Список самых низкокалорийных продуктов для похудения

На сегодняшний день практически каждая вторая женщина недовольна своей фигурой и жалуется на излишний вес, дряблую кожу, растяжки и заметный целлюлит.

Чтобы избавиться от этих неприятных внешних факторов, представительницы прекрасного пола начинают использовать жёсткие диеты, изнурять себя многочасовыми упражнениями в спортзалах, накладывать серьёзные ограничения на своё ежедневное меню.

Несомненно, многие девушки худеют с помощью таких способов, но! У некоторых девушек и женщин появляются тяжелые хронические заболевания на фоне резкого снижения веса. Часто скинутые килограммы быстро возвращаются на свои законные места, и женщинам снова приходится ограничивать себя в еде.

Как безопасно похудеть

Если вы заинтересованы в безопасном похудении, то вам придется разработать свою стратегию. Следует отметить заранее — похудеть правильно и быстро невозможно.

Резкое уменьшение массы тела вызовет проблемы с кожей (она станет дряблой и обвиснет), а также увеличить вероятность срывов в будущем. Именно поэтому лучше всего придерживаться правильного питания, включив в своё меню самые низкокалорийные продукты для похудения.

Употребляя такую пищу, вы не только сможете утолить возникающее чувство голода, но и уменьшить в объёмах талию, бёдра и ягодицы.

Полезные продукты для похудения (список)

Продукты для похудения можно условно разделить на две группы:

  • белковые;
  • углеводные.

Следует рассказать о ярких представителях этих групп подробнее.

таблица белков и углеводов

К белковым продуктам для похудения относятся все низкокалорийные кисломолочные продукты:

  • кефир с низким содержанием жира,
  • творог,
  • куриные яйца,
  • нежирные сорта сыров,
  • пресноводная рыба,
  • низкокалорийное мясо с минимальным содержанием жиров (белое мясо курицы, индейка, кролики).

Множество диет содержат в своём меню именно такие белковые низкокалорийные продукты.

Продукты содержащие углеводы для похудения — это:

  • крупы,
  • различные виды фруктов и овощей,
  • хлеб из цельного зерна или хлеб с отрубями.

Часто в диетах используются такие углеводные малокалорийные продукты для похудения, как:

  • все разновидности капусты (брокколи, цветная и белокочанная),
  • несладкие фрукты (яблоки, сливы, абрикосы, персики, груши),
  • овощи (помидоры, огурцы, салат, шпинат, спаржа, сельдерей, редис и репа).

Для любителей каш, которые хотят похудеть, следует внести в свой рацион овсяную и гречневую крупу, а также коричневый рис.

Овсянка поможет улучшить работу желудочно-кишечного тракта, гречка содержит большое количество железа и йода, а коричневый рис способствует очищению организма, выводу шлаков и снятия отёков.

Практически все продукты, которые относятся к группе полезной, углеводной пищи, содержат в себе клетчатку.

содержание клетчатки в продуктах

Клетчатка полезна для людей, решивших похудеть, так как она способствует очищению тканей организма и улучшению работы кишечника. Ежедневное употребление клетчатки, а также продуктов с высоким количеством клетчатки, поможет избавиться от запоров, дисбактериоза, лишнего веса и проблем с кожей.

Клетчатка способна быстро утолять чувство голода, тем самым уменьшая количество съеденной пищи.

Лучше всего употреблять натуральную клетчатку, содержащуюся в овощах и фруктах. Если вы приобрели отруби или клетчатку в аптеке, то её следует использовать во время приёма пищи. Например, вы можете добавить 1-2 столовые ложки клетчатки в кефир или посыпать ей какое-нибудь другое блюдо.

Одной из главных преимуществ аптечной клетчатки — значительное уменьшение калорийности блюда, в которое добавили клетчатку. Включить в своё меню продукты, содержащие клетчатку, для похудения следует обязательно!

Видео:

Белковые продукты (список) для похудения

Из большого разнообразия белковой пищи для похудения стоит включить в своё меню следующие малокалорийные продукты для похудения:

  • Нежирный творог (от 0 до 2% жирности);
  • Низкокалорийный кефир (0-1,5%);
  • Куриные яйца (лучше в вареном виде);
  • Речную нежирную рыбу (карп, карась, щука, минтай, сазан и другие);
  • Нежирное мясо (курица без кожицы, индейка, нежное кроличье мясо, говядина и телятина);
  • Молоко с небольшим содержанием жира.

таблица белковых продуктов

Ученые предполагают, что именно большое количество белка в рационе поможет не только быстро похудеть, но и не потерять мышечную массу. Результатами вы точно останетесь довольны, так как сможете избавить от жира (а не мышц) и придать приятный рельеф телу.

Именно поэтому в последние годы стали так популярны разнообразные белковые диеты для похудения, такие как:

  • диета Аткинса,
  • диета ангела (или ангельская диета),
  • диета космонавтов,
  • диета Дюкана,
  • яичная диета.

Видео:

Продукты жиросжигатели

Среди большого списка низкокалорийных продуктов, позволяющих похудеть, стоит также упомянуть особую группу продуктов. Продукты жиросжигатели (многие худеющие называют их «продуктами с отрицательной калорийностью»).

мало калорий

Это название весьма условно. Главное свойство продуктов жиросжигателей — это затрата организмом большей энергии для расщепления и усвоения, чем они в себе содержат.

Продукты жиросжигатели для похудения (список).

В качестве примера необходимо привести краткий список продуктов жиросжигателей и, так называемых, продуктов с отрицательной калорийностью.

  1. Сельдерей является лидером среди продуктов жиросжигателей. Женщины часто используют его для салатов, коктейлей для похудения, а также готовят специальные супы, помогающие сбросить лишний вес.
  2. Разновидности капусты также помогут быстро уменьшить объемы и расстаться с лишними килограммами. Большим плюсом этого продукта является незначительная калорийность — всего 22 ккал в 100 грамм продукта. Вы сможете съесть вместо 100 грамма пирожного около 0,8-1 кг капусты. Согласитесь, разница очевидна.
  3. Грейпфруты также часто включают в меню диет для похудения. Этот фрукт может не только уменьшить уровень инсулина в крови, но и отбить аппетит, что избавит вас от переедания.
  4. Киви помогут вам уменьшить аппетит, очистить организм и обеспечить организм большим количеством витаминов.

Видео:


P.S. В заключение стоит сказать, что продукты питания для похудения могут быть не только полезными, но и вкусными.

Разработав меню своей диеты самостоятельно или с врачом-диетологом, вы сможете каждый день питаться вкусно и сытно, забыв о чувстве голода во время похудения.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: