Уф-гель для ногтей — как пользоваться правильно

Аккуратно отточенные и покрытые лаком ноготки всегда привлекают внимание окружающих.

Но женщины знают, как легко портится маникюр из-за естественной хрупкости пластин и домашней работы. Сохранить красоту искусственных ногтей поможет УФ-гель или шеллак, гель-лак – косметический продукт, который позволяет иметь ровные блестящие ноготки на протяжении 2 – 3 недель.

УФ-гель для ногтей: что это такое

Ультрафиолетовый гель – это материал со светоотражающим свойством, используемый мастерами нейл-арта для наращивания ногтей. Его основное преимущество перед другими лаками состоит в том, что средство облегчает работу по созданию искусственных ногтей любой формы и длины.

что такое уф гель

Классификация УФ-гелей представлена тремя рабочими вариантами:

  1. Базовые, или адгезивные средства, отвечающие за сцепление материала с натуральным ногтем.
  2. Моделирующие гели (билдеры) – формируют ноготь по всем параметрам.
  3. Финишные, придающие готовой пластине блеска и герметичности.

Применение трех видов УФ-гелей называется трехфазной системой наращивания, двух гелей (базы и финиша) – двухфазной. Однофазная система основана на использовании одного вида продукта, способного решать все вышеперечисленные задачи. Она является наиболее востребованной у мастеров и клиенток.

Рассмотрим подробнее, для чего нужен однофазный прозрачный УФ-гель. Благодаря средней вязкости средство можно использовать для создания аквариумного дизайна и работы с формами и типсами. Полимеризация однофазного геля происходит быстро: 1 слой высыхает за 1 минуту, 2 и 3 – за 3 минуты.

Примером однофазного УФ-геля является LINA UV GEL (Лина).

лина фото

Который, судя по отзывам, обладает множеством достоинств:

  • Ложится ровно.
  • Не требует шлифовки.
  • Быстро сохнет в УФ-лампе.
  • Длительно сохраняет блеск без финишного покрытия.

Средство бывает не только прозрачным, но и розовым, и белым. Ногтевую пластину оно не перекрывает своим цветом. С «Линой» наращенные ногти отлично держат форму не менее 2 недель.

Купить УФ-гель «Лина» можно вместе с набором для гелевого наращивания ногтей. Комплект содержит пилочку, кисть для нанесения средства, формочки, типсы, салфетки, очищающее средство, 2 прозрачных геля, 1 белый и 1 розовый. Цена – около 4 тыс. рублей.

набор

Инструкция по применению УФ-геля для ногтей

Если вы желаете опробовать трехфазную систему наращивания, рекомендую запастись принадлежностями: пилкой для натуральных ногтей и искусственных, бафом, базовым, моделирующим и финишным гелями, праймером, кистью для моделирования пластин, обезжиривателем и салфетками без ворсин, бумажными формами.

Дополнительный декор используйте по желанию.

Как пользоваться УФ-гелем для ногтей, читайте в инструкции:

  1. Сделайте гигиенический маникюр.
  2. Подпилите пластины и отшлифуйте бафом.
  3. Стряхните пыльцу и протрите ногти обезжиривателем.
  4. Пройдитесь праймером по всей ногтевой поверхности с полным закрашиванием.
  5. Отправьте пальцы в УФ-лампу на 2 мин.
  6. Прикрепите бумажную заготовку для моделирования будущих ногтей.
  7. Создайте из базового геля каркас и просушите 2 мин. в лампе.
  8. Снимите бумагу и аккуратно обработайте пилкой каркас до нужной формы.
  9. Нанесите моделирующее средство и сделайте в центре ногтя уплотненный участок, поместив УФ-гель шариком. Не сушите.
  10. Завершите работу нанесением финиша. Устраните липкий слой обезжиривателем и опилите ноготь со всех сторон, добиваясь совершенной формы.

Видео: укрепление ногтей гелем RuNail.

Видео: как использовать набор для гелевого наращивания ногтей Lina UV Gel.

Если вы желаете украсить маникюр блестками, между выполнением 9 и 10 пункта посыпьте декором мокрую поверхность и поместите ноготки в лампу на 2 – 4 мин.

Когда возникнет необходимость снять УФ-гель, пропитайте кусок ваты ремувером, оберните ноготь и запечатайте в фольгу. Спустя 10 мин. возьмите апельсиновую палочку и аккуратно сковырните податливое покрытие.

Полезные советы

В продолжение темы «Как правильно наносить УФ-гель» рассмотрим несколько ситуаций, которые ухудшают качество маникюра, и способы решения возникших проблем.

1) Покрытие портится раньше, чем через 2 недели.

Проблема возникает из-за плохой полимеризации. Предупредить преждевременную отслойку покрытия поможет лампа мощностью от 36 Вт и смена лампочек через каждые 3 – 6 месяцев.

Чтобы слой шеллака держался прочно, наносите его, оставляя немного места у кутикулы и торцов. Запечатывайте эти участки только базовым и верхним покрытием – цветными лаками этого делать нельзя.

2) Проблемы с сушкой

Почему не застывает гель в УФ-лампе? Скорее всего, вы используете сильнопигментированный гель, который полимеризуется гораздо дольше прозрачного.

Для качественного затвердевания средству нужна достаточная порция ультрафиолета, поставляемая мощным аппаратом. Здесь на выручку придут рефлекторы, которые равномерно распределяют УФ-свет. В качестве рефлектора используют фольгу, наклеивая ее на внутреннюю стенку прибора.

3) После полимеризации верхний слой становится матовым (полностью или местами).

Смотрите пункт 1, где говорится о вине слабомощных приборов и старых лампочек. Также запомните правило нанесения цветного УФ-шеллака: этот слой должен быть тонким, а верхнее покрытие всегда делайте гуще. Иначе впоследствии на поверхности проступят матовые пятна.

Для устранения липкости используйте профессиональные спецсредства, поскольку альтернативные варианты не всегда обеспечивают хороший блеск верхнего слоя.

4) Цветной УФ-лак пузырится, готовое покрытие морщится.

Избежать неприятности поможет нанесение первого цветного покрытия тончайшим полупрозрачным слоем. Второй слой делайте густым, до появления насыщенного оттенка. До начала окрашивания покатайте флакон 20 секунд между ладонями для улучшения консистенции.

5) Время сушки шеллака

Если вы все делаете правильно, но не знаете, сколько сушить гель-лак в УФ-лампе, после обработки праймером прогревайте пластины не более 2 минут и столько же сушите каркас. И не менее 2 – 4 минут сушите поверхность с декором (стразы, блестки, камни).

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 7
  1. Анастасия

    Лина Самый плохой гель который может быть … Он ооочень токсичный в нем ооочень много кислот … В общем гель не безопасный для жизни особенно жизни мастера ТК чаще дышит этими испарениями … Дерматит точно обеспечен

  2. Alla

    Недавно я укрепляла свои ногти гелем RuNail. Продуктом я восхищена, девочки — рекомендую попробовать!

  3. Inna

    Девочки,подскажите,пожалуйста, как пользоваться гелем OULI,за не имением времени искать другой гель для наращивания,купила этот. На нем ничего не написано,только то,что он прозразный, очень похож на Lina, но только чёрный. Нужно ли для базы покупать другой?или им тоже можно,раньше я пользовалась Jessnail, однофазный,все было понятно…а сейчас вот думая. .. спасибо!

  4. Елизавета

    У меня белый в уф лампе не сохнет

  5. Наталья

    ужасный гель ! не сохнет в лампе!!

  6. Марина

    Девочки,подскажите пожалуйста чем/ каким гелем можно укрепить свои ногти перед покрытием гель лаком.Спасибо.

  7. Валентина

    В мене теж білий гель Lina не сохне в УФ лампі 36вт, що робити?
    Поганий гель!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: