Применение льняного семени в оздоровительных целях. Что лечит

На протяжении многих веков люди лечатся дарами природы. В их число входят цветки, корешки, кора и плоды растений. Отдельного внимания в знахарском искусстве заслуживает семя льна, о применении которого и о том, что оно лечит, речь пойдет в нашей статье.

Обыкновенный и посевной лен – это однолетнее растение с прямостоящим стеблем, высота которого колеблется в пределах 30 – 60 см. Верхняя часть оголенного стебля разветвлена. Узнать растение можно по зонтиковидному соцветию с голубыми цветами.

Семена, или плоды находятся в шаровидной коробочке. Им присуща яйцевидная форма, буро-желтый цвет и глянцевая поверхность.

Польза льняных семян для организма

Чем полезны семена льна? Если рассматривать этот вопрос со стороны их содержания, то на первое место выступают:

  1. лигнан – вещество с антивирусным, противогрибковым и антибактериальным воздействием. Также оно обладает антиоксидантными свойствами. По своему воздействию на организм лигнан схож с эстрогеном – гормоном, который имеется у мужчин и женщин в разных количествах. При достаточном поступлении данного вещества с пищей женщины могут предупредить развитие болезней молочных желез. Употребление лигнана служит отличной профилактикой рака толстой кишки, предстательной железы и любых злокачественных новообразований.
  2. Нерастворимая клетчатка – природный очиститель кишечника, избавляющий организм от вредных продуктов жизнедеятельности. Под влиянием влаги она разбухает и выводится из организма вместе с ненужными ему веществами.
  3. Полиненасыщенные жирные кислоты нужны для нормальной работы сердца. Они стабилизируют холестерин в крови, минимизируют риски тромбирования, нормализуют артериальное давление. Льняное семя показано для профилактики атеросклероза сосудов, инфаркта миокарда, гипертонии и ишемии.
  4. Растворимая клетчатка – незаменимый компонент программ для похудения.

Показаниями к внутреннему употреблению льняного семени являются запоры, синдром раздраженного кишечника, энтерит, гастрит, нарушения кишечного тракта, связанные со злоупотреблением слабительными препаратами. Наружное применение плодов допускается при воспалительных заболеваниях кожи.

Форма выпуска семян льна – картонная коробка, содержащая 50, 100 или 200 г растительного сырья.

коробочка средства

Хранить ее нужно в сухом темном месте при температуре не более 25 градусов. На товар «Семена льна» цена в аптеке установлена приемлемая – около 60 рублей.

Инструкция по применению

Как употреблять семена льна? Для внутреннего приема из них готовят слизь, растворяя 1,5 ч. л. продукта в стакане теплой воды. Средство съедают за полчаса до основного приема пищи в количестве четверти стакана. Курс лечения – 2 – 3 недели при 3-разовом употреблении слизи в день.

Наружное применение слизи допускается для прикладывания припарок и компрессов. Сухие нагретые семена можно прикладывать к проблемным местам в мешочках. В кулинарии льняные плоды кладут в тесто из расчета 1 ст. л. на 1 кг муки. Также ними приправляют каши и салаты.

Применение фито сырья по показаниям и в рекомендованных дозах не дает побочных эффектов. Но противопоказания у семени льна имеются:

  1. илеус;
  2. возраст до 12 лет;
  3. стриктура пищевода;
  4. патология гастроэзофагеальной зоны;
  5. беременность и лактация;
  6. остро текущие болезни ЖКТ;
  7. индивидуальное неприятие ингредиентов средства, приготовленного из плодов.

Использование льняного семени в оздоровительных целях

Благодаря высокому содержанию клетчатки льняной продукт улучшает перистальтику кишечника и способствует его быстрому освобождению от кала.

при запорах

Как принимать семя льна при запорах? Вечером их съедают вместе с йогуртом и медом. Наутро должно случиться опорожнение.

Если человек страдает гастритом или язвенной болезнью, ему помогут средства, снимающие воспаление со слизистой. Готовят их двумя способами:

  1. большую ложку семян заваривают полулитром кипятка и настаивают в течение часа при периодическом помешивании. Затем массу фильтруют и забирают слизь. Принимают ее перед едой.
  2. Пару столовых ложек плодов льна обдают стаканом кипятка и засекают 15 минут. Пока препарат настаивается, его нужно помешивать. Полученный настой принимают за час до еды в количестве 100 г. Для кишечника он полезен легким слабительным эффектом.

Судя по отзывам, семенами льна хорошо проводится и лечение поджелудочной железы. При хронической форме болезни людей спасает следующий рецепт.

  • Одуванчик, подорожник и лопух берут по 4 части.
  • К ним добавляют шалфей, зубчатку, крушину и спорыш (по 2 ч.), володушку и пырей (по 5 ч.), семя льна, траву зверобоя и листья черники (по 3 ч.).
  • От смешанных компонентов отмеряют 2 ложки сбора и обливают их в термосе полулитром кипятка.

Этого объема хватает на 4 приема в сутки. Для разнообразия можно приготовить отвар.

  • Для этого 60 г семени проваривают в литре воды на слабом огне.
  • Через 2 часа средство снимают с плиты и остужают до комнатной температуры.
  • Принимают отвар по целому стакану.
  • Лечебный курс с семенами льна при панкреатите составляет 2 месяца.

Полезный настой для поджелудочной железы получают путем соединения 3 ст. л. семян и литра кипятка. После 12-часовой выдержки продукт готов к употреблению. Принимают его по 100 мл на протяжении 2 – 3 недель.

Видео: лечение семенами льна — похудение, гастрит, запор, диабет, очищение крови.

Семя льна для женского здоровья и красоты

Польза семян льна для женщин неоценима, ведь они богаты фитоэстрогенами – веществами, близкими к половым гормонам. Женскому организму эстрогены нужны для наладки гормонального дисбаланса, нормализации менструального цикла, уменьшения предменструального синдрома.

В период беременности они важны для полноценного развития плода. В период грудного вскармливания вещества отвечают за лактацию.

В косметологическом плане фитоэстрогены «работают» так:

  • улучшают структуру волос и ногтей;
  • делают кожу моложавой и эластичной;
  • защищают кожные ткани от излучений.

Полиненасыщенные жирные кислоты, обозначаемые как витамин F, увлажняют покровы и снимают с них раздражение. Вещества сокращают число морщин и не допускают их дальнейшего появления.

Включение льняного семени в диеты позволяет поддерживать нормальный уровень сахара. Понижая тягу к сладостям, продукт способствует потере веса. Избыточное потребление калорий контролирует клетчатка, ведь при малом количестве съеденной пищи желудок наполняется быстрее.

избавиться от жира

В борьбе с лишним весом хорошо себя зарекомендовал льняной кисель.

  • Его готовят из 2 больших ложек, залитых литром кипятка в термосе.
  • Через 2 часа средство процеживают.

Как принимать распаренные семена льна для похудения? Кисель пьют за час до еды дважды в день по пол стакана. По желанию его можно подсластить чайной ложкой меда. Напиток лучше готовить ежедневно, не оставляя остатки на завтрашний день.

Видео:

В ходе проведения кефирной диеты льняные семена измельчают и принимают вместе с напитком раз в день дозировкой пол стакана. В первую неделю семя следует брать в количестве 1 ч. л., во 2-ю – 2 ч. л., в 3-ю – 3 ч. л. Таким образом, курс занимает 3 недели.

Вкусные булочки, кексы, пироги, оладьи и прочая выпечка получается из льняной муки. В рецептах ею следует заменять от четвертой до восьмой части пшеничной муки.

В косметических целях семя льна используют для приготовления масок по уходу за руками, волосами, лицом, а также для ванн. Маску для сухой кожи готовят по следующему рецепту:

  1. в 400 мл воды сыплют 2 ст. л. плодов и варят до кашицеобразной массы;
  2. препарат охлаждают и выкладывают на марлю;
  3. маску наносят на лицо на 20 минут;
  4. остатки смывают прохладной водой.

Помимо питания и увлажнения маска распрямляет мелкие морщинки.

Видео:

Шелушащуюся кожу на губах полезно смазывать отваром льняного семени. Если проблема сухости наблюдается на руках, помогут 10-минутные ванночки с теплым отваром. В конце процедуры жидкость не смывают и не вытирают. На влажные руки наносят питательный крем.

У некоторых людей в зимний период пересыхает и шелушится кожа на теле. С такой проблемой отлично справляется густой отвар льняных плодов и обычный отвар ромашки аптечной. Оба препарата выливают в ванну в количестве по 100 г. Процедуру принимают в течение 15 минут.

P.S. Как видите, можно найти подходящий рецепт на все случаи жизни.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 3
  1. Наталья

    Добрый день!

    Объясните, пожалуйста: вы пишете, что противопоказаниями для применения семян льна являются беременность и лактация, а ниже, в этой же статье, что семена «важны для полноценного развития плода и влияют на лактацию»???

  2. Инга

    У каждого из нас свои особенности организма. Самой принимать семя льна запрещено, сначала нужно получить консультацию у врача-гинеколога. Который проанализировав состояние беременной женщины — назначит семена льна в случае, когда польза от лечения превышает вред.

  3. Галина

    Как принимать ляное масло /жидкое/ при ревматоидном артрите?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: