линиями. В случае неудачи мехенди не будет бросаться в глаза окружающим.

Перед нанесением хны рекомендуется смазывать кожу косметическим маслом. Если оно было куплено в наборе, посмотрите, есть ли в упаковке деревянные палочки для ароматизации. Использование их в качестве инструментария для окрашивания допустимо благодаря наличию широких концов.

При нанесении рисунка на поверхность руки необходимо удалить с нее волоски, предварительно смочив их. Если пренебречь этим правилом, то роспись с тела сотрется раньше, чем с волосинок, так как они держат краску дольше дермы.

Процедура обезжиривания – важный подготовительный этап. Она облегчает процесс нанесения краски. Проводят ее так:

  1. моют кожу под проточной водой с мылом;
  2. протирают нужный участок любой жидкостью с содержанием спирта;
  3. обрабатывают покровы эвкалиптовым маслом – оно раскрывает поры и смягчает кожу.

Выбрав подходящий эскиз на запястье для нанесения тату хной, аккуратно перенесите его на кожу. Теперь дайте краске хорошо просохнуть (рассчитывайте на 1 час времени). Если узор получился не таким ярким, как хотелось, окропите его малым количеством эвкалиптового масла или кисло-сладкого раствора, полученного из 1 части лимонного сока и 2 частей сахара-песка. Для закрепления татуировки воспользуйтесь лаком для волос – распылите его на роспись тонким слоем.

Видео: данный мастер-класс научит вас наносить татуировки хной.

Посмотрите на фото тату хной на запястье. Хотите сделать что-то подобное? Тогда тренируйтесь!

птицы с надписью

эскиз своими руками

красивое перо

полет птиц

фото 2 птичек

Техника нанесения хны

Как правило, нательные росписи выполняют произвольно и собственноручно. Если же узор наносят при помощи специальных трафаретов, то сначала рисунок наносят на пленку и, пока она остается влажной, накладывают ее на кожный покров. Затем пастой из хны дважды повторяют этот отпечаток.

В процессе создания рисунка важно не забывать орошать изображение лимонным соком. Если линии лягут не так, как нужно, их легко стереть мягкой салфеткой. Наносить мехенди на морщинистую область не рекомендуется. После попадания в кожную складочку смесь может размыть узор и сделать извилины более заметными.

Сооруженный из фольги аппликатор заполните пастой и выдавливайте ее, оставляя тонкие следы по контуру изображения. Для нанесения маленького изящного тату на руку хной воспользуйтесь обычной зубочисткой. Обычно красящую пасту распределяют слоем в 2 – 3 мм. Однако более толстый узор выглядит четче и ярче, а держится он гораздо дольше.

Для получения светлых тонов смесь размазывают тонким слоем, вооружившись деревянной палочкой. Если широкую поверхность кожи требуется сделать как можно темнее, состав смешивают с басмой или наносят его на нужное место густым слоем.

Видео:

P.S. Вам осталось воплотить свою задумку в красивый рисунок.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Настя

    Я каждое лето ношу такие рисунки — мне, друзьям и даже родителям нравится подобное художество

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: