Женский деловой стиль одежды — какие правила никогда нельзя нарушать

Деловой стиль

Стиль деловой одежды современной женщины – это одна из возможностей самовыражения, демонстрации своих особенностей. Словосочетание «деловой стиль одежды» у многих вызывает образ некой безликости, серости. А ведь в нынешние времена это далеко не так.

Вариант делового образа

Что такое деловой стиль, его особенности

Совсем недавно деловой, или строгий, стиль одежды характеризовался по своему предназначению как необходимый в деловых сферах общественной жизни и требовал именно строгости, сдержанности и где-то даже консерватизма при выборе тканей, их цвета, покроя офисного костюма и подборе аксессуаров.

Дресс-код

Деловой же облик женщины нового века отнюдь не зациклен на строгих стереотипах и правилах. Гардероб сотрудниц офисов и учебных заведений отличается женственностью и ненавязчивой способностью подчеркнуть женские достоинства.

Согласно рекомендациям стилистов, в модном сезоне 2022-2023 годов стоит обратить внимание на такие моменты:

  • клетчатые платья и костюмы;
Клетчатое платье
  • войдут в моду костюмы для офиса из кожи;
костюмы для офиса из кожи
  • уместно в деловом гардеробе иметь строгий костюм «мужского стиля» со слегка укороченными брюками;
Мужской стиль
  • стоит обратить внимание на приталенные двубортные жакетки с вырезом в форме буквы V.
Двубортный пиджак

Совет! Кожаный деловой костюм окажется необычным и оригинальным, если будет отличаться интересным цветовым сочетанием. Так, кожаный жакет неплохо смотрится в комбинации со тканевыми брюками или юбкой, а также платьем сдержанного стиля.

Разновидности делового стиля  

Деловые стили одежды условно представлены тремя типами – каждый со своей деловой «нормой».

Формально-официальный – самый строгий

Самым строгим считается формальный стиль. Он характерен для сотрудников учебных заведений, юридических учреждений, банковских и политических организаций и т.п.

Выбор одежды

Женскому гардеробу данного типа присущи такие характеристики:

  • брючный или юбочный костюм нейтральных расцветок,
  • юбка длиной, не превышающей расстояние двух пальцев над коленями,
  • белая блузка в консервативном силе или рубашка на пуговках, с воротничком,
  • телесного цвета колготки,
  • закрытые туфли,
  • сдержанные украшения.

Формально-официальный образ должен быть дополнен аккуратной прической, ненавязчивым макияжем и сдержанным маникюром.

Стиль одежды
Одежда для офиса
Модные тенденции

Управленческий стиль

Этот стиль менее строг в своих правилах, и используют его чаще всего бизнес-руководители. В одежде он позволяет большее количество допустимых цветов и фасонов, определенные отступления от нормы. Так, вместо жакета можно надевать жилет, классические брюки и юбки смело заменить простыми платьями-футлярами, летом позволить себе короткий рукав и цветные блузки.

На заметку! Деловая одежда управленческого стиля также уместна, когда в ходе рабочего процесса планируются какое-то культурное мероприятие, посещение выставки, презентация + фуршет.

Гардероб для женщины
Осенний костюм
Светлый костюм
Что надеть в офис

Неформальный деловой – самый свободный  

Неформальный деловой можно назвать business casual – деловой расслабленный стиль. Женский вариант этого стиля характеризуется удобными брюками и юбками, комфортными жакетами, изделиями из плотного трикотажа.

Аксессуары и обувь, не являясь откровенно спортивными, максимально удобны.

Гардероб
Неформальный деловой
Современная женщина
Стиль одежды
Стильный костюм

Какие расцветки деловой одежды приветствуются, а какие недопустимы  

Составляя гардероб на тему «одежда для офиса», надо помнить, что в этом деле не бывает мелочей, поскольку важно все, начиная от фасона и заканчивая цветом. Новый сезон предлагает самые разнообразные цвета делового стиля одежды.

Сам по себе белый цвет нейтрален, поэтому его можно воспринимать как своеобразный «холст» для творчества в деле подбора сочетаний с другими цветами или принтом.

Белый костюм

Избыток черного цвета в одежде несколько подавляет. Поэтому стилисты рекомендуют заменить его альтернативными цветами: серым, синим, темно-графитовым – или использовать яркий аксессуар, который «разбавит» черноту. Это могут быть бусы, шелковый платочек, галстук.

Черный костюм

Серый и светло-серый цвета являются нейтральными, не привлекающими внимания и, в силу своей сдержанности, элегантными.

Серый

Спокойные светлые цвета называются пастельными. Они помогают снимать напряжение, успокаивают. Среди них:

  • зефирный
  • нежно-голубой,
  • розовый,
  • светло-зеленый и др.
Голубой

Они хороши для блузок и рубашек, а летом – также для брюк и юбок.

Для офисной одежды годятся зеленый и синий цвета, коричневый со всеми его оттенками.

Красный цвет, не принимаемый раньше в компанию офисных, нынче реабилитирован и также считается деловым, что допустимо. Правда, это касается его темных оттенков: бордового, винного, темно-красного.

Красный

Современный деловой стиль предполагает использование широкой палитры цветов и оттенков. Таких, которые категорически не подходят для деловых нарядов, попросту нет. Существуют оттенки, с которыми надо обращаться с определенной долей осторожности. Так,

  • зеленый рекомендуется сочетать только со спокойными цветами светлых блузок;
  • коричневый редко сочетается с чем-то другим, поэтому предпочтительнее его бежевые оттенки;
  • яркие желтые, зеленые, красные, оранжевые цвета используются только в качестве акцентов деталей и аксессуаров или в случае, если это цвета фирмы.

Как собрать базовый гардероб современной деловой женщины

В гардеробе деловой женщины могут соседствовать как брючный, так и юбочный костюмы. Рекомендуется даже по-разному комбинировать отдельные комплекты, правда, учитывая их цвет и фактуру.

Выбирая юбочный костюм, будет не лишним «просчитать» возможные сочетания жакета с брюками и джинсами, если они сходны по дизайну. Можно добавить еще безрукавку или жилет.

Гардероб

Строгая блузка должна отлично гармонировать с юбкой. Чтобы образ дополнить или слегка разбавить, стоит сразу подобрать яркий галстук или шейный платок. Цвета блузок предпочтительнее светлые однотонные или же в неброскую мелкую клеточку, вертикальные полоски.

В новом сезоне конкурентами женских деловых платьев стали сарафаны из тонкой шерсти, по длине не превышающие середину колена. Летний вариант – лен.

Основной гардероб

Деловой стиль женских брюк сезона-2022-2023 включает такие параметры:

  • высокая посадка,
  • прямой покрой,
  • типичная ширина,
  • длина не выше середины каблука,
  • цвета – белый, бордовый, коричневый, синий, черный.

В деловом гардеробе, несомненно, должно присутствовать несколько пар капроновых колготок: летом – с минимальным значением плотности, в холодное время года – с повышенным.

Капсульный гардероб

При выборе делового костюма следует учитывать особенности телосложения женщины. Например, для полных женщин не стоит выбирать костюм, который обтянет проблемные места фигуры. 

Важно! Категорически не рекомендуются в деловом стиле для женщин теплые гамаши или шерстяные колготки.

Какие требования предъявляются к обуви и аксессуарам

Деловой стиль женщины немыслим без гармоничного сочетания одежды, обуви, аксессуаров.

  • Для офисного стиля традиционными являются туфли-лодочки на комфортном для их носительницы каблуке. Хорошо бы, чтобы они были однотонными, выполненными из лакированной или матовой кожи, замши. Летом допускаются туфли из текстиля.
  • Обувь выбирается, ориентируясь на сумочку. Стилисты рекомендуют туфли универсального черного цвета (с каблучком не выше 7-8 см) и такую же всегда модную сумочку. Следует только избегать большого количества «молний» и отделки с блеском.
  • Дамская сумочка желательно должна быть из натуральной кожи или замши.
  • Планшеты, портфели, саквояжи, являющиеся моделями строгих форм, весьма удобны для хранения и переноса документов и важных бумаг.
  • Дополнить образ деловых девушек способны и аксессуары типа тонких шарфов, шейных платков, галстуков, воротников-бантов. Главное – не переборщить с украшательством: и количество, и цвет их – все должно быть в меру.
  • Аксессуары, используемые для волос, ни в коем случае не должны «выпадать» из общего образа. Банты, украшенные цветочками ободки, заколки кислотного цвета в деловом стиле совершенно неуместны.
Аксессуары
Деловой стиль
Классический стиль

Украшения для делового образа – что уместно

Излишняя «деловитость» ансамбля без труда разбавляется использованием как уже упомянутых аксессуаров, так и бижутерии. У нее должно быть хорошее качество и достойная цена. В деловой стиль хорошо вписываются:

  • браслеты,
  • бусы,
  • кольца,
  • подвески,
  • серьги.
Брошь
Деловой стиль
Крупные украшения
Часы и браслет

Как их подобрать? Вот несколько советов.

Украшения не должны доставлять дискомфорта при носке. Остановиться следует на тех, которые на теле практически не чувствуются.

Дешевые предметы редко бывают качественными. Ненадежные застежки, некачественное плетение не впишутся в рабочий ритм деловой женщины.

Юбка-карандаш

Драгоценности должны гармонировать со всем обликом их обладательницы: опрятной одеждой приемлемых цветовых оттенков, чистой обувью, умеренным макияжем.

Важную роль играет также количество украшений и их грамотное сочетание.

  • Что касается колец, то не стоит унизывать ими все пальцы. Достаточно двух, включая обручальное. Идеальный вариант – гладкие виды в стиле минимализма, а если уж со вставками, то из малюсеньких камушков.
  • Деловой стиль женщины обретает изысканность и утонченность, если правильно подобраны браслеты, сережки, цепочки. Для серег применимы те же правила, что и для колец.
Одежда

Элегантно выглядеть на своем рабочем месте поможет грамотный выбор ткани по цвету и фактуре, чтобы индивидуально заказать деловой костюм. Комплект можно дополнить контрастными блузками и кофточками. Вовсе не обязательно загромождать гардероб множеством одежды. Достаточно обзавестись двумя-тремя туалетами делового стиля, которые можно по-разному комбинировать, и позаботиться о соответствующих аксессуарах.

На фото в интернете можно найти массу интересных вариантов одежды в деловом стиле, и на основе таких примеров создать свой гардероб.

Деловой стиль для женщин
Женский деловой костюм
Повседневный образ
Стильная сумка
Стильный костюм
Теплый тренд
Элегантность

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: