Почему появляется неприятный запах изо рта. Чем вылечить

Дурной запах, исходящий из ротовой полости, появляется вследствие активности анаэробных бактерий или при превышении концентрации летучих сернистых соединений, выдыхаемым человеком.

Пока здоровье в порядке, а колонии бактерий не превышают своей численности, запаха нет. Но с наступлением неблагоприятных факторов болезнетворные микроорганизмы начинают бесконтрольно размножаться и занимать промежутки между зубами, обсеменять миндалины, глотку, язык и слизистую оболочку рта. Поэтому слишком активные бактерии становятся причиной плохого запаха изо рта.

Почему это происходит

Почему же бактерии в определенный момент начинают свою вредоносную деятельность?

Специалисты увязывают их поведение с местными и общими причинами. В первую категорию входят стоматологические заболевания и недостаточная гигиена полости рта. Плохо очищенный язык, а точнее задняя треть его спинки становится главным виновником неприятного запаха.

почистить зубы и язык

Запущенная форма кариеса – еще одна причина галитоза (халитоза), т. е. плохого запаха. Образовавшиеся кариозные полости превращаются в сборники остатков пищи и анаэробных бактерий. Заболевание развивается быстро в силу трудностей в очистке обычными гигиеническими средствами.

Почему исходит неприятный запах изо рта? Стоматологи выделяют и такой провоцирующий фактор, как пародонтит. Патология характеризуется активным размножением микробов под деснами и выделением сернистого запаха. У таких больных плохо пахнет не только рот, но и гнойное содержимое, скапливающееся в карманах десен, и даже кровь.

Люди с установленными зубными протезами также могут столкнуться с галитозом. У них запах поглощается полимерной основой протеза. Под ним же могут собираться пищевые остатки и разлагаться, вызывая «ароматизацию».

Синдром «сухого рта», которому присуще скудное слюноотделение, ведет к нарушению естественного освобождения полости рта от пищевых остатков, снижению местного иммунитета и созданию благодатных условий для размножения бактерий. Отсюда развивается галитоз.

Дурной запах изо рта: общие причины медико-социальной проблемы

Если дантист утверждает, что зубы и ротовая полость находятся в здоровом состоянии, причину дурного запаха следует искать в заболеваниях внутренних органов.

халитоз

Например, причина запаха изо рта может крыться в болезни желудка или кишечника. Гастроэнтеролог поясняет, что специфический запах способен исходить при таких патологиях, как:

  • грыжа диафрагмы;
  • гастрит;
  • энтерит;
  • колит;
  • дисбактериоз;
  • забрасывание желудочного сока в пищеводную трубку.

Несвежее дыхание дополняется отрыжкой с характерным запахом сероводорода. На кислый запах изо рта жалуются люди с повышенной кислотностью и язвой желудка и 12-перстной кишки. Заподозрить грыжу диафрагмы человек может по изжоге, возникающей по окончании приёма пищи, и боли, отдающей в грудину, зону сердца, нижнюю челюсть и шею. Неприятные ощущения усиливаются в положении лёжа.

Причину выхода запаха аммиака изо рта может раскрыть и нефролог, поскольку именно такой «аромат» является характерным симптомом гломерулонефрита, цистита, почечной недостаточности, нефроза и пиелонефрита.

О развитии почечной недостаточности судят по уменьшению суточного объёма мочи и гнилостному рыбному запаху. На цистит намекают частые позывы с незначительным количеством мочи, резями и тянущими болями в конце процесса. При остром пиелонефрите появляются боли в пояснице, нарушается мочеиспускание, повышается температура тела.

Вонючий запах ацетона изо рта причины имеет эндокринологические. Он сигнализирует о сахарном диабете, симптоматикой которого служат:

  1. постоянная жажда;
  2. упадок сил и быстрая утомляемость;
  3. онемение конечностей и покалывание в них;
  4. частые позывы к мочеиспусканию.

Патологические процессы, протекающие в печени и желчном пузыре, также дают о себе знать острым тяжелым запахом.

У некоторых женщин неприятный запах изо рта исходит накануне менструации. Данное изменение врачи объясняют повышением уровня эстрогенов, которые ускоряют процесс слущивания эпителия на слизистой ротовой полости.

Как бороться с запахом изо рта самостоятельно

Как удалить запах изо рта? Если проблема не связана с заболеванием органов, можно использовать спиртовую настойку из сырья зверобоя. От средства отмеряют 30 капель и разводят их в 0,5 стакана воды, затем выпивают раствор.

Для внутреннего приёма годятся и листья земляники, проваренные в воде из расчета 1 ст. л. сырья к 2 стаканам жидкости. Отвар настаивают на протяжении нескольких часов и пьют ежедневно по 1/2 стакана.

земляника лечит

Для проведения полосканий народные врачи предлагают такие рецепты:

  • 3 ч. л. сухой травы кислицы обливают полулитром кипятка и выдерживают под крышкой в течение 2 часов. Отстоявшееся средство пропускают сквозь отрез марли и чистым настоем полощут рот. В этих же целях используют сок, выжатый из травы кислицы и разбавленный водой.
  • Настой из полыни горькой готовят из 1 ч. л. травы, заваренной в стакане кипятка в течение 20 минут.
  • Настой мяты перечной и спиртовую настойку сельдерея готовят одинаково. Для получения лечебного средства 2 ч. л. растительного сырья настаивают в 200 г водки на протяжении 14 суток. Накануне выполнения процедуры 20 капелек готовой настойки соединяют с 50 мл охлажденной кипяченой воды.
  • Настой из ольховых листьев получают путем заваривания 20 г сырья в полулитре кипятка. Для полосканий его применяют 6 р. в сутки.

Если нет времени на приготовление настоев, избавиться от дурного запаха изо рта поможет чай из сухих плодов шиповника, сок, выжатый из ягод облепихи, и облепиховое масло. Их нужно просто пить.

Как ликвидировать плохой запах изо рта: медикаментозные способы

Когда проблема ротовой полости спровоцирована болезнью какого-либо органа, а ее лечение затягивается, поскорее избавиться от нее помогут таблетки от запаха изо рта:

  1. InFresh – леденцы-блокираторы запаха, воздействующие и на его источник. По сравнению с жевательными резинками препарат обладает более долгосрочным эффектом. Его состав представлен хлорофиллом, травами и витаминами, укрепляющими здоровье костной и мягкой ткани во рту. Инфреш не вызывает привыкания и не влечет канцерогенных последствий.
  2. SmellX – это таблетки на растительной основе, обладающие антибактериальными свойствами. Смеликс разрешается употреблять для профилактики паразитирования инфекций во рту. Все компоненты лекарственного средства натуральные. Они не вызывают аллергических реакций и дезинфицируют не только полость рта, но и узкие промежутки между зубами. Действие 1 таблетки длится до 8 часов.

Как лечить запах изо рта, вызванный болезнями, другими способами? Предлагая пациентам физиотерапию, доктора пытаются достичь цели в фоновой терапии патологического процесса. Все процедуры проводятся только при переходе острой формы недуга в стадию нестойкой ремиссии.

Физиотерапевтические манипуляции в виде электрофореза лекарственных препаратов, ультразвука, КУВ и электромагнитного излучения назначаются тем людям, у которых появление дурного запаха изо рта обусловлено болезнями ЛОР-органов.

Видео: как устранить запах изо рта.

P.S. Надеюсь, способы лечения описанные в статье помогут вам решить проблемы несвежего дыхания. Будьте здоровы!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: