Для чего нужно подстригать кончики волос

девушка огорчилась

Блестящие, густые, живые волосы привлекательно смотрятся в распущенном виде и легко собираются в красивые прически.

Если же кончики тонкие и секущиеся, они электризуются, спутываются, ускоряют выпадение прядей и придают шевелюре неопрятный вид.

Поэтому ответ на вопрос, зачем подрезать кончики волос, очевиден – для поддержания красоты локонов. Но на этом доводы в пользу стрижки не заканчиваются.

Для чего подстригать кончики волос

Рано или поздно посеченные участки появляются на любой, даже самой ухоженной голове. Вылечить дефектные кончики и «запаять» разрекламированными спецсредствами нельзя, поскольку проблемная область не получает питательных веществ и является мертвой. Ее лучше удалить, тогда пряди будут расти быстрее.

причины стрижек

Рассмотрим причины, по которым нужно подстригать концы волос:

  1. Сохранение красивого среза – это актуально для шевелюры любой длины.
  2. Сброс отрицательной энергии. В старину люди верили, будто пряди накапливают негатив, и отрицательная энергия подрывает здоровье. Так ли это на самом деле, ответить трудно. Но наверняка вы замечали, как после посещения парикмахера появлялась легкость в теле и прилив сил. Может, это просто радостное настроение обновленная прическа принесла, а может, действительно в процессе стрижки был удален негатив.
  3. Сохранение формы прически. На коротких волосах любой шедевр парикмахерского искусства деформируется очень быстро. Для поддержания шевелюры в порядке стричься приходится примерно 1 раз в 6 – 8 недель. Для профилактики сечения прядей и улучшения структуры волос достаточно обрезать концы на 5 – 8 мм.
  4. Оздоровление поврежденных локонов. Химическая завивка, частое применение плойки, утюжка и фена портят космы изнутри. Ежемесячное укорочение кончиков станет в этом случае способом коррекции прически.
  5. Ускорение роста. Некоторые женщины ошибочно считают, что подравнивание кончиков не влияет на рост прядей и не делает их гуще, поскольку волоски вырастают из луковиц. Специалисты утверждают, что в течение 4 недель волосы отрастают на 1 – 2 см. Если вы желаете поскорее получить длинные роскошные локоны, тогда состригать концы вы должны сразу, как только заметите их раздвоенность, или 1 раз в 3 месяца для профилактики посеченности. Для увлажнения концов используйте специальные маски, основанные на натуральных компонентах.
  6. Профилактика обезвоживания волосяных стержней. В месте сечения волос нет естественной защитной оболочки. По этой причине пряди интенсивно теряют влагу и эластичность, становясь безжизненными, ломкими и тусклыми.
  7. Питание шевелюры. Если вы придерживаетесь рационального питания и принимаете витаминные комплексы, но не срезаете кончики, полезные вещества не будут равномерно распределяться по всей длине, т. к. посеченность затрудняет этот процесс.

Видите, как много ответов на вопрос, зачем подрезать кончики волос. Коррекция прически не ограничивается лишь эстетическим аспектом.

Замечено, что пряди растут быстрее, если стрижка производится в период растущей луны. Шевелюра после работы парикмахера становится гуще и пышнее. Если же вы хотите сэкономить на стрижках, посещайте салон на убывающую луну. Пряди у вас будут расти замедленно.

Видео:

Как стричь концы правильно

Если вы желаете подрезать кончики волос в домашних условиях, запаситесь профессиональными инструментами. Это тонкие заостренные ножницы, расчески, массажные щетки, заколки и зажимы. Также понадобится пульверизатор с теплой водой, ведь пряди перед стрижкой требуется увлажнить.

девушка с ровными кончиками

Что делать дальше, чтобы подрезать кончики волос самостоятельно, читайте в нашей инструкции:

  • Сделайте ровный пробор по центру и определитесь с длиной, которую вы будете удалять, на одной из близлежащих прядей.
  • Начинайте обрезать кончики на пряди, близко расположенной к щеке. Предварительно увлажните ее и крепко удерживайте между пальцами одной руки.
  • Состригайте не только мертвые концы, но и захватывайте немного живой ткани. Так вы защитите верхнюю часть от расслаивания.
  • При коррекции вьющихся локонов внимательно регулируйте желаемый размер, т. к. после сушки волосы станут намного короче.
  • Обработав все пряди, прочешите голову массажной щеткой и проверьте, не выбиваются ли некоторые волоски из общего ряда. Удалите «брак», если он имеется.
  • При обновлении прически на жестких и густых космах берите пряди небольшого размера. Так вам будет легче сделать идеальную стрижку.

Женщины, которые часто окрашивают волосы, должны регулярно подстригать кончики. Даже если краска дорогая и качественная, все равно она содержит вредные для шевелюры химикаты. Средней длины и длинные локоны рекомендуется укорачивать раз в 2 – 3 месяца на 1 – 2 см.

Видео:

Как подстричь секущиеся кончики по всей длине

Сухие секущиеся участки волос удобно и эффективно удалять методом жгутов.

Этот способ помогает сохранить длину прядей, поскольку нижняя линия не подравнивается. Минусом процедуры женщины считают медленное выполнение нужных действий и наличие достаточного количества свободного времени.

жгутированный способ

Как же подстричь на волосах секущиеся концы аккуратно по всей длине?

Помойте голову шампунем без применения бальзамов и прочих ухаживающих средств. Слегка подсушите волосы и разделите их на участки горизонтальными и вертикальными проборами.

Соберите большую часть в пучок, а одну из оставшихся прядей скрутите тонким крепким жгутом. Состригайте по косой все выбивающиеся из жгута волосинки, ведя ножницы вдоль него. Повторяйте стрижку до нужного результата, постепенно обрабатывая все локоны.

Видео:

P.S. Теперь вы знаете, зачем нужно подрезать кончики волос и как это правильно сделать в домашних условиях самостоятельно. Немного потренировавшись, вы сможете в любое удобное время совершенствовать прическу и сэкономить бюджет на услугах парикмахера.

После коррекции обязательно используйте маски для укрепления, роста и восстановления шевелюры. Готовьте их по народным рецептам или покупайте в магазинах косметики.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Алина

    Вопреки расхожим стереотипам, если часто стричь волосы, на скорость роста это никак не повлияет. Подравнивать кончики нужно для того, чтобы убрать посеченые и обломанные волоски, облегчить расчесывание. К тому же ровный срез визуально добавляет густоты, девушкам с тонкими волосами на заметку)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: