Чем полезна маска для волос с солью. Рецепты масок

Для наших мам и бабушек было обычным делам делать всевозможные маски и солевые пилинги для своих волос. И поэтому, локоны у них росли гораздо быстрее и сокращалось число выпадающих волос.

Так как же укрепить и усилить рост шевелюры с помощью соли? В статье поговорим о пользе соли для головы и рассмотрим рецепты некоторых масок для волос с солью.

Пилинг на основе соли — втирание в кожу головы

Общий вид и состояние локон полностью зависит от кожи головы, поэтому необходимо производить ее очистку, хотя бы 2-3 раза в месяц.

Именно в верхнем слое коже головы имеются сальные железы, которые периодически закупориваются. Да и частое использование гелей и муссов, забивают поры, вследствие чего кожа перестает дышать, что ведет к возникновению перхоти.

Пилинг верхнего слоя кожи головы, можно сделать как из обыкновенной соли, так и из морской.

  1. Для этого возьмите соли столько, сколько уместите у себя в ладони. Чуть разбавьте водой и массажными движениями втирайте в кожу головы (8-10 минут). Эту процедуру можно делать как после мытья головы, так и до купания.
  2. После процедуры втирания, промыть волосы с использованием шампуня и ополоснуть водой комнатной температуры, можно добавить по желанию сок лимона или яблочный уксус.

Видео:

Маски для волос с солью

фото морской соли

1. Из кисломолочных продуктов и соли. Для этой маски подойдет любой кисломолочный продукт. Вы можете приобрести и кефир, и простоквашу и даже классический питьевой йогурт.

Рассмотрим рецепт на основе простокваши:

  • 200 мл простокваши или стакан;
  • 50-60 грамм соли (можно простой, а лучше морской);
  • несколько капель эфирного масла.

При сильном выпадении волос, рекомендую эфирные масла розмарина, мяты и ладана, а в случае жирности головы хорошо использовать эфирные масла гвоздики, лимона и сосны.

Смешивайте эти компоненты и нанесите массажными движениями на чуть влажные волосы по всей длине. С маской на голове, рекомендуется просидеть около четверти часа, желательно утеплить голову шапочкой.

После процедуры необходимо смыть водой и подождать пока волосы высохнут сами. Ваши волосы приобретут более живой вид.

2. Яично-ржаная на основе соли. Эта маска предназначена для тех, кто хочет укрепить свои волосы и избавиться от перхоти.

  • 2-3 кусочка хлеба ржаного;
  • желток 2 шт;
  • 30 грамм соли.

Хлеб нужно залить кипятком, добавить соль и желтки. Перемешайте или взбейте в блендере, так масса получиться более однородная и эластичная. Полученной смесью смажьте волосы и оставьте на 40-50 минут. Потом примите душ и вымойте голову.

3. Авокадо с солью. Эта маска придаст волосам блеск.

Вам потребуется авокадо, который следует измельчить в блендере, 8 мл сока лимона, 24 грамма морской соли. После нанесения этой маски на влажные волосы, следует укутать голову целлофановым пакетом. Выдержать 20-30 минут.

4. Коньяк и соль. Маска с алкоголем очень популярна среди женщин, после ее применения волосы просто излучают блеск и здоровье. Поэтому, кто хочет быть неотразимой, обязательно попробуйте побаловать свои волосы коньячной маской с добавлением морской соли.

коньячная смесь

  • 150 грамм коньяка или водки;
  • 120-130 грамм меда;
  • 150 грамм соли.

Все составляющие переложить в блендер и взбить, далее следует переложить готовую маску в стеклянную посуду и убрать на полторы недели в холодильник. Как только маска настоится, ее можно будет использовать, путем нанесения на влажные волосы. Находиться маска на волосах должна не менее часа и обязательно под целлофаном.

Если у вас нет в доме алкоголя, то его может заменить настойка календулы или ромашки.

5. Эфирные масла и соль. Процедура приготовления этой маски для волос очень проста. Вам понадобится:

  • 120 грамм морской соли;
  • желток;
  • 30 мл репейного масла;
  • 5 капель эфирного масла, этот пункт зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Если избавиться от перхоти, то добавьте эфирного масла лимона, убрать жирный блеск – эфирного масла эвкалипта, остановить выпадение – эфирного масла мяты, ускорить рост волос поможет гвоздика.

Здесь полет фантазии не ограничен, вы можете заменить репейное масло на миндальное или персиковое, а можете добавить и то, и другое одновременно. Также и с эфирными маслами. Вреда это точно не принесет!

Травяные отвары с добавлением соли

Очень хорошо улучшают состояние локон отвары из трав, а если вы добавите к отвару 100-120 грамм соли, желательно морской, то только усилите действие.

  1. Если вы желаете укрепить корни волос, то сделайте отвар из корня аира, добавьте морскую соль и ополосните волосы.
  2. Если ваши волосы обильно выпадают, то вам следует сделать отвар из лопуха и чабреца, добавить рекомендованное количество соли, и ополаскивать волосы.

Все выше указанные лечебные составы подходят по большому счету жирным волосам, а вот у кого сухие волосы придется искать иные методы оздоровления своих волос.

Видео:

P.S. Пользуйтесь на здоровье приведенными здесь рецептами и будьте красивыми.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: