Что делать если губы сохнут и трескаются

Трескаются губы у всех, независимо от возраста и пола человека — у мужчин, женщин и детей.

Каждой женщине хочется выглядеть свежей и ухоженной, а ухоженная женщина, это, прежде всего лицо: чистая свежая кожа, ясные глаза и, конечно же, бархатные губы. Испокон веков женщины ухаживали за своими губами, стараясь придать им свежий и здоровый вид.

Но, к сожалению, иногда губы трескаются и шелушатся. В этой статье мы узнаем способы, помогающие избавиться от этих трещин.

Почему трескаются губы: причины и что делать

фото

1. Причинами возникновения трещин могут стать погодные условия. Губы часто трескаются зимой от мороза и сильного ветра на улице и пересушенного воздуха в помещении.

В такое время года обязательно используйте жирную помаду и не выходите на улицу без макияжа, для профилактики раз в неделю делайте маски.

2. Организму может не хватает витаминов, что служит причиной проблем с губами, в этом случае лучше обратиться к специалисту, который подскажет нужный витаминный комплекс.

3. В жаркое время года, не выходите на улицу без бальзама или блеска на губах. Долгий контакт с ультрафиолетом приведет к сухости губ.

4. Одной из причин образования трещинок может быть не правильное питание:

  • питайтесь правильно, откажитесь от чрезмерно горячей и острой пищи,
  • добавьте в дневной рацион овощи, фрукты, мясо, рыбу,
  • пейте больше жидкости и ни какие проблемы с внешностью вас не побеспокоят.

5. Ещё причиной могут стать вредные привычки: это и курение, и облизывание губ.

Отечность, сухость, трещины и появление пятен на устах могут свидетельствовать об аллергической реакции. Если вас долгое время преследуют проблемы с губами, то обязательно покажитесь специалисту, возможно у вас заболевание желудка.

Видео:

Если у ребенка трескаются губы

У детей часто трескаются губы зимой, из-за того, что во время прогулки ребенок облизывает их, вследствие чего они обветриваются.

Летом, потому что организму не хватает жидкости или из-за нехватки витамина Е. Малыш сам может усугубить ситуацию, отрывая от губ образовавшиеся корочки. Потрескавшиеся уста доставляют дискомфорт ребенку, что может привести к потере аппетита, плохому настроению и проблем со сном.

Если вашего ребенка постоянно беспокоят трещины на губах, то необходимо обратиться к врачу, чтобы не допустить появления хронических заболеваний.

Как и чем лечить

Если губы трескаются из-за каких либо заболеваний или грибка, то лечение назначает специалист.

у врача

Но если эта проблема появилась вследствие погодных условий, то с помощью народных рецептов, возможно, вернуть здоровье:

  1. смазывайте губы смесью сливочного масла и корня лапчатки;
  2. делайте утром маски из сметаны, а перед сном маски из меда (5-7 мин);
  3. смазывайте уста кашицей из морковного сока и творога;
  4. 2-3 раз в неделю осторожно очищать поверхность губ зубной щеткой.

Видео:

P.S. Всегда лучше избежать проблемы, чем впоследствии ее решать. Следите за собой, правильно питайтесь и вы никогда не столкнетесь с проблемой, описанной в этой статье.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Лиза

    Лично у меня губы очень чувствительные в зимний период. Они обветриваются, шелушатся и трескается кожа — в общем ощущения не из приятных.

    Я давно уже для себя уяснила, что в зимнее время мне нужен весьма жирный бальзам для губ. На столько жирный, почти как вазелин. и хоть я не очень люблю такие бальзамы, но все же здоровье губ для меня важнее, так что из двух зол приходится выбирать меньшее.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: